reede, 10. juuni 2016

ATO staabi õhtune aruanne.
Päeva jooksul 26 tümitamist (mis on kõvasti üle keskmise).

Прес-центр штабу АТО
1 tund · 
Возведение пресс-центра штаба АТО по состоянию на 18:0010 июня 2016:В районе проведения АТО российские оккупанты продолжают вести огонь по позициям Вооруженных Сил Украины. С начала суток зафиксировано 26 обстрелов.

После полуночи на Мариупольском направлении враг трижды обстрелял опорные пункты сил АТО вблизи Красногоровки и Новотроицкого из минометов калибра 82 и 120 мм, а затем включил еще и 122 мм артиллерию. Укрепление рядом Марьинки и Талаковка оказалось под обстрелом из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов различных систем. В районе Марьинки активизировался снайпер.


На Донецком направлении по защитниках Авдеевки со стороны временно оккупированной Яковлевка противник бил с 122 мм САУ, а рядом Песков, Невельского и Торецкого с 82 мм минометов.


На Луганском направлении под огнем из гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра оказались наши подразделения в районе Новозвановка и Новоалександровки.
ATO infograafikakaart 10.06.2016


Gängi kaotustest.
Eile sõitis "Kamaz" gängi enda pandud miini otsa. 2KIA 3WIA.
Gängi luure- diversioonigruppide kaotused 2KIA 4WIA
Üleeile toodi Avdeevka alt Hartsõnski haigla surnukuuri 17KIA gängi võitlejat.


UKR luure ja ATO staabi tänase briifingu täistekst:

Луганский направлениеВчера состоялось 3 краткосрочных вражеских обстрелов.

Донецкое направление 

Противник продолжает придерживаться тактики ведения огня в основном в темное время суток. Оккупанты используют тяжелое вооружение: вчера здесь произошло 5 минометных обстрелов со стороны НЗФ (в Троицком, на Светлодарск дуге, и на дальних подступах к Донецка). По информации, которую сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, По нашим позициям было выпущено более 40 мин. Наиболее активные боевые действия продолжаются на участке фронта Авдеевка - позиция «Шахта Путиловская» (она же «Шахта Бутовка-Донецкая») - Невельске. Украинские войска неоднократно открывали огонь. Всего на Донецком направлении вчера состоялось 14 вражеских обстрелов.

Мариупольское направление 

Во Новотроицким противник снова применил 152-мм пушки. По нашим позициям было выпущено 34 снаряда. Также в Красногоровке, Марьинке и Широкино состоялись минометные обстрелы со стороны НЗФ.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 29 вражеских обстрелов, в том числе 9 - из тяжелого вооружения (минометы и пушки).


Как сообщает военная разведка, вчера состоялось 5 разведывательных полетов вражеских БПЛА во всех направлениях. 2 из них были запущены с территории России.За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 4 - получили ранения.


потери противника 

Вчера в результате подрыва на собственном минном поле автомобиля КамАЗ погибли 2 и ранены 3 оккупантов из так называемого «11-го отдельного мотострелкового полка» (Макеевка). Также во время выхода в составе диверсионно-разведывательных групп погибло 2 и было 4 четырех боевиков из состава сразу двух подразделений НЗФ - так называемых «3-й бригады» и «9-го полка».

Позавчера в морг больницы Харцызска был доставлен тела 17 погибших боевиков с Авдеевской промзоны.


Minu lisand: Ekraanitõmmis VK sotsiaalmeediast sama sündmuse kohta:

 

Спецслужбы задерживают боевиков 

Вчера краматорские полицейские задержали местного жителя, причастного к оккупации города в 2014 году. Установлено, что мужчина, вооружившись карабином, стоил на блокпосту. За свою службу «Психолог» (это его прозвище) платы не требовал.

После освобождения города, он бежал в Донецк, однако впоследствии разочаровался в идеях «русского мира», вернулся домой и был задержан.


Также вчера пограничники задержали трех украинский, бежавших от кредитных обязательств и планировали присоединиться к НЗФ.


Чтобы избежать уплаты долгов, эти люди хотели сначала проникнуть в Россию, а затем - в оккупированный Луганск.


Служба безопасности Украины блокирует каналы связи боевиков 

Во Львове спецслужбы разоблачили два подпольных центры, которые подозреваются в оказании услуг боевикам на оккупированных территориях и в России. Во время обысков оперативники изъяли телукомуникацийне оборудование и многое сим-карт.

Еще один бывший боевик вернулся домой благодаря программе СБУ «Тебя ждут дома»В сентябре 2014 года мужчина с оружием в руках охранял объекты захвачены НЗФ.


Наблюдая за распределением сфер влияния между боевиками, он покинул ряды незаконных вооруженных формирований и воспользовался программой СБУ, которую посоветовал его земляк. Уже сегодня он снова дома рядом с женой и семьей.

Украинские патриоты продолжают помогать армии 

В частности, волонтеры из Херсонской области отремонтировали реанимобиль военнослужащих. Автомобиль, который спасает раненых воинов, снова направляется в район проведения АТО.

Вооруженные Силы Украины проводят усиленные тренировки 

На Черниговщине состоялись первые в истории современных Вооруженных Сил соревнования снайперов. Десять лучших команд из различных видов и родов войск ВСУ и две команды от Национальной гвардии приняли участие в 3-дневных тренировках. Снайперы соревновались в точности стрельбы на разные расстояния, отрабатывали слаженные действия и вели прицельный огонь под психологическим и физическим нагрузкам в условиях приближенных к боевым.

В конце бойцы преодолели многокилометровый марш, вышли на позиции и поразили определенные цели с последующим уходом на позиции.Также десантники тренировались с современным оборудованием.


Военнослужащие тестировали съемное оборудование «Адаптер-М1» - канат с соответствующими креплениями для десантирования «крылатых пехотинцев» с вертолетов. Комплекс был принят на вооружение Вооруженных Сил несколько лет назад, и теперь будет все активнее использоваться украинскими подразделениями.


10 курсантов факультета Военно-морских сил Национального университета «Одесская морская академия» начали стажировку на борту учебного корабля ВМС Республики Польша «Водник». Обучение продлится до конца июля.


Президент Украины Петр Порошенко назначил и.о. Председателя СВРУ. Им стал первый заместитель руководителя ведомства Игорь Разинков.


Информация ГУР МОУ 

Из России прибыло очередное подкрепление для НЗФ.Вчера из-за ЧП «Изварино» Луганской проехали 4 грузовика «Урал» с личным составом. На станцию ​​Иловайск прибыли 6 вагонов с боеприпасами и две цистерны с горючим.
UKR luure operatiivinfo:
VF-st tuli läbi Izvarino piiripunkti juurde 4 armeeveokit "Ural" koos isikkooseisuga.
Ilovaiskisse saabus ešelon: 6 vagunit moona; kaks tsisterni kütust.



 "6 вагонов с боеприпасами, 2 цистерны с топливом и 4 "Урала" с личным составом", - очередное подкрепление для боевиков прибыло на Донбасс из России

Украинская разведка зафиксировала очередные факты переброски оружия, горюче-смазочных материалов и личного состава из России на оккупированные территории Донбасса.

Об этом сегодня в ходе ежедневного брифинга сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, ссылаясь на данные ГУР Минобороны Украины, передает Цензор.НЕТ.

"Вчера через ПП "Изварино" на Луганщине проехали 4 грузовика "Урал" с личным составом. На станцию Иловайск прибыли 6 вагонов с боеприпасами и две цистерны с топливом", - отметил Лысенко.
Arvamus.
Militaarekspert: Gängi pealikega otseläbirääkimistesse ei tohi astuda väljaspool Minskis kokkulepitud formaati. Seda ainult Kreml ootabki. Siis saab VF agressiooni ümberklassifitseerida Ukraina kodusõjaks.

Кремль только этого и ждет: эксперт предупредил о последствиях прямых переговоров с главарями "республик"



Прямые переговоры с главарями "ДНР" и "ЛНР" в обход минского формата недопустимы, поскольку таким образом Украина продемонстрирует всему миру, что речь идет о "гражданской войне", а не о внешней агрессии.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал военный эксперт Олег Жданов.

Говоря о предложении народного депутата Украины Надежды Савченко о прямых переговорах с главарями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким, эксперт подчеркнул: "Это главная задача Кремля – посадить нас напрямую за стол переговоров с так называемыми ЛНР и ДНР. Как только мы сядем за стол переговоров с Плотницким и Захарченко, с России будут сняты санкции, и весь мир поймет, что у нас гражданская война". "Тяжело предсказать последствия таких переговоров", - добавил он.

По оценкам Жданова, "все начнется с самого больного – с пленных, а закончится интеграцией этих территорий в Украину".

Эксперт также обратил внимание на парадокс: "Все говорят о войне, но она называется "АТО", всего говорят, что Захарченко и Плотницкий – террористы, но при этом они ездят в Минск и присутствуют за столом официальных переговоров". В этом контексте он заметил: "В Минске есть только два официальных представителя: это представитель Российской Федерации, который выступает в роли миротворца, и представитель ОБСЕ. Все остальные там просто примкнувшие к переговорам. У Кучмы, Медведчука, у Пинчука нет официального статуса, а Плотницкого и Захарченко мы вообще считаем террористами".

Таким образом, ни Плотницкий, ни Захарченко априори не могут присутствовать за столом переговоров: "во-первых, они неофициальные лица, во-вторых, они на грани военных преступников", - подчеркнул Жданов.

Как писал "Обозреватель", народный депутат Украины Надежда Савченко заявила: "Надо выйти на прямую связь без минских договоренностей с "ДНР" и "ЛНР" без третьей и четвёртой стороны".

http://obozrevatel.com/crime/06417-kreml-tolko-etogo-i-zhdet-ekspert-obyasnil-k-chemu-privedut-pryamyie-peregovoryi-s-glavaryami-respublik.htm

Samal teemal:

 Захарченко заявил, что спас Савченко от покушения и позвал ее на переговоры

"По сценарию Путина": нардеп заявил, что встреча Савченко и Захарченко предрешена


ATO infograafikakaart 09.06.2016 seisuga


UKR luure ülevaade VF vägede ettevalmistuse eripäradest ja tegevusest Musta mere regioonis.

Вооруженная агрессия России против Украины.



Особенности боевой подготовки вооруженных сил Российской Федерации в Черноморском регионе.


Российская Федерация продолжает демонстрировать перед странами Черноморского региона и НАТО решимость отстаивать свои интересы с применением военной силы.

При этом активно используется воздушный компонент российских вооруженных сил и стратегическая авиация, способная наносить ракетные удары на большие расстояния.После проведения (в период 25 мая - 8 июня с.г.) на территории и в воздушном пространстве аннексированного Крыму общероссийского конкурса летных экипажей "Авиадартс-2016" Российская Федерация продолжает мероприятия по повышению готовности Воздушно-космических сил страны к проведению широкомасштабных наступательных операций в черноморском регионе.


Одной из целей таких действий является недопущение пребывания кораблей и развертывания группировки Объединенных военно-морских сил НАТО в Черном море.


Так, 8 июня с.г. в воздушном пространстве центральной части Черного моря вооруженными силами России проведено демонстративные действия с условного уничтожения в порт Констанца (Румыния) корабельной группы ОВМС НАТО во главе с эсминцем ВМС США "Porter".


Привлекались четыре бомбардировщика Ту-22М3 из состава 52 вбап (Шайковка, Калужская обл.) 22 истребительно-бомбардировочной авиационной дивизии (Энгельс, Саратовская обл.) Командование Дальней авиации, совершивших наведения противокорабельных ракет на цели и имитировали их пуска. Сопровождение бомбардировщиков осуществляли четыре истребителя Су-27. Контроль воздушного пространства и управления действиями авиации обеспечивал самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения типа А-50У.


Такими действиями российское руководство пытается в очередной раз подчеркнуть доминирующую роль Российской Федерации в Черном море и способность решать региональные вопросы в свою пользу с применением собственных вооруженных сил.


Особое значение это имеет накануне проведения саммита НАТО в Варшаве (июль 2016 года), где будут рассматриваться вопросы обеспечения безопасности, в том числе в Черноморском регионе.


В общем, действия Российской Федерации приводят к усложнению обстановки вокруг Черного моря и препятствуют усилиям стран региона по нейтрализации новых вызовов и угроз в сфере безопасности.
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В зоне АТО на Донбассе сохраняется напряженная ситуация. В ходе обстрелов позиций сил АТО и гражданских объектов террористы, кроме прочего, продолжают активно использовать 122-мм и 152-мм артиллерию.

Наибольшую активность боевики сохраняют в районе н.п.Авдеевка и окрестностях (включая Новгородское, Бутовку, Опытное, Пески). В течение суток террористы в перманентном режиме вели обстрелы «промзоны», применяя 120-мм и 82-мм миномёты, крупнокалиберные пулемёты, гранатомёты. На переднем крае фиксируется активность пехотных груп боевиков со стрелковым вооружением, подствольными и ручными гранатомётами. Южнее Яковлевки оперирует подразделение (3 единицы) 152-мм САУ 2С3 «Акация» боевиков.

Также артиллерийские обстрелы ведутся террористами с позиций между Минеральным и Верхнекальмиуским водохранилищем (огневая батарея - 4 единицы 152-мм гаубиц «Мста-Б»).
В районе Докучаевска по фланговым позициям украинских войск южнее Центрального карьера (высоты и отвалы южнее) отработала пара 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» боевиков с позиций за дорогой Докучаевск – Стыла (из состава арт.группы, которую террористы ранее перебросили и замаскировали в треугольнике Обильное – Песчаное – Коммунаровка).

Наблюдается активизация боевиков в районе Попасной. В частности, опорные пункты сил АТО в районе восточнее Новозвановки обстреливались из гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов.

По всей протяженности участка Майорск – Зайцево боевики ведут миномётные обстрелы (включая 120-мм), а также обстрелы из пулеметов и АГС-17. Огонь ведется с позиций в районе посёлка 6-7 и из района Гольмовского.

В широкой полосе южнее Донецка, от Марьинки до Широкино, боевики ведут обстрелы позиций украинских войск.

В Донецке на основных магистралях города (улица Артема, проспект Ленинский) фиксируется рост активности движения грузовых военных автомобилей. В частности, наблюдалась активная переброска тентованных «КамАЗов» и «Уралов» с заклеенными тактическими знаками. В то же время, на улицах Донецка наблюдается сокращение количества вооруженных боевиков, ранее свободно передвигавшихся по городу.

Вслед за «Горловским гарнизоном», создание «мобильных антидиверсионных групп» из сотрудников «МВД ДНР» боевиков начинается в Макеевке. Для формирования данных групп в город прибыли российские специалисты по антидиверсионной работе в статусе «инструкторов».

Боевики «ЛНР» распространяют среди местного населения информацию о том, что препятствование работе КПВВ Золотое вызвано якобы активностью ДРГ украинских войск на данном направлении, минирующих местность и стремящихся проникнуть в районы н.п.Стаханов, Алчевск и Перевальск для проведения диверсионной деятельности.
ATO staap hommikul:
46 vaherahu rikkumist

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
Возведение пресс-центра штаба АТО на 06:0010 июня 2016:За минувшие сутки обстрелы российскими оккупационными войсками позиций Вооруженных Сил Украины не прекращались. Враг открывал огонь 46 раз.  

Интенсивность обстрелов возросло со второй половины дня.На Луганском направлении по позициям сил АТО вблизи Станицы Луганской, Богусласького и Степного противник вел огонь из гранатометов различных систем.На Донецком направлении российские наемники обстреливали опорные пункты вблизи Зайцева, Майорская, Луганского, Верхнеторецком и Новоселивки второй из всех видов стрелкового оружия и гранатометов, а рядом Невельского, Авдеевки, Троицкого кроме того еще и из минометов. 

На Мариупольском направлении враг открывал огонь по опорным пунктам вблизи Красногоровки, Марьинки, Тарамчук, Павлополь и Широкино из стрелкового оружия, пулеметов, гранатометов и минометов, а наши позиции в районе Новотроицкого дважды попали под обстрел тяжелых минометов и артиллерии калибра 152 мм. 

Украинские защитники в отдельных случаях открывали огонь.