pühapäev, 3. juuli 2016

ATO staabi õhtune aruanne.
22 vaherahu rikkumist päeva jooksul.

Прес-центр штабу АТО
 
Возведение пресс-центра штаба АТО по состоянию на 18.00 3 июля 2016:
Ситуация в районе проведения АТО остается неспокойной. С начала суток противник продолжил обстрелы позиций сил АТО вдоль всей линии разграничения. Зафиксировано 22 случая нарушения врагом режима прекращения огня.


На Мариупольском направлении российские оккупационные войска с запрещенной минского соглашениями 122 мм артиллерии обстреляли наши опорные пункты в Лебединском и Талаковке, а под огонь из минометов 82 калибра попала Марьинка.


На Донецком направлении противник с 120 мм минометов бил по нашим укреплениям в Невельском, майорских и Новгородской. Также из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов русские оккупанты стреляли по защитникам Авдеевки. Кроме этого, здесь наших бойцов обстрелял вражеский снайпер.


На Луганщине противник трижды вел огонь из крупнокалиберного пулемета, гранатомета, и стрелкового оружия вблизи Новоалександровки и Новотошковское.
RNBO operatiivinf inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 03.07.2016
 According to information prepared UCMC

Kõne/esinemine algab 04:08    https://youtu.be/fhw6fEhdbJo?t=248

RNBO, UKR luure ja SBU operatiivinfo.

Луганский направление

Здесь затишье. Не зафиксировано ни одной вооруженной провокации со стороны боевиков.


Донецкое направление


Половина обстрелов произошла в районе Авдеевки. Боевики применили гранатометы различных модификаций, стрелковое оружие и пулеметы, а у опытно выпустили 18 минометных мин и еще 30 мин - на севере, у Новоселивки Второй.


Продолжается интенсивное противостояние в районе поселка Луганское. Боевики применяют тяжелое вооружение, в частности враг выпустил по позициям украинских войск 36 снарядов из пушек калибром 122 миллиметра и 119 минометных мин. Также неспокойно в горловской агломерации, где боевики активно применяли бронетехнику: выстрелы из БМП были зафиксированы в Новгородской, зайцев и Новоселовки. Также в определении районах и вблизи Майорская бандформирования стреляли из гранатометов и стрелкового оружия.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялся 31 обстрел, из них 10 - из тяжелого вооружения. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


Мариупольский направление


Бои продолжаются по всей линии фронта. Бандформирования на этом участке всего использовали 82-мм и 120-мм минометы. В частности, минометные обстрелы произошли вблизи Красногоровки, Марьинки, Талаковка, Старогнатовка и Березовой. Всего враг выпустил 98 минометных мин. Подавляющее большинство этих обстрелов характеризовалась выпуском партий от одной до восьми мин. У Красногоровки и Марьинки боевики стреляли из БМП, а вблизи Водяного выпустили 3 артиллерийских снаряда. Кроме того, противник применял гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие по этим позициям, а также в районе Широкино и Новогригоровкы. Также у Широкино и Новотроицкого вели обстрелы вражеские снайперы.


Всего на Мариупольский направлении произошло 38 обстрелов, из них - 13 из тяжелого вооружения.


Информация ГУР МОУ


По данным военной разведки, вчера в районе АТО зафиксировано 6 полетов беспилотников боевиков. Еще один оперативно-тактический беспилотник был запущен с территории России.


Россия продолжает поставлять военную помощь боевикам. В частности, в город Ровеньки Луганской области приехали семь цистерн с горюче-смазочными материалами.


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, шестеро получили ранения.


В результате проведения спецоперации с участием полиции и УСН ВСУ, задержан особо опасный сепаратиста и пособника незаконных вооруженных формирований, который причастен к гибели военнослужащих ВСУ. Установлено, что задержанный вошел в доверие к нашим бойцов и привел на их расположение отряд противника на бронетехнике. Вследствие неравного боя 10 военнослужащих ВСУ погибли, 5 попали в плен. Эти трагические события произошли 29 июля 2014 близ поселка Латышев Шахтерского района Донецкой области. Сепаратист уже арестован на 2 месяца, ведется следствие.


В Славянске полиция задержала члена бандформирований. 32-летний житель Горловки около 2 месяцев стоил на вражеском блокпосту. Вместо денег он получал наркотики, и быстро стал зависимым. Узнав, что вскоре он должен попасть на передовую, человек бежал и долго скрывался. Полиция начала следствие, боевике грозит до 7 лет за решеткой.


Сотрудники СБУ и милиции нашли тайник с оружием и боеприпасами возле Харьковской окружной дороги возле села Малая Рогань.


Оперативники изъяли 5 гранатометов РПГ-26, 44 ручные гранаты, 3 гранаты для подствольного гранатомета, 11 магазинов к автомату и пулемету Калашникова, почти 4000 патронов различного калибра. По оперативной информации, арсенал ввезено в Украину из РФ для вооружения диверсионных групп, которые должны были осуществить теракты.


Еще оружие и боеприпасы нашли правоохранители и военные в г.. Счастье Луганской.


Изъято 2 пулемета «Максим», 2 автомата Калашникова, пистолет-пулемет МП-38/40, 2 пистолета «Вальтер», пистолет «Маузер», пистолет «Беретта», 4 револьвера, 2 карабина, 7 охотничьих ружей, патроны и дымовые шашки . Также правоохранители изъяли три комплекта номерных знаков к автомобилям, в том числе один военного образца. Это все добро принадлежало высокопоставленному времена правления Виктора Януковича.


Продолжается боевую выучку украинских военных на многонациональных учениях «Репид Трайдент»


На днях украинское подразделение ВДВ тренировался отражать внезапное нападение условного противника. По легенде, подразделение обеспечивал продвижение колонны боевой техники, когда вражеская диверсионная группа совершила внезапное нападение на десантников.


Украинские разведчики успешно отбили попытку нападения и продовжувлы движение к пункту назначения.
ATO infograafikakaart.


Dommbasstaanis on lisaks metsapõlengutele täna üks suurem tulekahi ka Donetskis.

В Донецке масштабный пожар, клубы дыма видны из разных районов города - соцсети

В микрорайоне Донской в Донецке случился пожар в кафе «Мельница». 

Об этом сообщают очевидцы в соцсетях.

Пожар настолько сильный, что клубы дыма от него видны не только на Донском, но и в других районах города.

«Горит сильно, пожарные еще не приехали», - сообщают дончане.
«В 01 сказали, что уже тушат», - добавили они позднее.
О причинах и последствиях пожара пока не сообщается.

http://vchaspik.ua/region/391909-v-donecke-masshtabnyy-pozhar-kluby-dyma-vidny-iz-raznyh-rayonov-goroda-socseti
Porošenko: VF koolitab UKR saatmiseks diversante spetsiaalsetes koolides Kurski, Rostovi ja Belgorodi oblastites. Kõik saavad väljaõppe terroriaktide sooritamiseks.

Viimase aasta jooksul on UKR eriteenistused suutnud ära hoida ca 300 terroriakti, mida olid saadetud läbi viima VF-s väljaõppe saanud diversandid.

Где готовят диверсантов в России - Порошенко раскрыл секрет

3 июля 2016 г. в 17:07

По словам Петра Порошенко, в РФ готовили диверсантов для заброски в Украину в специальных школах в Курской, Ростовской и Белгородской областях страны. Все эти люди обучались совершению терактов.

Об этом глава государства сообщил в интервью болгарским журналистам. По его словам, только за послдений год, украинским спецслужбам удалось предотвратить почти 300 террористических актов, которые готовили диверсанты, обученные в России. Все они были задержаны со взрывчатыми веществами. После чего, как отметил Порошенко, все эти факты были продемонстрированы мировому сообществу.

источник
UKR pool võttis kinni gängari, kes 2014 nihverdas ennast UKR võitlejate "usaldusisikuks" ja kelle tõttu hukkus hiljem 29.juulil 2014 10 UKR võitlejat, ning 5 võeti vangi.

На Донбассе задержали особо опасного боевика - Андрей Лысенко

16:45, Сегодня
 
Украинскис воинам удалось задержать особо опасного сепаратиста, причастного к убийствам многих украинцем, во время операции на Донбассе. 
 
Об этом сообщил во время брифинга пресс-секретарь Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, пишет эспресо.ТВ.

"В результате проведения спецоперации с участием полиции и УСН ВСУ, задержано особо опасного сепаратиста и пособника незаконных вооруженных формирований, который причастен к гибели военнослужащих ВСУ. Установлено, что задержанный вошел в доверие к нашим бойцов и привел на их расположение отряд противника на бронетехнике. Вследствие неравного боя 10 военнослужащих ВСУ погибли, 5 попали в плен ", - сообщил Лысенко.

Он отметил, что эти трагические события произошли 29 июля 2014 близ поселка Латышев Шахтерского района Донецкой области. Сепаратист уже арестован на 2 месяца, ведется следствие.

https://beztabu.net/na-donbasse-zaderzhali-osobo-opasnogo-boevika---andrej-lysenko_n1821
29 juunil toimus tundmatute poolt kallaletung gängi ühele peagängarile hüüdnumega "Zarja", 7.brigaadi komandörile, VF armee polkovnikule Aleksander Bušujevile. Polkovnik suri rünnakus.


Стало известно о гибели главаря боевиков ДНР на Донбассе: опубликовано фото


На оккупированном Донбассе неизвестные совершили покушение на главаря боевиков с позывным "Заря".

Об этом написано на странице супруги боевика Анжелики Шутенко-Безлер в социальной сети ВКонтакте.
 
"29 июня покушении на командира ополчения ДНР "Мачете" и его жену. Сегодня покушение на командира 7 бригады позывной "Заря". Комбриг погиб. Как то не очень ровно все у "семерки", - пишет она.
 
"Свежая несвежая русня командир 7-й бригады полковник ВС РФ Бушуев Александр позывной Заря", - написали в Twitter Ху*ый Киев и опубликовали фото убитого.



Как сообщал "Апостроф", 24 июня в оккупированном Донецке было совершено покушение на боевика Арсения Павлова, известного под позывным "Моторола".

Бывший главарь боевиков ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) 30 июня сообщил о покушении на боевика с позывным "Мачете".

http://apostrophe.com.ua/news/society/accidents/2016-07-03/stalo-izvestno-o-gibeli-glavarya-boevikov-dnr-na-donbasse-opublikovano-foto/64234 
UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Rovenkisse 7 tsisterni (300 tonni) kütust.

VF territooriumilt saadetud UKR territooriumi kohale kuus luuredrooni.

Головне управління розвідки Міністерства оборони України
Обстановка в районе проведения АТОпо состоянию на 3 июля

Противник продолжает мероприятия, направленные на поддержание боеготовности войск, проводит усиления передовых подразделений и совершенствования инженерного оборудования переднего края обороны на направлениях:


Новоайдарский. Проводится проверка состояния фортификационного оборудования передовых позиций в полосе ответственности 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск)Северодонецкий. С н.п.Стаханов в направлении н.п.Первомайськ перемещено шесть грузовиков с личным составом, четыре БТР, два топливозаправщики 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов)


Славянский. Через н.п.Никишине в направлении н.п.Дебальцеве переброшены два огневых взвода самоходных орудий, три грузовика с боеприпасами и две с личным составом. С переднего края отведенные 10 единиц 122-мм РСЗО "Град" реактивного артиллерийского дивизиона 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) по прибытии в полосу ответственности 7 омсбр и 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) подразделений ствольной артиллерии 1 и 2 АК;


Донецкий. Передовые подразделения 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) приводились в высшей степени боевой готовности. На 4 июля с.г. в районе обороны 2 мотострелкового батальона полка запланировано установление минных заграждений (противопехотные мины типа МОН-90, МОН-100, МОН-200), использование которых является нарушением Оттавской конвенции. В рамках ротации передовых подразделений 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) в район н.п. н.п.Старомихайливка прибыло три грузовика с личным составом;


Мариупольский. К н.п.Красноармийське перемещено танковый и мотострелковый взвода и огневой взвод 122-мм РСЗО "Град" 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск).


Противником продолжается активное ведение разведки с целью уточнения изменений в боевых порядках на переднем крае и в тактической глубине обороны сил АТО. Зафиксировано задействования оперативно-тактического БПЛА с территории РФ и шести тактических БПЛА. Отмечено выход диверсионно-разведывательной группы 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) в направлении н.п.Свитлодарськ.


Зафиксировано очередные факты поставок боеприпасов и горюче-смазочных материалов с территории РФ. К н.п.Ровенькы прибыло семь цистерн с горюче-смазочными материалами (300 тонн).


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм, САУ и РСЗО в районах н.п.Стаханов, Макеевка, Донецк, Терновое, Торез, Молодежное и Мичурина.


Учитывая значительные потери во участия в вооруженной агрессии России на временно оккупированных территориях востока Украины продолжается падение уровня морально-психологического состояния личного состава соединений и частей 2 АК (Луганск) ВС РФ.Установлено, что гражданин России сержант Дейн Сергей Николаевич (09.11.1979 г.р., место регистрации в РФ - Москва), который находится на посту временно исполняющего обязанности командира взвода снайперов 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево), вступил в спор с начальником штаба бригады по поводу нанесения ложного артиллерийский удар по собственным позициям, в результате чего погибли военнослужащие взвода снайперов. Он заявил, что применит оружие против офицеров штаба бригады, которые планировали огневое поражение. Против сержанта Дейн С.М. начато служебное расследование, рассматривается вопрос его ареста и отправки в РФ.
Svetlodarski kaare (Debaltsevo ruum) 29.juuni lahingu järelkajad...
Asjaosalised ja eksperdid räägivad.

Новые подробности подвигов во время битвы на Светлодарской дуге
03.07.2016 10:37
 
Волонтер Юрий Мысягин рассказал о героизме военнослужащих Украины, которые в минувшую среду дали жару оккупантам в районе Дебальцево, на т.н. Светлодарской дуге.

Вот, что пишет Юрий:

"А у нас, оказывается, в 54-й бригаде ещё есть герои.
По данным СБУ, в самый тяжёлый момент боев на Светлодарской дуге, наши пацаны уничтожили САУ обдроченцев.

Черный дым очень долго валил, видно, что горела хорошо.
К уничтожению САУ причастны несколько подразделений.
Командование об уничтоженном САУ в курсе.

Ответным огнём 122-м и 152-м калибров противник сильно повредил один из наших передовых опорников.

После прямого попадание, завалился наш блиндаж и присыпало пацанов.
Побратимы их быстро откоали. Двое контужены.

От госпитализации пострадавшие отказались".

Напомним, что одним из самых горячих дней на этой неделе стало 29 июня, когда произошли бои на Дебальцевском направлении. Подробности этих схваток в районе Светлодарской дуги осветили:

представители секции "Альфа" группы "Информационное Сопротивление",

военный эксперт Константин Машовец,

а также редактор в "Цензор.Нет", военный журналист Юрий Бутусов.

Читайте также материалКровавый июнь: все данные по обстрелам и потерям ВСУ в зоне АТО
 
SEPKA (Sõltumatud Eksperdid Pole Kinnitust Andnud)
UKR partisanid likvideerisid gängi snaipri, kes andis VF televisioonile intervjuu ja kiitles,et just tema lasi maha (või oli sündmustes otsene osaline) UKR ooperilauljast vabatahtliku Vasili Slipaki.


Партизаны ликвидировали снайпера, который хвастался РосСМИ, что убил украинского оперного певца Слипака.



69

Как сообщают в социальных сетях многие пользователи, украинские партизаны уже сумели ликвидировать наглого российского террориста, который хвастался на днях российским СМИ о том, что именно он убил известного на весь мир украинского оперного певца и добровольца в войне с российской агрессией Василия Слипака.

Об этом сообщает УКРОП со ссылкой на agrimpasa.com.
Взять живым боевика под прозвищем «Морячек» не удалось. Всё таки в Дебальцево большой штат российских боевиков.

Однако подонка быстро удалось обезвредить, и вместе с его двумя товарищами, которые выдвигались на свои позиции на передовую ликвидировали.

Пока информация о данной операции официально не подтверждена.
А вот видео российских пропагандистов, где снайпер рассказал как, якобы убил Василия Слипака:

http://playreplay.me/framevideo/9v494.3995969741681e60e39320e149d7?i=hiBAHHB4O30
Porošenko nõunik, strateegiliste uuringute keskuse direktor Gorbulin prognoosib mastaapset lahingutegevust.

Советник Порошенко спрогнозировал масштабные боестолкновения на Донбассе
03.07.2016 в 09:40

Cоветник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин предсказал начало масштабных боевых столкновений в Донбассе в следующем году.

Горбулин отметил, что восприятие нынешней ситуации на Донбассе как "затишья" является ошибочным, и таит в себе опасность. На деле же сегодняшнее положение вещей является очередным этапом долгосрочного конфликта, предшествующим его обострению.

"Перспектива масштабных боевых столкновений проявляется на горизонте все отчетливее", — подчеркнул он.


Украина в апреле 2014 года начала Антитеррористическую операцию против так называемых «ДНР» и «ЛНР», заявивших о независимости после событий на Майдане в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,4 тысячи человек. 

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии боевики не одноразово нарушали режим прекращения огня, регулярно постреливая по украинским позициям из запрещенного договором вооружения. 

http://www.7oclock.info/news/politics/36739-sovetnik-poroshenko-sprognoziroval-masshtabnye-boestolknoveniya-na-donbasse.html
ATO staap hommikul.
69 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.00 3 июля 2016:За прошедшие сутки ситуация в районе проведения АТО обострилась. Российские оккупационные войска 69 раз открывали огонь по позициям подразделений Сил АТО.

Больше, 38 случаев, применение оружия врагом зафиксировано на Мариупольском направлении. В частности, вблизи Водяного противник вел огонь из запрещенной минского договоренностям 122 мм артиллерии. Под обстрелы 120 мм минометов попали наши опорные пункты в Талаковке, Березовой и Красногоровке. Кроме этого, враждебные беспилотники вели воздушную разведку неподалеку Широкино, Павлополь, Новотроицкого.


Неспокойной ситуация остается и на Донецком направлении. Российские оккупанты из артиллерии калибра 122 мм и 120 мм минометов били по нашим войскам в Луганском. Также, из минометов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов враг обстрелял украинских воинов в Новоселовке Второй, а под Зайцевым вел огонь из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.


На Луганщине была относительная тишина.