reede, 8. juuli 2016

Eile toimus konsortsium "Bastion" istung, kus arutati VF propaganda vastast tegevust.
Kinnitati uued liikmed, sealhulgas Eesti.

Dmitry Tymchuk
 
Друзья, вчера состоялось заседание участников Международного информационного консорциума «БАСТИОН», направленного на противодействие пропаганде РФ (ранее мы давали информацию по его созданию: http://sprotyv.info/…/v-ukraine-sozdan-konsorcium-po-protiv…).

По результатам заседания было единогласно одобрено принятие новых участников, выразивших желание присоединиться к нашему Меморандуму – из Украины, Польши, Эстонии и Грузии. Кроме того, по ряду кандидатов переговоры продолжаются, также поступают новые заявки, все они будут обязательно рассмотрены..

Мы решили выделить желающих присоединиться отдельных экспертов в «экспертную сеть МИК «Бастион», а для НПО, которые не имеют напрямую отношения к «информационной войне», определить статус «организаций-партнеров».
Итак, кроме «отцов-основателей» (ЦВПИ-группа ИС, InformNapalm, ЦИАКР и Бюро противодействия гибридной войне), в МИК «Бастион» на сегодня вошли:

Украина
1. «BlackSeaNews» (А.Клименко)
2. «Defense Express» (С.Згурец)
3. «Armyua» (В.Король)
4. ГО «Эко-регион» (О.Степова)

Польша
Fundacja Centrum Polska-Ukraina
(а также эксперт Fundacja im. Kazimierza Pułaskiego А.Лелонек – в состав экспертной сети «Бастиона»)

Эстония
ICDS – International Centre for Defence and Security
(а также эксперт В.Сазонов, Университет Тарту, Центр восточных исследований)

Грузия
эксперт Олег Панфилов, профессор Государственного Университета Илии
Кроме того, из украинских структур и ресурсов статус организаций-партнеров получили: Ассоциация «Украинский ядерный форум», одесский ресурс odessanews.biz, ГО "Вихiд Є! Психологічна допомога" (Ю.Кальченко, тематика ГО - информационно-психологическая безопасность личности).

Также в ходе совещания были обсуждены организационные вопросы по взаимодействию, и конкретные проекты, к реализации которых мы приступаем сразу же и будем реализовывать в ближайшие два месяца. С тем, чтобы в начале сентября организовать уже публичное мероприятие (очевидно, оно пройдет в Киеве), отчитаться о ведущейся работе и обсудить планы на будущее.

Напомню: цель МИК «Бастион» - объединение усилий в мониторинге и анализе трендов российской пропаганды, выявлении фейков и доведении до общественности фактов использования Кремлем методик информационных манипуляций, совместный анализ возможных последствий информационного воздействия пропаганды РФ и обмен опытом по противодействию ей, а также выработка рекомендаций как для национальных государственных структур, так и для других НПО и СМИ относительно возможных вариантов реагирования на информационные угрозы, которые несет в себе российская пропаганда.

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar