kolmapäev, 31. august 2016

UKR luure operatiivinfo.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО 

 и вокруг Украины по состоянию на 31 августа

В рамках стратегического командно-штабного учения ВС РФ "Кавказ-2016" с 25 августа с.г. в Ставропольском крае продолжаются мероприятия по призыву военнообязанных запаса, при которых выявлены существенные недостатки: значительный недобор резервистов - призвано лишь 10% от запланированного (в течение двух недель планируется призвать 4700 резервистов) несоответствие в списках военнообязанных; выезд лиц, подлежащих мобилизацию с мест регистрации; пьянство на пунктах сбора и их самовольное оставление.


С целью выполнения плана мобилизации, центральной и местной властью были приняты в т.ч. репрессивные меры: проведение внезапных проверок силами полиции и доставка выявленных военнообязанных пунктам сбора; составление протоколов и доведение до военнообязанных и их родственников требований законодательства об уголовной ответственности в случае избежать призыва на военную службу; проверка граждан на въезде и выезде из крупных городов для принудительного задержания военнообязанных. Главной причиной уклонения населения от мобилизационных мероприятий является нежелание участвовать в боевых действиях на временно оккупированных территориях востока Украины.


На временно оккупированных территориях востока Украины противник продолжает обстрелы подразделений сил АТО с применением запрещенных минского договоренностям 120-мм минометов, 122 и 152-мм артиллерийских систем.


Основные усилия противника сосредоточены на поддержании боеготовности войск, ротации передовых подразделений и пополнении боекомплекта.


До высшей степени боевой готовности приводились подразделения 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ. В районах н.п.Красний Яр, Паньковка, Обозное запланирована ротация подразделений 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК ВС РФ. Передовые подразделения бригады в районе Веселая Гора усиленные противотанковой батареей.


Пополнен боекомплект передовых подразделений 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ.


Воздушную разведку сил АТО осуществляли: оперативно-тактический беспилотный летательный аппарат в полосах ответственности 5 (Макеевка) и 100 (Донецк) отдельных мотострелковых бригад 1 АК ВС РФ; два БПЛА по маршруту: Правдовка - Очеретино; по одному БПЛА в полосе ответственности 7 отдельной мотострелковой бригады 2 АК (Луганск) ВС РФ, а также на участке ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ.


В районе н.п.Гусельщикове подтверждено пребывания подвижного разведывательного пункта ПРП-4А "Аргус". В районе Донецкого аэропорта обнаружено комплекс радиоразведки и радиопридушення "Инфауна".


Запланирован выход диверсионно-разведывательных групп из состава разведывательных рот 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ - из района н.п.Безименне; 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК ВС РФ - из района н.п.Сокильникы.


Зафиксировано очередные потери в частях и соединениях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.30 августа с.г. погибли три и ранены восемь военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ, а также 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм и 122-мм РСЗО "Град" в районах Дебальцево, Степановна, Группы, Новогригорьевка и Донецк.


Учитывая позитивное восприятие населением временно оккупированных территорий востока Украины предложений украинской стороны о полном прекращении огня с 1 сентября с.г. в т.ч. в целях безопасности начала нового учебного года, российскими пропагандистами Центра информационного противоборства (Новочеркасск) Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа подготовлен план системных провокаций "Первое сентября" с целью обвинения сил АТО в нарушении режима тишины, Минских договоренностей и норм международного гуманитарного права .


31 августа - 1 сентября с.г., при непосредственном согласия командующего 1 армейским корпусом (Донецк) ВС РФ, с участием российских телевизионных журналистов и военнослужащих 9 отдельного штурмового полка морской пехоты (Новоазовск) проводятся постановочные съемки, предусматривающие в том числе имитацию обстрелов учебных заведений и школьных автобусов в районе населенных пунктов Безымянное, Красноармейское.

Tõmtšuki operatiivinfo.

VF toob UKR piiridele vägesid juurde:
VF Rostovi obl. Tarasovski raj. Možaevka suunal - ca 30tk "Grad"-e
VF Rostovi obl. Tarasovski raj. Mitjakinskaja suunal - 15tk "Gvozdika"-sid





Dmitry Tymchuk
9 tundi · 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В районе Горловки российско-террористические войска с позиций восточнее отвалов шахты имени Ленина вели артиллерийские обстрелы опорных пунктов сил АТО как на переднем крае юго-восточнее Новгородского, так и в тактическом тылу (фиксировалось несколько ударов восточнее Нелеповки). Обстрелы велись из 122-мм гаубиц типа Д-30\30А.

В районе южнее Луганского и на участке в районе Рассадок отмечалось использование противником бронетехники под прикрытием огня 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк». Пара БМП-2 в сопровождении БТР-80, перемещаясь вдоль линии разграничения, открывали попеременно огонь с коротких остановок.

2 ед. танков оккупантов из частного сектора Старомихайловки «отработали» по северо-восточным окраинам Красногоровки, затем отошли вглубь своих позиций под прикрытием миномётного огня и огня крупнокалиберных пулемётов. Затем на данном участке боевики осуществили массированный огневой налёт из 122-мм артиллерии (2 огневых подразделения - 6-орудийные батареи, всего 12 орудий, одна из них - батарея гаубиц Д-30, вторая - САУ 2С1 «Гвоздика»). Огонь велся с разнесённых позиций. Одна - в лесном массиве на Трудовских, другая - между шахтой Скочинского и кладбищем шахты №29 (за недостроенным участком кольцевой). Отдельные удары фиксировались за Красногоровкой в сторону Острого, в районе воздушного ствола шахты южнее Красногоровки, в северной и северо-восточной части посёлка. Часть снарядов легла по северной окраине Марьинки (в поля за госпиталем и интернатом).

Короткие огневые налёты из 122-мм артиллерии со стороны противника отмечались юго-восточнее Талаковки (южнее Ломакино), в районе Лебединского и Водяного.
Несколько БМП-1 террористов отмечались южнее Докучаевска (несколько прицельных выстрелов с замаскированной позиции по передовым опорным пунктам сил АТО).
Удары из 122-мм артиллерии - с позиций южнее Ирмино по опорным пунктам украинских войск в районе Новозвановки.

На приморском направлении, севернее Безыменного, противник ведет переброску бронетехники на северное направление (за сутки переброшено 6 ед. БМП-2 и 2 ед. МТ-ЛБ). В посадке между Ленинским и Саханкой зафиксировано три тщательно замаскированных танка боевиков.

Пехотная группа боевиков, оперирующая между Широкино и Безымянным, выдвинулась непосредственно к Широкино и оборудует на дороге Е58 новый опорный пункт (в 2-2.5 км от улицы Советской в Широкино).

В Петровский район Донецка противник активно перебрасывает усиление в виде небольших бронегрупп (по 2-3 ед., реже до 5-и БМП, БТР и МТ-ЛБ с пехотой на броне). Передвижение техники осуществляется в основном в темное время суток. В северной части Донецка боевики усиливают фильтрационные мероприятия - усилены КПП, на отдельных блокпостах появилась бронетехника.

В ряде частей и подразделений ОК «Донецк» («1-й АК ДНР») отрабатывается «внезапная проверка боеготовности». Резервный компонент – 2 батальонные тактические группы (БТГр) противника приведены в высшую степень боеготовности и ожидают приказа на выдвижение к переднему краю. В танковых подразделениях (в частности, отдельный танковый батальон «Дизель», танковый батальон «3-й омсбр 1-го АК ДНР») форсируется восстановление (ремонт) техники, данные подразделения активно доукомплектовываются личным составом и техникой, прибывающей из России. Доукомплектование проводится «с колёс». В течение последних 4-х суток на доукомплектование частей «1-го АК ДНР» поступили в общей сложности 22 ед. танков и 24 ед. ББМ.

В «ЛНР» вновь активно распространяются слухи о начале масштабных боевых действий на Донбассе, при этом распространением слухов целенаправленно занимается местная охранка («МГБ ЛНР»). Согласно распространяемым слухам, «для отражения наступления ВСУ» и «дальнейшего наступления» российско-террористических войск в оккупированные районы якобы массово вводятся подразделения и части регулярных ВС РФ (указывается, что через Изварино из РФ на Донбасс уже идут колонны российских десантников, а в Сорокино (быв. Краснодон) уже разгружаются мотострелковые подразделения ВС РФ). При проверке эта информация на данный момент не подтверждается - перегруппировка и ротация частей и подразделений противника в «ЛНР» осуществляется в обычном режиме, особых изменений в режиме снабжения и обеспечения деятельности «2-го АК ЛНР» не наблюдается.

Вместе с тем, российское военное командование продолжает переброску и сосредоточение в приграничных районах РФ возле границы с Украиной дополнительных подразделений, вкл. артиллерийские. Так, в район н.п.Можаевка (Тарасовский р-н Ростовской обл. РФ) переброшено порядка 30 ед. РСЗО БМ-21 «Град», в р-н н.п.Митякинская (также Тарасовский р-н Ростовской обл.) - 15 ед. САУ 2С1 «Гвоздика». Артсистемы находятся на замаскированных позициях в лесной зоне.

В «ДНР» зафиксировано появление целого ряда съёмочных групп российского ТВ (например, в гостиницу «Салют» в Енакиево (пр.Ленина, 92) заселилась съемочная группа российского дезинформационно-пропагандистского телеканала «Звезда»). Судя по тому, как пристально руководство боевиков в последнее время изучает обстановку в районе Горловки с частыми визитами в данный р-н «представителей командования», не исключено, что очередной виток эскалации боевых действий со стороны российско-террористических войск произойдет в этом районе.

Сегодня, 31 августа, в Донецке «министерством информации ДНР» по указанию российских «кураторов» запланировано проведение акции «Они не услышат школьный звонок» (плановое количество участников – не менее 2 тыс. человек, в основном – «бюджетники», привлекаемые к мероприятию в приказном порядке), посвященное «детям Донбасса, погибшим от обстрелов украинской армии». Основной целью этого мероприятия, которое будет проходить в формате митинга, является «привлечение внимания международной общественности к преступлениям Украины на Донбассе».
ATO staap hommikul:
75 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
11 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0031 августа 2016:
Ситуация в зоне АТО активизировалась во всех направлениях - российские оккупационные войска 75 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины. За сутки было зафиксировано 24 случая нарушения режима тишины в Донецком, 25 на Мариупольском и 26 на Луганском направлениях.


На Донецком направлении в начале суток противник дважды применил артиллерийские установки по Новгородской. С 120 мм минометов противник вел огонь по позициям в Верхнеторецком и Песках, из минометов калибра 82 мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов бил по защитниках Авдеевки, Луганского, зайцев и Песков, в Светлодарске тоже применил минометы калибра 82 мм, а в майорских гранатометы и стрелковое оружие. В Луганском и Зайцево противник задействовал боевые машины пехоты.


На Мариупольском направлении оккупанты также применили тяжелое оружие. Так по укреплениям в Карасногоривци в начале суток противник выпустил из артиллерийских установок более пяти десятков снарядов калибра 122 мм, а Широкино уже вечером накрыл полусотней снарядов калибра 152 мм, позднее осуществив здесь еще около восьми десятков выстрелов из БМП. Водяное, Гнутово и Лебединский были обстреляны из 120 мм минометов. Минометы калибра 82 мм, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие противник применил по Широкино, в Красногоровке, Талаковке и Тарамчук тоже открывался минометный огонь. В Марьинке, кроме гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия, оккупанты применили БМП. К тому же в Марьинке и Гнутово было зафиксировано снайперскую активность.


На Луганщине тяжелая артиллерия задиювалась противником в Новозванивци и Новоалександровке, здесь враг выпустил почти полсотни снарядов 152 мм калибра. Еще более двух с половиной десятка артиллерийских снарядов калибра 122 мм использовал по укреплениям в Попасной. С минометов, гранатометов и стрелкового оружия огонь велся в Новоалександровке и Станице Луганской, в районе Счастье и Желтого противник открывал огонь из минометов калибра 120 мм, гранатометы и пулеметы задействовал в Новозванивци, Крымском и Золотом. В Желтом к тому же активизировался снайпер.