esmaspäev, 11. juuli 2016

RNBO pole täna siiani oma igapäevast aruannet ja ATO kaarti esitanud.

ATO staabi õhtune aruanne.
Päeva jooksul 21 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
 
Возведение пресс-центра штаба АТО по состоянию на 18.0011 июля 2016:
Обстановка в районе проведения АТО остается неспокойной. С полуночи и в течение дня российские оккупационные войска 21 раз нарушали режим прекращения огня.


На Луганщине из запрещенных минского соглашениями 122 мм артиллерии и минометов калибра 120 мм оккупанты открывали огонь по подразделениям сил АТО в Новоалександровке. С гранатометов и стрелкового оружия обстреляна Станица Луганская.


На Донецком направлении враждебная диверсионная группа пыталась пробраться в тыл наших опорных пунктов под Троицким. В результате умелых действий украинских бойцов оккупанты с потерями отступили. По защитниках Авдеевки противник бил с 82 мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а по укреплениям у шахты Бутовка - из ручных противотанковых гранатометов.


На Мариупольском направлении под огонь из 82 мм минометов попали украинские воины в Славном, Красногоровке и Павлополь. Стрелковое оружие враг применил в Марьинке, а вблизи Красногоровки и Новогригорьевка стреляли вражеские снайперы.
UKR poole ametlikel andmetel viimasel nädalal UKR poolel 18 KIA ja 73 WIA.

За неделю в зоне АТО погибли 18 бойцов ВСУ и 73 были ранены

Тревожные новости с фронта. Итоги черной недели

По данным спикера АПУ по вопросам АТО Андрея Лысенко, в боевых действиях на Донбассе 10 июля погиб один украинский военный, еще тринадцать были ранены (в том числе двое контужены и один подорвался; остальные, следует полагать, под обстрелами).

«РЕАЛ» попробует подбить ушедшую неделю по данному самому лаконичному и красноречивому показателю: за 4-10 июля по официальным данным АПУ мы потеряли 16 бойцов убитыми и 73 ранеными. А с учетом двух подорвавшихся на фугасе и погибших у Лопаскино под Счастьем 8 июля (Андрей Лысенко не учел их в сводке!) имеем 18 погибших. В среднем получается по 2,5 убитых и по 10,5 раненых в день. Это много и является ярким доказательством резкого усугубления ситуации на фронте.

Напрягает также все большее подключение к боевым действиям ЛНР. Так, Луганская ВГА сегодня дополнила пресс-центр АТО: ЛНР из артиллерии (120-миллиметровые минометы, 122 мм САУ), противотанковыми ракетами, из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреливала силы АТО у Новозвановки, Новоалександровки, Попасной, Золотого, Крымского и Станицы Луганкой (фактически задействована большая часть линии разграничения).

Райгосадминистрация последней уточняет: «Обстрел велся с 3:10 до 4:30 утра.  Из стрелкового оружия, АГС, РПГ были обстреляны район железнодорожного моста, переход КПВВ «Станица Луганская», район улицы Барбашова, 1-я линия Станицы Луганской… В результате обстрелов сгорела крыша дома и гараж, расположенные по улице Барбашова, 13-а».

В более спокойные времена ЛНР не проявляет боевую активность вовсе.

http://real-vin.com/za-nedelju-v-zone-ato-pogibli-18-bojcov-vsu-i-73-byli-raneny
Gäng teatab VF meedia vahendusel, et UKR tõmbab vägesid rindele.

Танки идут ромбом: в «ДНР» заявляют о приближении военной техники ВСУ

Украинские силовики стягивают к линии соприкосновения в Донбассе танки и артиллерию, заявил в заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин, передает «РИА Новости».


«Гранитное, в 10 километрах от линии соприкосновения, отмечено местонахождение восьми танков, трех 120-мимллиметровых минометов и пяти автомобилей с боеприпасами», — сказал он.

По словам Басурина, в район Жованки, в трех километрах от линии соприкосновения, прибыло до двух батальонов украинских силовиков «с целью их обкатки в условиях боевых действий».

Как писала Politeka, в самопровозглашенной «ДНР», по примеру России, начали кампанию по борьбе с «радикальными исламистами».

Напомним, украинская разведка 2 июля проинформировала, что ряды отдельных подразделений боевиков «ДНР» заметно поредели из-за дезертирства и боевых потерь. В связи с этим террористы приняли «на службу» осужденных, освободив их по амнистии.

Oleg Jartšuki operatiivinfo.

11.07.2016 г.
Р-н н.п. Гранитное При выполнении боевых задач подразделениями  108-о дшп (* горно-десантного штурмового полка, Новоросийск) ответный огонь  ВСУ  "200" -2, "300"- 6.

Р-н н.п. Марьинка  Подразделения  64-й омбр (* отдельная мотострелковая бригада, 35-я ОА, Амурская обол.)при выполнении боевых задач ответный огонь ВСУ "200" - 1 "300" -6

Р-н н.п. Марьинка  РГ подразделений 10-й обрсн ГРУ  при выполнении боевых задач накрыта плотнм минометным огнем ВСУ "200" - 3 "300" - 3 ТМН - 2

Р-н н.п. Широкино.  Подразделения  136-й гв. ОМСБр ЮВО  при выполнении боевых задач ответный огонь ВСУ   "200" - 1  "300" - 5 (1 тяжело)

Р-н н.п. Авдеевка   По месту развертывания подразделений 293-й  оррэб (* отдельная рота радио-электронной борьбы 200-й отдельной мотострелковой бригады (Печенга) нанесен однократный артиллерийско-ракетный удар высокой плотности. Связь с подразделением потеряна. Потери л\с и техники уточняются. 
UKR piirivalve info: VF suunast on aktiviseerunud drooniluure.

Готовится наступление: боевики активизировались в воздухе

11.07.2016 в 13:45

Российские террористы на Донбассе начали разведку территорий, где находятся вооруженные силы Украины.

Как сообщает Государственная пограничная служба Украины, за последние 24 часа боевики два раза использовали беспилотные летательные аппараты на линии разграничения оккупированной территории.


Стоит отметить, что это первое за последнее время использование врагом аэроразведки с целью выявления позиций сил АТО, возможно, для будущего наступления.


Также за минувшие сутки наши пограничники задержали на одном из пунктов пропуска мужчину, который был в розыске за сотрудничество с боевиками.

«Еще одного мужчину, находящегося в розыске, задержали в пункте пропуска «Меловое», - говорится в сообщении ГПСУ.


Отмечается, что задержанный сейчас уже находится в отделении Национальной полиции в Луганской области..  


http://www.7oclock.info/news/accidents/37328-gotovitsya-nastuplenie-boeviki-aktivizirovalis-v-vozduhe.html
Öösel võeti Troitskoe all kinni kaks VF/Gängastaani luure- diversioonigrupi liiget.
20 meheline grupp üritas öösel UKR tagalasse liikuda, kuid jäid vahele. Vähemalt 1KIA ja 2 võeti kinni. Kinnivõetute hulgas ka üks VF armee/Army of Dommbasstaan jaoülem.
(Pildid on samas operatsioonis hukkunud VF vabatahtliku dokumentidest).

Стало известно о захвате силами АТО российских командиров
В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины заявили, что в ночь на 11 июля украинскими военнослужащими в Донецкой области были захвачены двое российских диверсантов.
 
Об этом сообщается на странице Генштаба.

"Сегодня ночью вблизи населенного пункта Троицкое на Донетчине вражеская диверсионная группа в составе более 20 человек пыталась незаметно проникнуть в тыл наших войск", - говорится в сообщении.

"Украинские бойцы дали достойный отпор диверсантам, которые при паническом отступлении оставили своих раненых. Один из них, гражданин Российской Федерации рядовой Цакиров Натан Леонидович - уроженец города Омск, от тяжелых ран скончался. Другие двое нападавших были задержаны. Раненым была оказана необходимая медицинская помощь.

В настоящее время они находятся в медицинском учреждении", - добавили в Генштабе.
Также отмечается, что задержанные граждане РФ являются командиром роты и командиром взвода российских оккупационных войск на Донбассе.

Кроме этого, в Генштабе опубликовали фото паспорта погибшего российского диверсанта Натана Цакирова.





Как сообщал "Апостроф", недавно украинский спецназ захватил важного боевика на Донбассе.


Под Троицким ВСУ взяли в плен российских наемников, один из них скончался от тяжелых ран10:24 11/07/2016

Сегодня ночью вблизи населенного пункта Троицкое Донецкой враждебная диверсионная группа в составе более 20 человек пыталась незаметно проникнуть в тыл наших войск. Об этом говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ.


В Генштабе отмечают, что украинские бойцы дали достойный отпор диверсантам, которые при паническом отступлении оставили своих раненых. Один из них, гражданин Российской Федерации рядовой Цакиров Натан Леонидович - уроженец города Омск, от тяжелых ран скончался. Двое нападавших были задержаны. Раненым была оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время они находятся в медицинском учреждении.


Также сообщается, что среди задержанных находится командир роты и командир взвода российских оккупационных войск.


 http://i-army.org/pid-troyitskym-zsu-vzyaly-v-polon-rosijskyh-najmantsiv-odyn-z-nyh-pomer-vid-vazhkyh-ran/
UKR luure kokkuvõte 01-07.07.2016

UKR keeles: http://gur.mil.gov.ua/content/osoblyvosti-rozvytku-obstanovky-na-tymchasovo-okupovanykh-terytoriiakh-ukrainy-1-7-lypnia-2016.html


UKR luure kokkuvõte 24.06-01.07.2016

ENG keeles: http://gur.mil.gov.ua/en/content/osoblyvosti-rozvytku-obstanovky-na-tymchasovo-okupovanykh-terytoriiakh-ukrainy-z-24-06-po-1-07-2016.html
UKR luure operatiivinfo.
Rovenkisse tuli VF-st 600 tonni kütust.
Donetskisse saabus VF 22.eriotstarbelise üksiku brigaadi üksus (alaline paiknemine VF Lõuna SVR; Doni äärne Rostov), kelle ülesandeks on teostada luure- diversioonioperatsioone Marinka ruumis.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТОпо состоянию на 11 июля


Противник резко нарастил интенсивность проведения огневых налетов на позиции сил АТО. Обстрелам со 122-мм артиллерийских систем были подвергнуты опорные пункты наших подразделений в районах т.н. "Светлодарск выступления": н.п.Новоолександривка, Новозвановка, Троицкое, Николаевка друга (более 100 снарядов). На других направлениях активно применялись 120 и 82 мм минометы (более 440 мин).


Производится усиление и ротация передовых подразделений, а также совершенствование инженерного оборудования переднего края на направлениях:



Донецкий. 9 июля с.г. в г. Донецк перемещено подразделение 22 отдельной бригады специального назначения (Ковалевка, Ростовская обл.) Южного военного округа (Ростов на Дону) ВС РФ для проведения диверсионно-разведывательных действий в районе н.п.Марьинка.



Северодонецкий. Проведена ротация подразделений в соединениях и частях 2 АК (Луганск) ВС РФ 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) в районе н.п.Золоте и 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) - в районах н.п.Голубивське, Березовское, Донецкий;Мариупольский. Осуществляется дооборудование взводных (ротных) опорных пунктов передовых подразделений 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ в районе н.п.Широкине.Отмечена деятельность снайперских групп в районах н.п.Марьинка, Талаковка, Широкино.


Зафиксировано поставки горюче-смазочных материалов с территории РФ.К н.п.Ровенькы (база хранения горюче-смазочных материалов 2 АК ВС РФ) прибыло 12 цистерн с горюче-смазочными материалами (600 тонн).


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Нижня Крынка, Горловка, Савельевна и Казацкое.


В течение суток потери противника составили трое погибших и восемь раненых военнослужащих из состава 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ.Наибольшие потери понес 9 отдельный штурмовой мотострелковый полк морской пехоты (Новоазовск) 1 АК, подразделения которого пытались проводить диверсионно-разведывательные действия в районе н.п.Широкино и Талаковка.

Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В зоне АТО на Донбассе наблюдается обострение ситуации в связи с дальнейшей активизацией российско-террористических войск. Кроме увеличения количества обстрелов со стороны противника, наблюдается наращивание интенсивности перегруппировки оккупационных войск на ряде участков и направлений.

С позиций в посадке восточнее ул.Астраханской (Горловка) оккупанты из 3-х 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» обстреляли передовые позиции украинских войск северо-западнее Зайцево, а также объекты в тактическом тылу сил АТО в районе Бахмутки и Николаевки Второй (Бахмутский район).

Из 120-мм миномётов противник вел огонь по позициям сил АТО на восточной окраине н.п. Новгородское (огонь велся из района Железной Балки и дачного кооператива), по позициям украинских войск юго-западнее Майорска, в районе Ленинское, Шумы – огонь из 120-мм минометов со стороны посёлка «6-7», с позиций на Весёлом и с улицы Стратонавтов – также 120-мм мины по передовым опорным пунктам и НП украинских войск в районе Пески, со стороны Жобуньков - огонь из крупнокалиберных пулемётов и АГС-17. Из-за Александровки огонь из 120-мм миномётов велся по южной окраине Марьинки и опорным пунктам сил АТО южнее данного н.п.

В районе Берёзового террористы использовали 2 ед. БТР-80 для обстрела из штатных крупнокалиберных пулемётов передовых позиций сил АТО; южнее Луганского, со стороны н.п.Нижнее Лозовое, танк противника произвёл до 5-и выстрелов ОФ-снарядами.

В районе Станицы Луганской оккупанты открывали огонь из АГС-17 через р.Северский Донец в районе автомобильного моста, со стороны Новоалександровки несколько выстрелов из СПГ-9М и огонь из стрелкового оружия. В районе Новотошковки и Сокольников в «зелёнке» наблюдается активность мелких пехотных групп и снайперов противника.

В районе Авдеевки, Красногоровки, Новотроицка, Новосёловки, Артёмово, Талаковки и практически по всему западному, северо-западному и приморскому направлениях – активные обстрелы со стороны российско-террористических войск. На этих направлениях ниболее активно оккупантами используются 82-мм миномёты, крупнокалиберные пулемёты, гранатомёты, включая станковые (типа АГС-17 и СПГ-9/9М), стрелковое вооружение, крупнокалиберные снайперские винтовки, изредка отмечается использование ЗУ-23-2, штатного вооружения ББМ и танков.

Через Енакиево и Макеевку продолжает подходить усиление для 3-й омсбр («Горловский гарнизон» противника) – фиксировалась автоколонна до 15 единиц автотранспорта (в основном тентованные Уралы), 5 ед. БТР-70\80 и пара УАЗ-469 с партией боеприпасов для крупнокалиберного снайперского вооружения, также зафиксировано две группы бронетехники по направлению на Горловку – всего 4 ед. МТ-ЛБ, несколько БМП-2, 5 ед. БТР-80, 2 ед. БРДМ-2

Наблюдается переформирование БТГр, развёрнутой оккупантами во втором эшелоне 7-омсбр на Дебальцевском направлении. Из ее состава на юго-запад переброшена танковая рота (10 танков), танковый взвод пока остался в арьергарде (4 танка), из состава артиллерийской группы одна батарея 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» отведена на запад по направлению Углегорск – Горловка.

В отдельном танковом батальоне «Дизель» «1-го АК ДНР» начинается масштабная проверка технического состояния наличной техники и вооружения. В частности, по данным руководства «1-го АК ДНР», в этом подразделении подозрительно много выходов из строя техники по «небоевым причинам», причиной чего может быть умышленное ее повреждение самими боевиками с целью неучастия в боевых действиях.

Представители комендатуры «ДНР» в Донецке в закрытом циркуляре на имя «коменданта гарнизона» обращают внимание последнего на участившиеся случаи самовольного оставления «военнослужащими ДНР» расположения частей с целью приобретения и распития алкогольных напитков, а также на вынос оружия за пределы подразделений и неряшливый внешний вид и участившиеся конфликты с представителями гражданского населения (приводится целый список задержанных «военнослужащих» из частей и подразделений «1-го АК ДНР», дислоцированных в Донецке).

В «ЛНР» наблюдается волна звонков на «горячие линии» местного «МГБ» и «МВД» с издевательскими сообщениями о готовящихся терактах и диверсиях. Например, в одном из последних сообщений на «горячую линию МГБ ЛНР» было заявлено о готовящемся «теракте лиц нетрадиционной сексуальной ориентации против руководства республики».
ATO staap hommikul.
94 vaherahu rikkumist. Sellest 48 Donetski, 29 Mariupoli ja 17 Luganski suunal.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО на 06:0011 июля 2016:
За минувшие сутки враг значительно активизировался по всей линии разграничения. Российские оккупационные войска 94 раза открывали огонь по позициям подразделений Сил АТО.


Больше всего, 48 обстрелов, зафиксировано на Донецком направлении. С запрещенной минского соглашениями 152 мм артиллерии противник бил по нашим укреплениям в Новгородской, а с 122 мм самоходных установок - в Николаевке Второй. 120 мм минометы оккупантов накрывали позиции наших бойцов в майорских, Песках, Авдеевке, Новгородской и Троицком.


На Мариупольском направлении враг 29 раз нарушал режим прекращения огня. В частности, из 120 мм минометов обстрелял украинские опорные пункты в Талаковке, Водяное, Новогригорьевке и Марьинке. Минометы калибра 82 мм противник применил вблизи Широкино, Красногоровка, Гнутово и Марьинки. Также, в Донецкой российские оккупанты вели огонь из гранатометов, бронетехники, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.


На Луганщине враг 17 раз вел как хаотичный так и прицельный огонь из различных видов оружия. 16 снарядов с запрещенной 122 мм артиллерии противник выпустил по нашим позициям в Новоалександровке и 14 в Новозванивци.