kolmapäev, 22. juuni 2016

InfoResist analüüs Kremli "pehme jõu" kasutamise kohta.
Psyh- , Infoops ja propaganda...



Россия обновляет потенциал влияния «мягкой силы», - аналитика ИС

Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
4 tundi · 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают применять, кроме стрелковых вооружений и гранатометов, также 120-мм миномёты, бронетехнику (БМП и БТР), эпизодически - 122-мм артиллерию. Отмечается активизация ДРГ противника и снайперские группы, фиксируются попытки обстрелов позиций сил АТО с близкой дистанции малыми пехотными группами боевиков с нейтральной полосы.

В частности, продолжаются обстрелы со стороны террористов в районе Авдеевка–Опытное –Пески. Основные позиции противника - в районе посёлка Спартак (применяются 82-мм и 120-мм миномёты, крупнокалиберные пулемёты и станковые гранатомёты). При необходимости командование боевиков задействует часть сил и средств из состава своей Ясиноватской тактической группы.

В районе Ленино – Майорск – Зайцево также фиксируется активность боевиков – помимо стрелковых вооружений, противник применяет артиллерийские системы с позиций севернее ж\д станции Терриконная и южнее посёлка «6-7».

Практически по всему участку от Красногоровки до районов южнее Марьинки - перманентные обстрелы. Стало отмечаться активное использование противником зенитных установок ЗУ-23-2.

В районе Докучаевска и южнее, вплоть до Гранитного, идут постоянные обстрелы с использованием миномётов.

Резко обострилась обстановка непосредственно на приморском направлении – в районах Широкино, Водяное, Талаковка боевики устраивают силами мобильных огневых групп короткие, но мощные огневые налёты. Кроме того, отмечается уплотнение боевых порядков противника: восточнее линии Октябрь – Безыменное фиксируется появление бронетехники, включая танки (как минимум 12 машин, группами по 2-3 танка усилены подразделения террористов на этом участке, также 4 ед. ББМ в районе самого Безыменного, в районе Коминтерново – 3 танка и 6 ед. БМП-2, за н.п.Октябрь - скопление автотранспорта и ББМ – 12-13 грузовиков и 4 ед. МТ-ЛБ).

В районе Светлодарской дуги, а также выступа у н.п.Счастье и Станица Луганская фиксируются активные действия небольших пехотных групп боевиков (перестрелки с боевым охранением сил АТО - практически каждую ночь). Довольно часто данные группы противника действуют при поддержке миномётами и бронетехникой (БМП и БТР).

Обращает на себя внимание:

- усиление приморской группировки боевиков бронетехникой;
- попытки удерживать огневую инициативу террористами на участках западнее и северо-западнее Донецка;
- активность «Горловского гарнизона» боевиков, в первую очередь на западном и северо-западном флангах с тенденцией обострения ситуации на правом фланге Светлодарской дуги.

В бандформированиях «ДНР» усиленно распространяются слухи о развертывании в оккупированных районах Донецкой области по крайней мере двух «российских военных баз» на постоянной основе – якобы, руководство «ДНР» уже «достигло договорённости» с администрацией президента РФ и Генштабом ВС РФ (скорее всего, распространение данных слухов носит характер «психологической поддержки» боевиков).

В «ЛНР» распространяются слухи о переброске украинским военным руководством в Северодонецк (КП «Международный аэропорт «Северодонецк») штурмовой авиации. Боевики пугают местное население тем, что силы АТО готовятся к бомбардировкам гражданских объектов.
ATO staabi ülevaade hommikul.
28 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
6 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.0022 июня 2016:
Обстрелы российскими оккупационными войсками позиций Вооруженных Сил Украины не прекращаются. За минувшие сутки зафиксировано 28 случаев открытия огня: по 13 обстрелов на Донецком и Мариупольском направлениях и 2-на Луганском.


На Донецком направлении наши укрепления неподалеку Авдеевки и шахты Путиловская (Бутовка) противник обстреливал используя крупнокалиберные пулеметы, гранатометы и минометы калибра 82 мм, а около 22.00 к обстрелов позиций рядом Авдеевки включил еще и тяжелую артиллерию калибра 152 мм. По украинским защитникам в районе Верхнеторецком и Луганского незаконные вооруженные формирования вели огонь из автоматических гранатометов, а по позициям неподалеку Троицкого - из минометов различных калибров. С самоходных артустановок калибра 122 мм российские оккупанты били по укреплениям наших бойцов неподалеку Майорская и Николаевки второй.


На Мариупольском направлении враг обстреливал позиции сил АТО из стрелкового оружия вблизи Красногоровки, Марьинки и Гнутово, а рядом Новотроицкого, Водяного, Талаковка и Тарамчук - из гранатометов различных систем. В районе Красногоровки и Марьинки активно действовали снайперы.


На Луганщине из пулеметов крупного калибра, БМП и гранатометов русские оккупанты вели огонь по позициям рядом Новозвановка.


За минувшие сутки вдоль линии разграничения также зафиксировано пролет трех БПЛА.