laupäev, 16. juuli 2016

UKR luure operatiivinfo.
VF-st tuli juurde:
Ilovaisk - kolm tsisterni (150 tonni) kütust.
Suhodolsk - ešelon kütuse ja moonaga (kogused täpsustamisel)
Hartsõnsk - 85tk 120mm MP ja 40tk 82mm MP


Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО по состоянию на 16 июля


Противник продолжает огневое воздействие на позиции сил АТО, в т.ч. с запрещенного минского договоренностями вооружения, а также проводит усиления и ротации передовых подразделений, пополнение боеприпасов и совершенствует фортификационное оборудование позиций на направлениях:


Донецкий. Передовым подразделениям 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК (Донецк) ВС РФ, действующих на направлениях н.п.Авдиивка и Марьинка, доставлены боеприпасы.


К указанным районов прибыли снайперы. Подтверждено, что огневую поддержку подразделений 11 омсп обеспечивает 2 гаубичная самоходная батарея из состава отдельной артиллерийской бригады (Донецк), а также 1 гаубичная самоходная артиллерийская батарея из состава 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1 АК, которые с позиций в тактической глубине обороны осуществляют обстрелы подразделений сил АТО в районе н.п.Авдиивка.  


Установлены персональные данные некоторых командиров и наводчиков орудийных расчетов 1 гаубичной самоходной артиллерийской батареи из состава 5 омсбр, которые выполняют преступные приказы российского оккупационного командования и ведут непосредственный обстрел сил АТО и мирных жителей: Бессмертный Роман Борисович (25.10.1971р.н.), Зинченко Сергей Александрович (04.03.1975р.н.), КОВАЛЕВ Сергей Николаевич (03.11. 1985р.н.), ШПУДЕЙКО Александр Сергеевич (04.07.1989р.н.), Никитин Александр Александрович (24.06.1994р.н.)


Славянский. Проведена ротация личного состава и пополнен боекомплект передовых подразделений 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ;Мариупольский. Передовые позиции 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) в районах н.п.Водяне и Широкино усиленно снайперскими группами, развернут мобильный комплекс радиоконтроля "Свет-КУ».


Продолжается ведения разведки противником с целью уточнения изменений в боевых порядках сил АТО:


к воздушной разведки привлекались два беспилотных летательных аппарата, которые выполнили полеты в зоне ответственности ОТУ "МАРИУПОЛЬ";в ночь на 15 июля с.г. на рубеже Гольмовский, Зайцево, майорских зафиксирован выход диверсионно-разведывательной группы 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ;с г.Донецк в северном направлении зафиксировано перемещение комплекса радиолокационной разведки "Зоопарк-1".


Проведена ротация разведывательных подразделений противника со склада:Батальонной тактической группы, которая дислоцируется в районе г.Донецка, из состава 331 парашютно-десантного полка (Кострома) 98 воздушно дивизии (Иваново) Воздушно-десантных войск ВС РФ. Личный состав БТГр выполняет задачи на направлениях: Марьинка и Красногоровка;


1 отдельного батальона специального назначения (Донецк) 1 АК (Донецк) ВС РФ, действуют в районах Зайцево, майорских Авдеевка и шахта "Бутовка".


Зафиксировано поставки вооружения и военной техники, горюче-смазочных материалов и материально-технических средств с территории РФ в следующих населенных пунктов:Иловайск: прибыло три цистерны с горюче-смазочными материалами (150 тонн)Суходольск: железнодорожный эшелон с горюче-смазочными материалами и боеприпасами (количество цистерн и вагонов уточняется)Харцызск: 85 единиц 120-мм минометов и 40 единиц 82-мм минометов.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, САУ и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Горливка, Макеевка, Новосвитловка, Тельманово, Раевка и Донецк.


Зафиксированы очередные потери личного состава соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. 15 июля с.г .:


погибли четыре и ранены пятеро военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) и 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ;


в районе н.п.Станиця Луганска в результате взрыва боеприпасов во время хозяйственных (в т.ч. сварочных) работ, получили ранения двое гражданских рабочих и один военнослужащий 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК ВС РФ. Командование корпуса пытается представить взрыв как результат обстрела со стороны сил АТО для соответствующего доклада представителям специальной наблюдательной миссии ОБСЕ.


В ночь с 14 на 15 июля с.г. погибли десять и ранены тринадцать военнослужащих ВС РФ. 15 июля с.г. тела погибших российских военных вывезено из морга Донецкой областной больницы Калинина в Россию на двух специально оборудованных автомобилях "КамАЗ".
ATO staap hommikul.
65 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.0016 июля 2016:

В течение суток российские оккупационные войска продолжали вести огонь по позициям сил АТО, в том числе с запрещенной минского соглашениями оружия. Враг 65 раз обстрелял подразделения ВС Украины.


На Донецком направлении зафиксировано 38 случаев ведения огня. По опорным пунктам рядом Невельского оккупанты применили 122 мм артиллерию. Напряженной остается ситуация в районе Авдеевки. Здесь противник задействовал 120 и 82 мм минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Рядом Зайцева, опытно, шахты Бутовка и Песок враг вел огонь из минометов калибра 82 мм.


На Мариупольском направлении враг 20 раз открывал огонь по нашим укреплениям. Около 23.00 к нашему опорного пункта рядом Богдановка подошла ДРГ противника в количестве 10 человек. С расстояния 250 метров оккупанты открыли огонь из стрелкового оружия. В ответ украинские защитники применили гранатометы и стрелковое оружие и заставили противника отойти. Еще одна вражеская ДРГ попыталась атаковать опорный пункт сил АТО в Марьинке, но получив достойный отпор, отступила.


С минометов калибра 120 и 82 мм российские оккупанты били по Красногоровке, а из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по Широкино и Гнутово.


На Луганщине зафиксировано 7 обстрелов наших позиций. Во Новозвановка и Новоалександровка велся минометный огонь, а Станица Луганская была обстреляна из гранатометов и стрелкового оружия.