neljapäev, 19. mai 2016

UKR luure operatiivinfo.

Обстановка в районе проведения АТО 
по состоянию на 19 мая 2016

Противник продолжает огневое воздействие на подразделения сил АТО. В течение суток зафиксировано 17 обстрелов из стрелкового оружия, гранатометов, 152-мм артиллерийских систем и 82-мм и 120 минометов, из них: один - Малиновое (Новоайдарский направление); три - Новозвановка (Северодонецкий направление); восемь - Авдеевка, Опытное, шахта "Бутовка", Красногоровка, Новомихайловка (Донецкий направление); три - Березово, Новотроицкое (Красноармейский направление); два - Павлополь, Широкино (Мариупольский направление).


Продолжается замена подразделений на передовых позициях Славянского и Донецкого направлений, а также их усиление снайперскими группами. Проведены плановые ротации подразделений в районах:н.п.Нижне Лозовое - 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ;н.п.Широка Балка - 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ;промышленной зоны н.п.Авдиивка - 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК.14-15 мая с.г. с территории РФ к полигону "Успенский" перемещено снайперские подразделения ВС РФ.


На Славянском направлении противник пытается расширить контролируемую территорию путем захвата отдельных участков т.н. "Серой зоны". В районе н.п.Новолуганське подразделениями 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК проводятся работы по инженерному оборудованию новых позиций.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, САУ и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Горливка, Ясиноватая, Минеральное, Нижняя Крынка, Макеевка, Молодежное, Докучаевск и Тельманово.Очередные доказательства участия кадровых российских военнослужащихрегулярных ВС РФ в боевых действиях на востоке Украины


Главное управление разведки МО Украины продолжает целенаправленно собирать факты о кадровых военнослужащих ВС РФ, которые, скрывая свои личные данные и с использованием фиктивных документов, участвующих в боевых действиях на временно оккупированных территориях востока Украины, для дальнейшей передачи доказательной базы таких военных преступлений определенным порядком в Международный уголовный суд. Информация о российских военнослужащих, подозреваемых в совершении военных преступлений на территории Украины, регулярно передается украинской стороной странам-членам ЕС и НАТО, в т.ч. с целью расширения "санкционного списка".


Установлено, что на должность "заместитель командующего по роботе с личным составом 1 АК (Донецк, Украина) Центра территориальных войск (Новочеркасск, Россия) Южного ПО (Ростов-на-Дону)" прибыл генерал-майор ВС РФ ЕФИМОВ Николай Юрьевич (Ефимов Николай Юрьевич), 08.12.1957 г.р., м.Уьяновськ, закончил Свердловское высшее военно-политическое танково-артиллерийское училище в 1979


Генерал-майор ЄФІМОВ Микола Юрійович
 Прохождение военной службы на должностях:1979-1989 гг. - Заместитель командира мотострелковой роты, батальона, заместитель командира артиллерийского полка в Прибалтийском, Туркестанском, Северо военных округах и Группе советских войск в Германии;1992-1995 гг. - Адъюнктура в Военном университете МО РФ;1995-2008 гг. - Старший офицер, начальник отдела, начальник управления патриотического воспитания и связей с общественностью Главного управления воспитательной работы ВС РФ;в 2008 году. - уволился из рядов ВС РФ.В 2014 г.. Вернулся на военную службу по контракту в вооруженных сил РФ.

Трудовая деятельность:2008-2014 гг. - На руководящих должностях в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия и Департаменте культурного наследия г.. Москвы.


Для выполнения преступных приказов военно-политического руководства России генерал-майор ВС РФ М.Ефимов был направлен от Главного управления по работе с личным составом ВС РФ с целью замены полковника ВС РФ Чиркова Евгения Владимировича (Чиркова Евгения Владимировича), досрочно вернулся в Россию через публичный конфликт с командующим 1 АК генерал-майором В.АСАПОВИМ.


Полковник ЧИРКОВ Євген Володимирович
 Дополнительно установлено:Главной задачей генерал-майора М.Ефимов на временно оккупированных территориях востока Украины является формирование и развитие новой идеологической платформы не только для группировки российских оккупационных войск, но и в интересах т.н. "Народных республик".

Кандидатура генерал-майора М.Ефимов рекомендована военно-политическому руководству России для выполнения "служебно-боевых" задач идеологического направления в Украине непосредственно начальником Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майором смысловой Михаилом Вячеславовичем (смыслового Михаил Вячеславович), с которым ЕФИМОВ поддерживает дружеские отношения еще со времен учебы в Свердловском высшем военно-политическом танковой-артиллерийском училище.


Генерал-майор СМИСЛОВ Михайло В’ячеславович
 Напоминаем о неизбежности наказания за военные преступления, не имеющие срока давности, и ответственность за которые предусмотрена нормами международного и национального уголовного права.



Tõmtšuk vaatab ajas tagasi ja räägib UKR kaitsevõime ja armee lammutamisest Janukovitši ajal.

Janukovitši võimuloleku ajal (2010-2014) müüdi maha 447 tanki (+ kingiti ära 5), 330 soomukit BMP/BTR (+4 kingiti ära), 94 lennukit ning drooni ja 145 helikopterit, 740 000 ühikut laskurrelvi (+ära kingiti 1300), STV ja rakettrelvastust ca 6000 ühikut (+2 kingiti ära), 3016 armeesõidukit (+5 kingiti ära)..... JNE

Dmitry Tymchuk
 
Относительно подрыва обороноспособности Украины.

На вчерашнем заседании Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны был рассмотрен вопрос подрыва обороноспособности Украины в период до весны 2014 г. В частности, Комитетом ВР были рассмотрены документы, касающиеся количества вооружения, военной техники и военного имущества, распроданного при разных министрах обороны.
Цифры просто шокируют. Так, согласно документам, в период правления Януковича (2010-начало 2014 гг, министры обороны М.Ежель, М.Саламатин, П.Лебедев) только танков было распродано, внимание, 477 ед. (еще 5 – «подарены», т.е. «переданы на безоплатной основе») – при том, что, например, в боевом составе Бундесвера на конец 2015 г было всего 225 танков, а в армиях Франции и Великобритании и того меньше.

Также другой бронетехники (БМП, БТР) при Януковиче продано 330 ед. (еще 4 «подарены»); из состава Воздушных сил было продано 94 самолета и БПЛА, 145 вертолетов. Также стрелкового оружия продано почти 740 000 единиц (еще почти 1 300 ед. армия передала непонятно кому бесплатно); ракетно-артиллерийского вооружения продано почти 6 000 ед. (еще 12 ед. «подарены»), автомобильной техники – 3 016 ед. (5 «подарены»). Это к ответу на вопрос, почему к началу агрессии России наша держава вдруг оказалась безоружной, почему мобилизованных вооружали древним стрелковым оружием с баз хранения, а на передовую доставляли на гражданском транспорте.

Абсолютным рекордсменом по «распродажам» и «дарениям» был М.Ежель, даже после Майдана долгое время бывший послом Украины в Беларуси, и который, как следует из ответов на мои депутатские запросы, никак не может вернуться в Украину, поскольку второй год «болеет» в военном госпитале в Минске.

Справедливости ради стоит заметить, что вооружение украинская армия распродавала и ранее. Так, согласно имеющихся у Комитета ВР данных, в период с 2005 по 2007 гг (министр обороны А.Гриценко) было продано 200 танков, 145 ед. БТР и БМП. В период с 2007 по 2009 гг (министр обороны Ю.Ехануров) танков продано 27 ед., БТР-БМП – 167 ед. Активно распродавалось и другое вооружение и имущество.
Однако в период 2005-2010 гг существовало по крайней мере формальное объяснение подобным «распродажам» - Украина декларировала курс на вступление в НАТО, и рассчитывала на получение гарантий коллективной безопасности. Тогда как при Януковиче, как известно, наша держава от НАТО отказалась и задекларировала внеблоковый статус, а значит, должна была готовиться по сути к «круговой обороне» и наращивать военный потенциал, вместо чего «стратеги Януковича» вдруг устроили аттракцион невиданной щедрости, что есть мочи подрывая обороноспособность страны.

Самый сложный период для изучения по «распродажам» - с 1991 по 2005 год, поскольку масса соответствующих документов за этот период в МО ранее была просто уничтожена. Сейчас военная прокуратура в рамках единого уголовного производства по крупицам воссоздает информацию.

Прокурорам предстоит ответить на многие вопросы: как была практически развалена украинская ПВО, кто из министров обороны реализовывал оружие по заниженным ценам, на чьи плечи ложится главная вина за развал армии в период до начала агрессии России? При этом если не все, то львиная доля этих «распродаж» были совершенно легальными, обоснованными соответствующими правительственными решениями, а потому с юридической точки зрения найти состав преступления будет не просто. Но искренне надеемся, что военная прокуратура с задачей справится, поскольку кто-то должен ответить за то, что к аннексии Крыма и событиям на Донбассе ВСУ вдруг оказались «безоружными».
ATO staap hommikul:
16 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
1 tund · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00 час 19 мая 2016:
Ночь в зоне проведения АТО снова прошла неспокойно. Противник продолжает нарушает условия прекращения огня, время от времени применяя и тяжелое вооружение. За прошедшие сутки боевики 17 раз обстреливали позиции ВС Украины.


Больше обстрелов зафиксировано на Мариупольском направлении. Там бандиты вели огонь по нашим позициям в районе Березовой, Новотроицкого и Широкино, используя при этом стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы.


НЕ спокойно было и в пригороде Донецка. Там российско-террористические войска обстреливали наши укрепления южнее Авдеевки из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и 120-мм минометов. Там же открывал огонь снайпер противника.


Неподалеку Красногоровки боевики били по опорным пунктам украинских подразделений из минометов калибра 82 мм.


В районе опытно захватчики в течение 40 минут итенсивно обстреливали украинских защитников из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.


Вчера снова было зафиксировано работу вражеского ударного БПЛА. Тактика его не изменилась. Неподалеку расположения одного из наших подразделений аппарат сбросил несколько неустановленных боеприпасов. И на этот раз потерь среди личного состава и военной техники нет.


С начала этого периода противник уже трижды нарушил перемирие. У Марьинки боевики открывали огонь из стрелкового оружия. На Луганщине бандиты дважды обстреляли наши позиции из гранатометов у Станицы Луганской.