kolmapäev, 13. juuli 2016

RNBO aruanne inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 13.07.2016


RNBO ja UKR luure ülevaade toimuvast.

Луганский направление

Вчороа боевая активность врага несколько снизилась. В частности, в Попаснянском районе сохранялась абсолютная тишина.


В Станице Луганской боевики рано утром и поздно вечером провели по одному обстрела позиций сил АТО: в первом случае задействовав БМП и гранатометы.


Также к северу от Бахмутской трассы, вблизи села Крымское Новоайдарского района, состоялись две краткосрочные вооруженные провокации врага.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении было 4 случая нарушения режима прекращения огня. Об этом рассказал сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


Донецкое направление


Обстановка остается сложной. Несмотря на то, что количество обстрелов за минувшие сутки уменьшилась по сравнению с предыдущей, противник продолжает активно и открыто применять тяжелые минометы и артиллерию, запрещены минского договоренностями. Две трети всех случаев нарушения тишины в Донецком направлении приходятся именно на минометы. Так, за минувшие сутки на украинские позиции в Авдеевский промзоне и в окрестностях Горловки враг выпустил более 200 мин.


Вчера после полуночи и до восхода солнца противник, засевший в Гольмовском, неоднократно обстреливал силы АТО, которые занимают оборону севернее вражеских позиций. При этом боевики применяли минометы и пушки калибра 122 мм.


На Светлодарск дуге в районе поселка Луганское днем ​​обстрел вел вражеский снайпер, а поздно вечером там боевики провели короткий обстрел сил АТО с БМП и автоматических станковых гранатометов.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 19 вражеских обстрелов.


Мариупольское направление


На один меньше обстрел вчера было зафиксировано здесь - 18 раз там враг нарушил режим тишины. Из них 5 раз НЗФ открывали огонь из тяжелого вооружения.


В частности, в Красногоровке силы оккупантов обстреливали украинских военных из минометов, артиллерии и вооружения на БМП только в темное время суток. Наши защитники открывали огонь. В соседней Марьинке - сравнительно спокойно - враг применял только стрелковое оружие.


Далее на юг, вблизи Гранитного, вечером боевики использовали противотанковые гранатометы.


Неподалеку Азовского моря, а именно в Гнутово, бандформирования открывали огонь из гранатометов и минометов. В Широкино сохраняется напряженная обстановка: враг ведет обстрелы сил АТО, не применяя при этом тяжелого вооружения.


За прошедшие сутки противник использовал БПЛА на Донецком направлении. Отметим, что враг проводит разведку не только на передовой, но и в тактической глубине обороны сил АТО.


Несмотря на обстрелы, украинские саперы не прекращают работы по разминированию прифронтовых территорий


Только за последнюю неделю, саперы обезвредили 469 взрывоопасных предметов, предохраняя жизни своих собратьев и мирных жителей в районе проведения АТО.


За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 4 - получили ранения.


Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.


потери противника


За прошедшие сутки 6 оккупантов погибли, 5 - получили ранения. Эти потери понесли так называемые «четвёртая бригада» (Алчевск), «9-й полк» (Новоазовск), «11-й полк» (Макеевка) российско-оккупационных войск. Именно Макеевский полк боевиков, ведет бои в Авдеевский промзоне, вчера потерял больше бойцов. Известная фамилии двух погибших: это 27-летний наводчик-оператор Федор Малютин и 20-летний пулеметчик Виталий Горевой. Также военная разведка докладывает, что офицеры ВС РФ из Центра информационного противоборства (Новочеркасск), которые ответственны за производство пропаганды для оккупированных территорий, совместно с сотрудниками российского телевизионного канала «Лайфньюз» подготовили фальшивые постановочные видеоматериалы, направленные на дискредитацию сил АТО. В частности, украинские войска планируют обвинить в использовании так называемых «фосфорных боеприпасов».


Украинские правоохранители задержали боевика


Полицейские Бахмута задержали местного жителя, который находился в рядах бандформирований с ноября 2015 и работал под руководством российского военного инструктора. В прошлом задержан неоднократно сидел в колонии, а среди боевиков прославился как связист, что налаживал прав и полевой связь штаба с передовой. Кроме того, он также загружал боеприпасы к минометам в машины, чтобы дальше везти их на передовую. В конце концов, боевик покинул незаконное вооруженное формирование и бежал в Светлодарска, где его обнаружили и поймали украинские полицейские.


Служба безопасности Украины изъяла боеприпасы у торговца оружием в Днепре


Во время обыска квартиры злоумышленника, оперативники изъяли килограмм артиллерийского пороха, более 2 тысяч патронов различного калибра, тротиловую шашку и гранату Ф-1, и еще четыре запала к ручным гранатам. В апреле 2016 СБУ уже задержала трех сообщников оружейника в Одессе у которых изъяли два пистолета, винтовка и патроны с пиротехническими средствами.


Украинские военнослужащие продолжают усиленные тренировки


Воины-десантники начали командно-штабные тренировки с ночного марша. По прибытию военнослужащие устроили полевое городок и отработали навыки маскировки и по оборудованию фортификаций позиции.


Продолжаются широкомасштабные учения ВСУ «Летняя гроза - 2016»


В занятиях участвуют штабы различных видов и родов войск всех уровней. Особое внимание уделяется территориальной обороне. В ходе «Летней грозы» штабы улучшат планирования и управления силами, в том числе в условиях военного положения. На этот раз одним из приоритетов учений является отражение воздушного нападения противника.


Информация ГУР МОУ


Из России прибыло очередное подкрепление для оккупантов. На станцию ​​Ровеньки прибыли 6 цистерн с горюче-смазочными материалами, 6 топливозаправщиков и 4 вагона с запчастями к вооружению и военной техники. На нефтебазу в Луганске, расположенной по адресу ул. Руднева, 60, заехали 20 топливозаправщиков с горюче-смазочными материалами.


http://mediarnbo.org/2016/07/13/zvedeni-dani-ato-13-lipnya/
ATO infograafikakaart


UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Rovenki - 300 tonni (kuus tsisterni) kütust; 6 kütuseveokit; 4 vagunit varuosade, relvade ja tehnikaga.
Lugansk - 20 kütuseveokit ja kütust.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТОпо состоянию на 13 июля


В зоне ответственности ОТУ "ДОНЕЦК" сохраняется высокая интенсивность огневого воздействия артиллерии противника. Осуществляются огневые налеты на позиции сил АТО с целью уничтожения наших опорных пунктов:


Славянский направление. В районах н.п.Семигирья (район так называемого "Светлодарск выступления") и н.п.Миколаивка Вторая позиции сил АТО были обстреляны из 120-мм минометов (41 мина) и 122-мм артиллерийских систем (31 снаряд ) в соответствии;Донецкое направление. Противник совершил обстрел опорных пунктов сил АТО в районе н.п.Новоселивка из 120-мм минометов (30 мин).


Действия противника на других направлениях: Новоайдарский, Славянский: до высшей степени боевой готовности приводились подразделения 2 (Луганск) и 7 (Дебальцево) отдельных мотострелковых бригад 2 (Луганск) АК ВС РФ;


Мариупольский. В районе н.п.Широкине подразделения 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ осуществляют пополнение боекомплектов к гаубичной артиллерии и минометов, а также совершенствуют инженерное оборудование передовых позиций.


Продолжается ведение разведки с целью уточнения изменений в боевых порядках на переднем крае и в тактической глубине обороны сил АТО. Зафиксировано беспилотные летательные аппараты в зоне ответственности ОТУ "ДОНЕЦК" (в районе н.п.Зайцеве) и выход диверсионно-разведывательных групп на направлениях: Луганское, Зайцево, майорских (Славянский направление); Авдеевка, Опытное, Спартак, Пески, шахта "Бутовка", Красногоровка, Марьинка (Донецкий направление); Докучаевск, Новотроицкое (Красноармейский направление).


Зафиксировано поставки с территории РФ вооружения и военной техники, горюче-смазочных материалов и материально-технических средств в следующих населенных пунктов:Ровеньки: шесть цистерн с горюче-смазочными материалами (300 тонн), шесть топливозаправщиков и четыре вагона с запасными частями к вооружению и военной техники;Луганск (территория нефтебазы, ул.Руднева 60): 20 топливозаправщиков с горюче-смазочными материалами.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии артиллерийских систем калибром более 100 мм и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Лозове, Горловка и Октябрь.


В течение суток подтверждены потери противника составили шесть погибших и пять раненых военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Наибольшие потери понес 11 отдельный мотострелковый полк (Макеевка), подразделения которого продолжают активно обстреливать силы АТО и проводить диверсионно-разведывательные действия в районе н.п.Авдиивка. Среди погибших военнослужащих полка: наводчик-оператор МАЛЮТИН Федор Николаевич (29.08.1989 г.р.) и пулеметчик Горевой Виталий Алексеевич (29.06.1996 г.р.).


Установлено очередные факты деструктивной деятельности российских офицеров Центра информационного противоборства (Новочеркасск) Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного ПО (Ростов на Дону) ВС РФ:


учитывая распространение популярными российскими СМИ информации ведущих информационных агентств Украины по захвату в плен и гибели российских военнослужащих во время их участия в боевых действиях на временно оккупированных территориях востока Украины, а также доказательств уничтожения на территории Сирии современного российского вертолета Ми-35 (этот факт Министерство обороны России пыталось подать, как уничтожение устаревшего вертолета Ми-25 сирийской армии), под давлением российского оккупационного командования коммерческие операторы услуг Интернет временно оккупированных территорий Донбасса вводят технические ограничения на доступ пользователей к Интернет-сайтам украинских информационных агентств. 12 июля с.г. Интернет-провайдеры, предоставляющие услуги в н.п.Макиивка, Горловка и прилегающих под давлением российских пропагандистов, ограничили доступ к таким украинских информационных агентств, как "Цензор" (censor.net.ua), "Сайт Донецка" (62. ua), "ОстроВ" (ostro.org) и др .;


для обнародования по каналам пропаганды т.н. "ДНР" русскими офицерами Центра информационного противоборства ЦТВ Южного ВО ВС РФ, совместно с пропагандистами российского телевизионного канала "Лайф ньюс", подготовлено постановочные фальшивые видеоматериалы, где силы АТО будут обвинены в применении запрещенных боеприпасов в т.ч. "Фосфорных".
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
3 tundi · 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Особую активность (обстрелы и вооруженные провокации) российско-террористические войска демонстрируют вдоль западного, юго-западного и северо-западного участков зоны АТО: район Горловки, Донецка, приморское направление, район Попасная – Новотошковка (Луганское направление). Отмечается активное использование противником 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм миномётов и бронетехники (в том числе танков). В ряде случаев оккупанты действовали пехотными рейдовыми группами, пытаясь организовать внезапные обстрелы передовых позиций и НП сил АТО, используя стрелковое вооружение и ручные гранатомёты, действуя из «зелёнки» на нейтральной полосе. Кроме того, террористы продолжают активную разведку боевых порядков украинских войск, в том числе с использованием БПЛА.

С позиций в районе Каштанового и северо-западнее Минерального две группы 120-мм миномётов (по 2-3 единицы в каждой) вели огонь по позициям сил АТО в районе «промзоны» (Авдеевка), фиксировались отдельные минометные удары южнее, по частному сектору, и севернее - по лесо-парковой зоне. Одновременно на этом участке противник вел огонь из 82-мм миномётов.

С южной окраины Гольмовского – огонь из 120-мм миномётов по позициям сил АТО между Гладосово и Бахмуткой («отработала» пара минометов, после обстрела миномёты были переброшены транспортом в глубину боевых порядков российско-террористических войск за Зайцево).

Такая же миномётная группа (120-мм миномёты) нанесла удары по позициям сил АТО юго-западнее ж\д станции Майорск со стороны отвалов западнее ж\д станции Терриконная (посёлок «6-7»). Из рядом расположенной посадки боевики вели огонь из 82-мм миномётов по Зайцево и по опорным пунктам и блокпостам украинских войск в районе Майорска.
Активно огонь из 82-мм минометов велся по позиции сил АТО в районе «Бутовки» (воздушный коллектор шахты Путиловская), при поддержке огня из крупнокалиберных пулемётов.

Из 122-мм ствольной артиллерии (батарея из 5 установок 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика») с позиций южнее Новоалександровки террористы нанесли короткий, но мощный огневой налёт по передовым позициям сил АТО южнее Новозвановки.

Также из 122-мм ствольной артиллерии противник наносил удары на приморском направлении. По Красногоровке (опорному пункту сил АТО на её юго-восточной окраине) боевики дважды открывали огонь из 82-мм миномётов. Из 120-мм миномётов – удары с позиций между Саханкой и Безыменным по северному краю Широкино, отмечались минометные удары и по высотам между Широкино и Лебединским. По позициям украинских войск между Павлополем и Пищевиком удары наносила минометная группа (4 ед. 82-мм минометов).

В районе Докучаевска (южнее данного н.п.) под прикрытием огня 82-мм миномётов БМП-1 боевиков несколько раз открывала огонь по передовым позициям сил АТО с замаскированной позиции, также фиксировались удары из 82-мм минометов по позиции «Банан».

В районе Горловки, на позициях в «треугольнике» Дачный кооператив – посёлок Победы – озеро южнее микрорайона Строитель фиксировалась новая батарея (4 ед.) артиллерийских орудий калибра 152-мм боевиков.

В районе Старомихайловки, южнее улицы Дагестанской (микрорайон Абакумова, Донецк) в частном секторе зафиксировано появление нового танкового взвода (4 танка) террористов.

В районе Горловки (район Ртутного и шахты Гагарина), а также в районе Железной Балки фиксировалась перегруппировка боевиков - с восточного направления переброшено 6 единиц бронетехники (в основном БМП-1 и МТ-ЛБ), одновременно со стороны Железной Балки на южное направление автотранспортом переброшено два подразделения не менее взвода каждое.

В отдельный танковый батальон «1-го АК ДНР», дислоцированный в районе Моспино, прибыло 6 ед. танков типа Т-72 (судя по всему, после ремонта). Батальон высокими темпами доукомплектовывается боевой техникой и личным составом – за последние трое суток прибыло 8 вновь сформированных экипажей, а также, кроме танков, 4 единицы БМП-2. В ходе учебных занятий экипажи усиленно отрабатывают тематику «прорыва укрепленного района обороны противника». 

В Донецк прибыла группа офицеров-артиллеристов ВС РФ. Двое из данных российских офицеров идентифицированы как командиры мобильных минометных групп, один - командир артдивизиона, данные военнослужащие ВС РФ ранее принимали участие в боевых действиях в районе Авдеевки в апреле 2016 г.

На ремонтной базе боевиков в Краснодоне активно ведутся работы по восстановлению тяжелой бронетехники (на данный момент в ремонте находится 12 танков подразделений «2-го АК ЛНР»). После ремонта танки перебрасываются в район Луганска.

В оккупированных районах Луганской области (южнее Луганска, в районе Новосветловки, Переможного и в Краснодонском районе) сгорело сразу несколько полей, засеянных зерновыми. По утверждениям руководства «МГБ ЛНР», данные пожары – следствия действий украинских диверсионных групп, имеющих задачу проведения «сельскохозяйственных диверсий». Глава «ЛНР» И Плотницкий отдал распоряжение «МГБ» и «МВД» принять все меры по обезвреживанию «диверсантов».

Российские кураторы предложили руководству «ДНР» и «ЛНР» обратить особое внимание на восстановление подвижного состава ж/д транспорта, имеющегося в их распоряжении. В частности, указано, что ОАО «РЖД», занимающееся доставкой вооружения, топлива и боеприпасов из России в оккупированные районы Донбасса, будет сокращать использование своего подвижного состава в целях «маскировки» помощи РФ террористам. Боевикам предложено использовать для доставки грузов из РФ свой подвижный состав.
ATO staabi hommikune aruanne.
41 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.0013 июля 2016:
Российские оккупационные войска продолжают обстреливать позиции подразделений Сил АТО. За минувшие сутки зафиксировано 41 случай открытия огня, из них 19 на Донецком, 18 на Мариупольском и 4 на Луганском направлениях.


На Донецком направлении противник с 122 мм артиллерии бил по нашим позициям в Николаевке Второй, а 120 мм минометы применил в Зайцево, Авдеевке, Семигорье, Новоселовке и Новоселовке Второй. По Новгородской и н.п. Дача оккупанты стреляли из 82 мм минометов. Кроме этого, под огнем 82 мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оказались украинские воины в Авдеевке.


На Мариупольском направлении из запрещенных минского соглашениями 122 мм артиллерии и 120 мм минометов враг обстрелял украинских воинов в Красногоровке. Минометы калибра 82 мм использовал в Гнутово, а крупнокалиберные пулеметы - по защитниках Широкино. 


 Также, по нашим опорных пунктах в Марьинке вели огонь вражеские снайперы.

На Луганщине позиции ВС Украины в районе Станицы Луганской противник обстреливал из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а вблизи Крымского вел несистематизированный беспорядочный огонь.