teisipäev, 31. mai 2016

Tõmtšuki operatiivinfo 01.06.2016

Dmitry Tymchuk

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».
Российско-террористические войска продолжают грубо нарушать Минские договоренности, обстреливая передовые позиции украинских войск и контролируемые силами АТО населенные пункты. Увеличение количества обстрелов, в том числе с использованием штатного вооружения бронетехники и 120 мм минометов, заставляет говорить о тенденции к эскалации напряжения вдоль линии соприкосновения.

На протяжении минувших суток оккупационные силы РФ с примкнувшими к ним местными боевиками резко активизировались на участках, прилегающих к н.п. Авдеевка и Ясиноватовской развязке. Из 120-мм минометов были обстреляны опорные пункты сил АТО южнее н.п Верхнеторецкого, а также восточнее н.п. Троицкое с переносом огня вглубь данного населенного пункта. Помимо этого запрещенные Минскими соглашениями 120-мм минометы использовались террористами при нанесении огневых ударов по украинским войскам южнее н.п. Красногоровка и в районе н.п. Опытное. В районе н.п. Станица Луганская опорный пункт ВСУ был обстрелян из штатного вооружения БМП-2 и БМП-1. В районе н.п. Зайцево и Жованка противник производил обстрелы из штатного вооружения БМП-2 под прикрытием огня из 82-х мм минометов.

На остальных участках линни соприкосновения оккупационными войсками проводились огневые налеты с использованием стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, станковых гранатометов и 82-х мм минометов. Отмечается работа снайперов противника практически на всех «горячих» участках, наиболее плотный снайперский огонь велся по позициям украинских войск в районах н.п. Луганское, Марьинка и Авдеевка(промзона).
Активные перемещения автотранспорта и бронетехники боевиков зафиксированы в районе н.п.Горловка. Колонна из 2-х БМП-2 и 16-ти армейских грузовиков проследовала в сторону н.п. Зайцево, 4 армейских грузовика осуществляли подвоз боекомплекта к минометным позициям в районе шахт им.Гагарина и им.Ленина, обнаружена новая огневая точка противника в поселке 6-7 (как минимум 2 ед. 82-х минометов 2Б9 «Василек»). На усиление оккупационных войск в район н.п. Михайловка прибыли 4 МТ-ЛБ, 1 автокунг и до 50 боевиков.

В районе сосредоточения Алчевско-Стахановской группировки российско-террористических войск фиксируется накопление горюче-смазочных материалов и других предметов снабжения. Зафиксировано движение в сторону н.п.Алчевск 6 ед. бензовозов и 2 ед. тентованных армейских грузовиков.

Продолжается усиление подразделений противника, дислоцированных в районе н.п.Докучаевск. Со стороны н.п. Стыла в данный н.п. прибыл конвой российско-террористических войск из 5 ед. бронетехники (БМП-1 и БТР-80) и не менее 6 ед. армейских грузовиков. Фиксируется усиление ближайших тылов Докучаевской группировки российско-террористических войск, командование которых опасается взятия Докучаевска в результате якобы запланированного наступления украинских войск. Во втором эшелоне на этом направлении террористы сосредоточили дополнительные силы (до усиленного «мотострелкового» батальона с двухбатарейной артиллерийской группой).

В район н.п. Еленовка и Петровский район г.Донецк переброшены автономные подразделения террористов (общей численностью до 150 чел.), которые заняли позиции отдельно от дислоцированных ранее подразделений «1-го АК ДНР»

В подразделениях российско-террористических войск «1-го АК ДНР» создаются «группы спецпропаганды» с целью проведения информационно-психологических акций (операций) тактического уровня (воздействие на личный состав передовых подразделений сил АТО и местное население в прифронтовой полосе).

В бандформированиях так называемой «ЛНР» и среди местного населения разгоняется слух о якобы имеющих место «вооруженных провокациях» со стороны сил АТО подразделениями «наемников из стран Балтии». По утверждению местных СМИ со ссылкой на «чиновников» и представителей командования «2-го АК ЛНР», группы «снайперов-наемников из Латвии» обстреливают мирных жителей на КПВВ «Золотое» с целью дискредитации «молодой республики».

Вчерашнее заявление главы МИД РФ С.Лаврова о том, что Россия не признает «ЛДНР», вызвало всплеск паники среди боевиков и их сторонников из числа местного населения на Донбассе. Широко распространяются тезисы о том, что «Путин слил Новороссию», что в ближайшее время стоит ожидать прекращения любой «помощи из России», и что Минский диалог является для Москвы лишь поводом дипломатично отказаться от оккупированных территорий.

Среди местных боевиков распространяются слухи о том, что якобы уже достигнуты договоренности между Киевом и Москвой об «амнистии» террористов, однако она будет касаться исключительно тех боевиков НЗФ, кто не принимал непосредственного участия в боевых действиях, тогда как все остальные – а это львиная доля личного состава «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» - будут считаться «военными преступниками» и попадут под жесткое уголовное преследование со стороны Украины. Среди российских наемников, в свою очередь, распространяется информация о том, что Россия не даст им возможности покинуть Донбасс и вернуться в РФ, «подставив» таким образом под преследование со стороны Украины.
UKR meedias käivad täna kõlakad, et VF tõmbub Donbassist välja.
Lavrov teatas, et Kreml ei tunnista ega tunnusta DNR ja LNR moodustisi.

Россия окончательно отказалась от Донбасса – что стоит за жестким решением
Министр иностранных дел России Сергей Лавров четко заявил, что Москва не признает независимость так называемых "республик" Донбасса, как это было с Южной Осетией и Абхазией, так как это было бы совершенно не продуктивным решением.

При этом глава российского МИД отметил, что такой шаг ослабит давление Запада на Киев, которое западные партнеры оказывают на украинцев "без свидетелей".

Он пояснил, что если Донбасс получит особый статус, то в независимости "ЛНР" и "ДНР" не будет необходимости, так как им будет дано право на прямые экономические и другие связи с Российской Федерацией.

Также Лавров сообщил, почему не проводят выборы в Донбассе.

http://news.wikilex.com.ua/2016/05/31/rossiya-okonchatelno-otkazalas-ot-donbassa-chto-stoit-za-zhestkim-resheniem-2/
Мнение: в России говорят о подготовке к уходу с Донбасса
31 мая 2016 18:13
 
Российский историк и политический эксперт Валерий Соловей разместил на своей странице в Facebook информацию, которая может свидетельствовать о готовящемся выводе российских войск с Донбасса. По информации Соловья, российские "прикомандированные" должны покинуть его к концу лета вместе с "инструментами". "Начинаем паковать вещи, некоторые местные - тоже", - процитировал историк одного из таких "прикомандированных". "Апостроф" решил уточнить, насколько серьезными являются намерения России покинуть восток Украины, и каким будет дальнейшее развитие событий.

- Валерий Дмитриевич, скажите, насколько серьезны ваши источники, сообщившие об уходе россиян с Донбасса?

- Нужно отдавать отчет, что речь в данном случае идет только о намерениях, которые могут меняться. Эти идеи, чтобы покинуть Донбасс, существовали и летом прошлого года, и все это выглядело достаточно серьезно. Но затем намерения изменились в связи с тем, что изменилась воля российского руководства.
 Но воля российского руководства является реакцией на ситуацию. И пока что то, что там сейчас происходит, выглядит именно таким образом, как я написал. Потому что об этом сообщают люди с мест, которые там сейчас находятся.
 
- Это российские военные?

- Назовем их так – "заинтересованные лица", участники событий, вот они так и описывают ситуацию. А что будет через месяц, даже через 2 недели, никто не знает…
- Если смотреть в свете других последних событий – освобождения Надежды Савченко, заявления Дмитрия Пескова…

- Это все симптоматика, указывающая на то, что Россия соглашается на выполнение Минских соглашений. Она-то всегда говорила, что готова выполнять Минские соглашения. Но просто раньше речь шла о российской интерпретации. Сейчас складывается впечатление, что она готова к некому компромиссу. То есть что она отказывается от первоначальной жесткой и однозначной интерпретации Минских соглашений в пользу более приемлемой формулы. Как это может выглядеть: если к концу лета действительно выводятся "прикомандированные", то осенью на Донбассе будут проведены выборы, пока что подготовка к этим выборам идет, насколько я знаю. Выборы с участием украинских партий, причем даже тех, которые на Донбассе называют "бандеровскими".................

Täispikkuses loe siit: http://glavnoe.ua/news/n273015
Semen Sementšenko kommenteerib SNBO teadet, et VF võib alustada suuremat rünnakut.

Семенченко розповів про плани Путіна і Порошенка на Донбасі
08:34, сьогодні

Нардеп от взаимопомощи Семен Семенченко прокомментировал заявление заместителя секретаря СНБО Михаила Коваля о планах Путина пробить сухопутный коридор в Крым. 

Об этом Семенченко написал в Facebook после поездки в зону АТО.По его мнению, такими ужасающими заявлениями украинская власть хочет подготовить народ к выборам на Донбассе. 

По его словам, отношение власти к укрепрайонов, в комплектации фронтовых частей и настроения командиров "резко контрастируют с серьезным прогнозом Коваля". Вывод? Усиление активности противника и громкие заявления высших должностных лиц со стороны Украины - подготовка общественного мнения к выборам на оккупированной территории,- Отметил Семенченко. 

Депутат подчеркнул, что это не означает, что наступления врагов на Донбассе не будет."Все будет зависеть от того, сумеет ли РФ напугать украинский народ только сообщениями о наступлении. Если нет, то и он вполне возможен. На какой-то локальном участке", - считает Семенченко.




Семен Семенченко
1 tund ·

Только вернулся с поездки в т.н. "Зону АТО". Был и в городах и на блокпостах и в "серой зоне". Посмотрел наши укрепрайоны. Поговорил с военными и гражданскими. На обратном пути прочитал сообщение заместителя секретаря РНБО Коваля " Путин готовится пробить сухопутный коридор в Крым".

Еще Путин, по его словам "хочет выйти на админграницу Донецкой и Луганской областей ".Буду максимально осторожен в выражениях по описании ситуации и выскажу свое мнение по "планам Путина ".

Действительно, на фронте усиление обстрелов и активности дрг. Но то отношение к укрепрайонам (которые мы все вместе буквально заставляли власть строить в прошлом году), то отношение к комплектации фронтовых частей, те настроения командиров этих частей (что я видел своими глазами) резко контрастируют с серьезнейшим прогнозом Коваля.

Любая власть (независимо от степени коррумпированности) делая подобный прогноз, действовала бы диаметрально противоположно тому как она действует сейчас. Вывод?

Усиление активности противника и громкие заявления высших должностных лиц со стороны Украины- подготовка общественного мнения к выборам на оккупированной территории.

Значит ли что наступления не будет? Не значит. Все будет зависит от того сумеет ли РФ напугать украинский народ только лишь сообщениями о наступлении. Если нет, то и оно вполне возможно. На каком то локальном участке. Внимательно следим за руками. Думаем головой. Объединяем усилия. Наш страх или разобщенность- их главное оружие.

Слава Украине!



UKR ekspert kommenteerib olukorda ja SNBO avaldusi, et VF võib alustada lähiajal täismastaapset sõjategevust Ukrainas.

Ekspert mainib, et täismastaapse rünnakuoperatsiooni ettevalmistamine ja vahendite ja jõudude kokku ajamine võtaks VF-l aega ca 30-45 päeva. Praegu midagi sellist märgata ei ole ja tõenäosus suuremaks rünnakuoperatsiooniks on väike.


Решится ли РФ развернуть полномасштабную войну на Донбассе?
31 мая 2016, 08:14
 
Провокации были и будут возникать с разной мощью и продолжительностью, поскольку Россия продолжает придерживаться своей стратегии постоянного давления на Украину.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал председатель Совета Всеукраинского объединения «Союз участников миротворческих операций» Сергей Грабский, анализируя заявление Александра Турчинова о том, что провокации РФ могут перерасти в полномасштабные военные действия.

«РФ сориентирована на поддержание вялотекущего конфликта, основной задачей которого на данном этапе является изматывание: вымывание ресурсов как экономических, так и физических из Украины с целью ослабления и для того, чтобы развалить страну, насколько это возможно», – объясняет Грабский.

По его словам, усиления-уменьшения обстрелов будут иметь место в ближайшей перспективе и никуда от этого не деться.

На его взгляд, заявление Турчинова нужно рассматривать в нескольких аспектах: на внешнего и внутреннего потребителя.

«Может ли усилится эскалация РФ на наши позиции? Да, безусловно. Способен ли противник проводить полномасштабные наступательные действия в ближайшей перспективе? Нет», – констатировал эксперт.

«Для подготовки к наступательной операции оперативного уровня необходимо от 30 до 45 суток. Это серьезная работа по накоплению ресурсов, подтягиванию подразделений, созданию резервов», - разъяснил он.

Кроме того, нужно понимать, что позиции, которые мы сейчас занимаем, готовились не один месяц, а то и год в некоторых направлениях. Также для наступления на хорошо подготовленную оборону противника требуется создание большого преимущества в силах, средствах и использовании другого вооружения – ракетных войск и авиации.

«Но авиация со стороны РФ задействована быть не может в таких масштабах. Даже если предположить, что они смогут нанести какой-то первый удар, потом это приведет к жесточайшим санкциям. Поэтому сейчас РФ выполняет свою основную задачу, которая не поменялась, – изматывание Украины», – проанализировал ситуацию Сергей Грабский.

http://ru.slovoidilo.ua/2016/05/31/novost/bezopasnost/reshitsya-li-rf-razvernut-polnomasshtabnuyu-vojnu-na-donbasse
 
Zahartšenko: raskerelvastuse äravedu rindelt gängi ei puuduta. Las UKR armee viib minema, kui tahab.

Главарь "ДНР" Захарченко заявляет, что отвод вооружения от линии фронта боевиков не касается. "Пусть ВСУ отводит"  
31.05.2016 07:57.


Главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что предложение миссии ОБСЕ развести противоборствующие стороны на отдельных участках линии соприкосновения должно касаться только вооруженных сил Украины, - сообщает сепаратистский сайт dnr-news.

Таким образом террорист отреагировал на заявление заместителя главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александра Хуга о необходимости разведения противоборствующих сил в местах, где они расположены слишком близко друг к другу.

"Мы не нарушали Минских соглашений, и отводить нам войска просто некуда, так как они стоят фактически на окраинах наших городов. Поэтому, если ОБСЕ предложит развести стороны, то это должно касаться только украинской стороны, пусть она отводит войска на указанное расстояние, желательно такое, с которого не сможет обстреливать наши города", - заявил главарь "ДНР".

Как сообщалось ранее боевики, грубо нарушают Минские соглашения, регулярно обстреливая позиции ВСУ, в том числе, из тяжелого вооружения. 

SNBO juht Turtšinov ei välista, et konflikt võib kasvada uuesti täismastaapseks sõjategevuseks.

100142716:Triukhan
Турчинов не исключает, что конфликт на Донбассе может перерасти в полномасштабные военные действия
08:30 31.05.2016 

Усложняющаяся с мая ситуация на Донбассе может перерасти в полномасштабные военные действия.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов на встрече с главой Сейма Литвы Лоретой Граужинене, пишет УНИАН.
Он объяснил это тем фактом, что Россия систематически проводит испытания нового оружия в зоне конфликта на востоке Украины - ежедневно российские солдаты ведут прицельные обстрелы позиций украинских войск и отрабатывают новые приемы ведения боя, при этом игнорируя основные принципы Минских соглашений. В то же время, Украинская армия "ежедневно теряет убитыми и ранеными наших защитников", отметил секретарь СНБО.

Исходя из этого, Турчинов заявил, что Европа уже должна понимать, что "Россия - это не третья сторона, а агрессор".

"Мы вынуждены готовиться к адекватному ответу на действия России», - заявил он и добавил, что Украина надеется, что ее стратегические партнеры не будут только лишь наблюдать за обострением ситуации в зоне конфликта. В этой связи он призвал оказать украинскому государству военно-техническую помощь и усилить действующие санкции против РФ.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, ранее начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что не исключает возможности разворачивания более широкомасштабной военной агрессии против украинского государства.

http://ura-inform.com/ru/politics/2016/05/31/turchinov-ne-iskljuchaet-chto-konflikt-na-donbasse-mozhet-pererasti-v


SNBO juhi esimene abi: VF valmistab ette pealetungi maismaakoridori loomiseks Krimmi.

СНБО: РФ намерена проложить сухопутный коридор в Крым
Первый заместитель секретаря СНБО Украины Михаил Коваль сделал заявление о том, что армия РФ готовит наступление на Востоке Украины, чтобы проложить сухопутный коридор в оккупированный Россией Крым.

Соответствующее заявление Коваль озвучил во время пресс-конференции.

«Российские войска готовятся к возобновлению активных наступательных действий с целью выхода на административную границу Донецкой и Луганской областей, а также пробивания сухопутного коридора в Крым», — в частности, акцентировал Михаил Коваль.

«Россия грубо нарушает положения Минских договоренностей, и не намерена их выполнять», — резюмировал заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
ATO staap hommikul.
21 vaherahu rikkumist.
Gängi luurediversiooni grupi käest saadud trofeeks uusimat VF üksikvõitleja relvastust.
ATO staap mainib, et uued relvad on ilmunud gängi kätte pärast järjekordset VF "humanitarka" saadetist.

Прес-центр штабу АТО
1 tund · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0031 мая 2016:
Ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной. На протяжении прошедших суток противник 21 раз открывал огонь по опорным пунктам украинских защитников.


С минометов калибра 120 мм российские наемники обстреляли наши позиции в районе Верхнеторецком, Новобахмутовка, Красногоровки и опытно.


По защитникам Авдеевки и Невельского враг вел огонь из стрелкового оружия, гранатометов различных систем и 82 мм минометов.


Кроме того укрепления неподалеку Красногоровки, Новотроицкого и Талаковка были обстреляны из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометов, а в районе Красногоровки велся снайперский огонь.


Для обстрела позиций рядом Зайцев враг использовал вооружение БМП и 82 мм минометы, а вблизи Станицы Луганской, несмотря на наличие там посту ОБСЕ, вел обстрел из пулеметов крупного калибра, из гранатометов различных систем и вооружения БМП.


Очередным доказательством того, что РФ поставляет оружие и боеприпасы боевикам является захвачен в боевом столкновении с ДРГ врага современный пехотный огнемет, принятый на вооружение ВС РФ и как вывод можно отметить, что увеличение количества обстрелов и нахождения на территории Украины современного оружия РФ связана с прибытием очередного российского гумконвою.