pühapäev, 29. mai 2016

Stanitsa Luganskaja gängi pideva tule all.

Станица Луганская снова под обстрелами террористов
 Сегодня, 13:33

 В ночь на воскресенье бандформирования снова устроили провокации в Станице Луганской. Как информирует replyua.net, боевики применили противотанковые и автоматические гранатометы и стрелковое оружие, передают в Луганской военно-гражданской администрации.

В ходе обстрела пострадало несколько объектов инфраструктуры. В сообщении говорится о том, что террористы бросили снаряд в актовый зал районной администрации. Помимо этого, на улице Лебединской в Луганской, в дом №5, попал снаряд, из-за чего сначала воспламенилась крыша, а потом полностью сгорел второй этаж жилого дома. В администрации отмечают, что пострадавших среди мирного населения не было.

Напомним, что ранее Юрий Гарбуз объяснил, почему боевики усилили обстрелы в Луганской. По его словам, жители оккупированных территорий начали закупать продукты в Луганской, и из-за этого потери несет Плотницкий и его боевики, которые держат супермаркеты. Террористы пытаются закрыть единственный пешеходный переход, сообщил Гарбуз. 




Террористы «ЛНР» решили сжечь Станицу Луганскую
 http://tribun.com.ua/34459

SNBO ATO infograafika kaart


Zahartšenko lubab OSCE relvastatud missiooni relvadest puhtaks teha Dommbasstaani piiril.

Захарченко обещает разоружить полицейскую миссию ОБСЕ на границе "ДНР"  
29.05.2016 13:42

Главарь "ДНР" Александр Захарченко обещает разоружить полицейскую миссию ОБСЕ в случае попыток ее участия в обеспечении законности проведения местных выборов на оккупированном Донбассе. Об этом он сказал на пресс-конференции в Донецке в субботу.

"Я уже неоднократно говорил, что считаю недопустимым нахождение вооруженной полицейской миссии на территории Донецкой Народной Республики", - заявил он.

"Все оружие, которое они будут сюда везти, будет сдано на границе Донецкой Народной Республики", - пообещал главарь боевиков.  


http://www.ostro.org/general/society/news/500521/
UKR poolel viimasel ööpäeval 5KIA ja 4WIA

Novoselovka-2 ja Verhnetroitskoe rajoonis sattusid UKR võitlejad gängi diversioonigrupi varitsusse ja hukkus 4 UKR võitlejat. 1 võitleja sõitis samas rajoonis oma masinaga miinile ja hukkus.

UKR peastaabi ülem Muženko ei välista, et Dommbasstaanis läheb lähiajal rindel "kuumaks".


ВСУ понесли большие потери за сутки боев на Донбассе: 5 погибших и 4 раненых бойцов
Обстоятельства и причины гибели украинских солдат в зоне АТО пока неизвестны. Еще четверо наших солдат получили ранения, но их жизни ничего не угрожает. 
 
О неутешительных потерях в рядах украинской армии за прошедшую субботу, на брифинге рассказал спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, при этом военный не озвучил причины гибели украинских защитников, и где это произошло.

Стоит отметить, что за прошедшую неделю ряды ВСУ понесли значительные потери в рядах своих бойцов.

23 мая сообщалось о гибели семи военнослужащих украинской армии в зоне проведения АТО, и ранениях 9 военнослужащих ВСУ.

27 мая в результате вражеской диверсии скончался комбат 3-го батальона 72-й отдельной механизированной бригады Андрей "Маугли" Жук.



Зона АТО: стало відомо, як саме загинули 5 українських військових
29.05.2016 14:01










Gängar Zahartšenko lubas Nadežda Savtšenko maha lüüa.

Главарь "ДНР" Захарченко "стоя аплодирует" Путину и призывает "шлепнуть" Надежду
Савченко 29.05.2016 10:27

 Главарь "ДНР" Александр Захарченко не намерен обсуждать с народным депутатом Украины Надеждой Савченко вопрос обмена пленным. Об этом он сказал на пресс-конференции в Донецке в субботу.

По его словам, президент России поступил очень мудро, "помиловав" незаконно осужденную Савченко. "Стоя аплодирую", - выказал боевик свое восхищение Владимиром Путиным. Он уверен, что освобожденная узница – это Троянский конь, способный рассорить весь украинский политикум. Поэтому "Киеву Савченко больше нужна мертвая, чем живая". По мнению террориста, украинские власти ее сами убьют и все свалят на "ДНР".

"Если Савченко сюда приедет, сразу, мой маленький совет: выходит на линию фронта, мы ее шлепнем честно, чтобы потом, когда нас будут обвинять, что мы ее убили, не так было обидно", - предложил Захарченко "выход" из ситуации.

http://www.ostro.org/general/society/news/500517/
Georgi Tuka: Dommbasstaanilt tuleb majanduslik blokaad maha võtta. See ei tööta nii, nagu peaks. Suurenenud on lihtsalt hangeldajate ja musta äri osakaal, ning VF majanduslik mõjuvõim.

Тука анонсировал снятие экономической блокады с Донбасса
29.05.2016 / 10:54

С Донбасса придется снять экономическую блокаду. Об этом заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, сообщает Капитал со ссылкой на «Зеркало Недели».

По словам Туки, решение о блокаде было «эмоциональным» и справедливым на краткосрочном этапе, но превратилось в «глупость и недальновидность».

Он отмечает, что с неподконтрольными территориями существует множество экономических завязок, и без реального скрупулезного поиска альтернатив «даже начинать разговор о отсечения — лукавство или некомпетентность».

«Если, например, сейчас остановить поставки антрацита в Луганске станцию в Счастье, то больше 1 млн жителей области, которые проживают на нашей территории, останутся без электроэнергии. Альтернативы до сих пор нет. Только сейчас вроде начали задумываться о том, что нужно замкнуть Луганскую область на общую систему, ликвидировав этот энергетический остров. С другой стороны, 95% ресурса водоканала Попасной идет на оккупированные территории. Так что, взять и отключить людям воду? За что?», — отметил экс-губернатор.

По мнению Туки, блокада была нужна во время активной фазы боевых действий, таким образом государство пыталось наказать сепаратистов.


«В то же время мы и сейчас продолжаем заводить на ту территорию гривну, выплачивая зарплаты людям, которые работают на украинских предприятиях. Эти деньги тратятся на повседневные нужды и товары российского производителя. Получается, что мы своими деньгами субсидируем предприятия страны-агрессора. Теперь же , говоря о реинтеграцию, нам придется постепенно открывать торговые шлюзы и снимать блокаду, а также дополнительно бороться и с рублем, и с российскими производителями», — отметил он.

Ранее Тука сообщил, что в Луганской области начали работы по инженерно-технического обустройства границы с Россией по проекту «Стена».

 http://www.capital.ua/ru/news/68110-tuka-anonsiroval-snyatie-ekonomicheskoy-blokady-s-donbassa

Roman Donik räägib, mis Avdeevka all toimub.

UKR 128.mägijalaväebrigaad on pideva suurekaliibriliste torude tule all.
Gäng tümitab Avdeevka all kogu rindejoone ulatuses. Donik räägib, et see kuidas STV ja raskerelvade tuld antakse on VF regulaaride "käekiri", kuna gäng pidavat "töötlema" UKR positsioone hoopis teisiti.

128.brigaadis praegu kaotuseid ei ole. Tööstusstsoon saab aga rängemat tuld ja seal on ilmselt ka kaotuseid.
Donik ei täpsusta, millised UKR üksused seal kaitses on.

Roman Donik
 
От Авдеевки и до "Зенита" по всем позициям 128 горнопехотной бригады с разной интенсивностью велись обстрелы большим калибром из разных стволов. Где то больше, где то меньше досталось, но досталось всем. По всей линии обострение. Судя по работе - московиты. Они работают совсем по другому. Не так как местные. Это слышно и видно.

Потерь у 128 нет. Еще раз - у 128 бригады потерь нет. Промзоне досталось сильнее, там потери есть, не готов говорить точно. Убедительная просьба, меньше обращать внимание на посты с описанием ужасов которые начинаются со слов - "только что говорил по телефону", "телефон разрывается", "связался со своими".

Слишком много стало последнее время "очевидцев" пишущих из городов за 500 и более километров. Телефонный звонок с позиций находящихся под обстрелом, это точная информация от одного человека об одном человеке (о нем самом), а о том что происходит в зоне его прямой видимости, предположительная. Пока обстрелы не закончатся никто не может сказать точно что произошло, какие разрушения и какие потери. Ждите.
Не можете ждать - молитесь.

Я прошу вспомнить, что большинство позиций в районе Донецка заняты нашими войсками почти два года. Они укреплены. Они два года зарывались в землю. Они два года воюют.
Полтора года на тех же поициях стояла 93 бригада, которую так же ровняли с землей.
Не происходит ничего, что не происходило раньше. Все ребята и командиры готовы к этому. Все имеют опыт. Просто давайте не будем обижать их своим недоверием и мешать.
Если совсем ничего не можете с собой поделать - помогите. Им нужна наша помощь.
UKR rahvasaadik ja pataljon "Kiiev-1" koordinaator Evgeni Deidei: Okupatsiooniväed valmistuvad Avdeevkas läbi murdma UKR positsioonidest.

Боевики готовят прорыв под Авдеевкой – нардеп
29 мая 2016, 10:23
Оккупационные войска на территории Донбасса под Авдеевкой готовят прорыв украинских позиций.

Об этом на своей странице Facebook написал народный депутат Украины и координатор батальона «Киев-1» Евгений Дейдей.

«Враг снова наступает. Ситуация в районе н.п. Авдеевка накалена до предела. Российско-террористические войска наступают со всех позиций. Они уже вплотную подошли к линии разграничения», – написал он.

По его словам, боевики ведут уверенное наступление, используя весь спектр вооружений, запрещенных Минскими соглашениями.

Как ранее сообщалось, Авдеевка уже два месяца под ряд остается самой горячей точкой на восточном фронте.
http://ru.slovoidilo.ua/2016/05/29/novost/bezopasnost/boeviki-gotovyat-proryv-pod-avdeevkoj-nardep


Ситуація в Авдіївці напружена до межі, можливий прорив терористів, — Дейдей
10:40, сьогодні
Российско-террористические войска наступают по всем позициям в районе Авдеевки Донецкой области.Об этом в Facebook написал народный депутат Украины и координатор батальона "Киев-1" Евгений Дейд."Враг снова наступает. Ситуация в районе н. П. Авдеевка накалена до предела. Российско-террористические войска наступают по всем позициям. Они уже вплотную подошли к линии разграничения,- Рассказал депутат.По его словам, боевики наступают очень уверенно, возможен прорыв.

    
Война ... Да, война НЕ отступила ... Зря мы надеялись, что возможно заставить агрессора уйти с Востока Украины мирным пут ...
    
Опубликовано Евгения Дейдеем 28 мая 2016
Волонтер Роман Доник сообщил, что обстрелы ночью велись по всем позициям 128-й горно-пехотной бригады."Судя по работе - московиты. Они работают совсем по-другому. Не так как местные. Это слышно и видно. Потерь в 128 нет. Еще раз - в 128 бригады потерь нет. Промзоне досталось сильнее, там потери есть, не готов говорить точно ", - написал Доник.

    

 http://24tv.ua/situatsiya_v_avdiyivtsi_napruzhena_do_mezhi_mozhliviy_proriv_teroristiv__deydey_n690508



Война... Да, война не отступила...
Зря мы надеялись, что возможно заставить агрессора уйти с Востока Украины мирным путем. Зря мы надеялись на прекращение обстрелов и сохранение жизней наших бойцов и сотен тысяч мирных граждан.

Враг снова наступает. Ситуация в районе н. п. Авдеевка накалена до предела. Российско-террористические войска наступают со всех позиций. Они уже вплотную подошли к линии разграничения...


Обстрел длится почти час. Боевики используют весь спектр вооружений, запрещенных Минскими соглашениями. Они наступают очень уверенно...


ВОЗМОЖЕН ПРОРЫВ.


Украинские силы должны держаться! Честь и хвала нашим бойцам, которые сейчас находятся в эпицентре вражеского наступления. Вы выстоите. Вы все сможете. С вами наши молитвы, наша нация и все наши силы.


Вместе мы не дадим врагу ни единого шанса.
Слава Украине!!!



https://www.facebook.com/evgeniy.deidei/posts/986244821467066 
ATO staabi hommikune aruanne.
30 UKR üksuste tümitamist, neist 13 Donetski ja 12 Mariupoli suunal.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО на 06:00 час 29 мая 2016:
Российскими боевики не припиняютьcя обстрелы позиции Вооруженных Сил Украины. За минувшие сутки зафиксировано 30 обстрелов, из них 13 на Донецком, 12 на Мариупольском и 5 на Луганском направлениях.


Напряженной остается обстановка в районе Авдеевки, где террористы в течение суток пять раз обстреливали опорные пункты сил АТО с стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем, минометов калибра 82 и 120 мм.

По защитниках шахты Бутовка враг выпустил около 200 мин.


В 19.00 в районе н.п. Новоселовка Вторая диверсионно-разведывательная группа в количестве 6 боевиков пытались проникнуть в тыл сил АТО. Успешными действиями украинских военнослужащих намерении диверсантов был сорван.


Под артиллерийским огнем врага оказались укрепления в районе опытно, а по позициям вблизи Новгородского противник вел огонь из стрелкового оружия и автоматических гранатометов.


На Мариупольском направлении российские наемники обстреливали опорные пункты в районе Новотроицкого с 82 мм минометов, а в районе Красногоровки из крупнокалиберных пулеметов. Также велся обстрел снайперами.