laupäev, 10. september 2016

RNBO aruanne inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 10.09.2016


RNBO aruanne.
UKR poolel viimasel ööpäeval 3KIA ja 1WIA


Луганский направление

Наибольшую активность вчера противник проявил на этом направлении. В основном это был Попаснянский район (Новозвановка, Новоалександровка и Попасная). Боевики совершили 2 «сеансы» обстрелов - утренний и вечерний, причем как в светлое, так и темное время суток. Кроме этого, оккупанты нарушили режим тишины в Лопаскино (район Счастье). На других участках фронта - все спокойно.


По информации, которую сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 15 вражеских обстрелов.


Донецкое направление


Как и ранее, основные боевые действия развернулись в Авдеевский промзоне. Эти обстрелы были достаточно длительными, но без применения тяжелого вооружения. Кроме этого, во майорских вчера стреляли вражеские снайперы.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 5 обстрелов со стороны НЗФ.


Мариупольское направление


Боевые действия вчера велись в трех точках - Марьинке, Павлополь и Широкино.


Именно в Широкино, как и прошлые несколько дней, оккупанты систематически применяют минометы. Вчера по нашим позициям было выпущено 80 мин.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 10 вражеских обстрелов, в том числе 3 - из тяжелого вооружения.


Вчера в районе проведения АТО состоялось 12 полетов вражеских БПЛА во всех направлениях.


За минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военнослужащих погибли, 1 - получил ранения.  


Это произошло во Марьинка при оборудовании огневой позиции вследствие срабатывания взрывного устройства.

Выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов.


Подтвержденные потери противника за 8-9 сентября


3 погибших и 8 раненых оккупантов. В частности, позавчера 2 боевиков получили ранения в результате «дружественного огня», а еще 2 утонули вместе со своим БТР на учениях. Эти инциденты произошли в так называемом «9-м полку» российско-оккупационных войск.


Из России прибыла очередная партия подкрепление для боевиков


На станцию ​​Ровеньки приехали 6 цистерн с горюче-смазочными материалами, на станцию ​​Харцызск - 4 платформы с военной техникой (это 2 САУ, 3 БМП, 2 грузовика), 3 цистерны с горюче-смазочными материалами. В Антрацит прибыли еще 80 оккупантов, в с. Щербак Новоазовского района - 3 грузовых автомобиля с личным составом.


Украинские правоохранители обнаружили очередные тайника с оружием и боеприпасами в районе проведения АТО


СБУ совместно с полицейскими нашли 5 фугасных и кумулятивных снарядов 125-мм калибра неподалеку водонапорной башни у поселков Светличное Луганской области.


В районе Авдеевки оперативники изъяли более тысячи патронов, 5 гранат РГД-5 с запалами и 5 выстрелов к станковой гранатомета.


 Еще 2 гранаты и полкилограмма тротила правоохранители изъяли у жителя Красногоровки.


11 12 13 14 15 16 17 18 19 19-1 19-2


 

Продолжаются усиленные обучения резервистов и курсантов ВСУ


В частности, десантники 80-й бригады ВДВ совершили несколько боевых стрельб, а также имели обнаружить, захватить и уничтожить важные объекты в тылу врага. Следует отметить, что большинство резервистов-десантников - участники боевых действий на Востоке из предыдущих волн мобилизации.


 
SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC

 Также украинские курсанты-связисты прошли полевые учения.

Военнослужащие выполняли задачи для развертывания и использования современных средств радиорелейной связи. В частности, это заземление, прокладка кабелей, настройка и управление модернизированной станции в полевых условиях.


31 32 33 34 35 36

Благодаря укреплению украинской армии и содержанию рубежей на линии соприкосновения, жители Авдеевки впервые за два года отпраздновали день города

Вчера на центральной площади города состоялся концерт, праздничная ярмарка, конкурсы и другие развлечения, которые напомнили жителям, что они живут в свободной Украине, не страдает от беспорядка боевиков и российских оккупантов. Во время праздника были установлены усиленные меры безопасности.


Именно для этого наши военнослужащие стоят на своих позициях согласно минского договоренностями - чтобы в городах царил мир, а дети развивались и имели радости, например рисовать мелом на асфальте, не боясь свиста снарядов. 


 http://mediarnbo.org/2016/09/10/zvedeni-dani-ato-10-veresnya/
ATO kaart


UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Rovenki - 6 tsisterni (300 tonni) kütust.
Hartsõnsk - 4 platvormi sõjatehnikaga, 2 STV iseliikurit; 3 jalaväe lahingumasinat; 2 armeeveokit; 3 tsisterni kütust.
Antratsit - 80 sõjaväelast
Šerbak - 3 armeeveokit isikkooseisuga.



Обстановка на временно оккупированных территориях и вокруг Украины
 по состоянию на 10 сентября

В течение суток в рамках заключительной части активной фазы стратегических командно-штабных учений ВС РФ "Кавказ-2016":


-проведена проверка готовности системы оповещения Ракетных войск стратегического назначения ВС РФ. Из Государственного испытательного космодрома "Плесецк" (Архангельская обл.) Осуществлен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь" (район падения боевых блоков - полигон "Кура", полуостров Камчатка)


-в воздушном пространстве Крыма и Северо-Кавказского региона осуществляли дежурство два воздушных пункты управления, самолеты-ретрансляторы Ил-22;


-в районе межвидового полигона ЧФ ВС РФ "Опук" отработано отдельные элементы наступательной операции:


* осуществлено высадку тактического (с вертолетов) и воздушного (с самолетов Ил-76) десантов в тыл условного противника. Привлекался личный состав 56 отдельной десантно-штурмовой бригады (Камышин) и 7 десантно-штурмовой дивизии (Новороссийск) Воздушно-десантных войск ВС РФ. Авиационную поддержку действиям десанта оказывали экипажи самолетов тактической авиации (Су-24М, Су-25, Су-27, Су-30, Су-33, Су-34, МиГ-29; выполнено 80 самолето-вылетов)


* дизель-электрическая подводная лодка "Новороссийск" выполнил пуск крылатой ракеты морского базирования с универсального корабельного стрильбових комплекса "Калибр-ПЛ". 

* Обеспечение мероприятий (закрытия района) осуществляли корабли из состава отряда разнородных сил Черноморского флота ВС РФ; * боевые расчеты ЗРС С-400 "Триумф" 18 зенитно-ракетного полка (Севастополь) отработали вопросы уничтожения воздушных целей условного противника.

На временно оккупированных территориях востока Украины, в рамках СКШН "Кавказ-2016", продолжались командно-штабные учения 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа ВС РФ. В течение суток:


-отработано перемещения подвижного пункта управления 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ с полигона "Новопавловский" к полигону "Торез";проведены тренировки по противовоздушной обороне и управления огнем артиллерийских подразделений 1 АК (Донецк) ВС РФ;


-к практическим действиям на полигонах привлекались: "Успенский" - два мотострелковые батальоны и разведывательная рота 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) "Шимшинивський" - мотострелковый батальон 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ; "Новопавловский" и "Покровский" - артиллерийские подразделения 7 (Дебальцево) и 100 (Донецк) отдельных мотострелковых бригад соответственно.


Противник наращивает интенсивность обстрелов позиций сил АТО с применением запрещенных минского договоренностям 120-мм минометов.


С целью разведки позиций сил АТО противником активизирована применения беспилотных летательных аппаратов. В зонах ответственности ОТУ "Луганск", "Донецк" и "Мариуполь" отмечено 12 БПЛА.


Зафиксировано очередные факты поставок личного состава, вооружения, военной техники и горюче-смазочных материалов с территории РФ в следующих населенных пунктов:Ровеньки - шесть цистерн с горюче-смазочными материалами (300 тонн)Харцызск - четыре платформы с военной техникой (две самоходные артиллерийские установки, три боевые машины пехоты, два грузовых автомобиля), три цистерны с горюче-смазочными материалами (150 тонн)Антрацит - 80 военнослужащих;Щербак (Новоазовский район) - три грузовых автомобиля с личным составом.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм, самоходных артиллерийских систем и 122-мм реактивных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Горливка, Харцызск, Донецк и Октябрь.


За 8-9 сентября с.г. подтверждены боевые потери противника составили трое погибших и восемь раненых военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск ) ВС РФ.


Наибольшие потери личного состава в последнее время испытывает 9 отдельный штурмовой мотострелковый полк морской пехоты (Новоазовск) 1 АК, подразделения которого продолжают интенсивно обстреливать силы АТО, проводят диверсионно-разведывательные действия, а также привлекаются к командно-штабных учений корпуса с отработкой элементов морской десантной операции:


с 3 по 8 сентября с.г. с 22 военнослужащих разведывательного подразделения полка погибли два и получили ранения пятеро;


8 сентября с.г .:ранены двое военнослужащих 9 ошмсп Мп от "дружественного огня" в ночное время, как следствие отсутствия взаимодействия с соседним подразделением батальона;два военнослужащих 9 ошмсп Мп утонули вместе с бронетранспортером БТР-80 во время ночной тренировки элементов морской десантной операции и находятся в тяжелом состоянии. Основной причиной этого чрезвычайного происшествия признан рыхлое техническое обеспечение и отсутствие надлежащей подготовки личного состава полка по использованию боевой техники для преодоления водных преград.
ATO staap hommikul:
30 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0010 сентября 2016:
Ситуацию в зоне АТО остается контролируемой и в целом характеризуется соблюдением «режима тишины".


За минувшие сутки российско-оккупационные войска 30 раз открывали огонь по позициям украинских военных.


В частности, на Луганском направлении зафиксировано 15 нарушений "режима тишины". Враг вел беспокоящие огонь из пулеметов, стрелкового оружия и гранатометов по Новоалександровке, Новозванивци и Попасной. Кроме того, по Новоалександровке вел огонь снайпер.


На Мариупольском направлении было зафиксировано 10 нарушений "режима тишины". Так, боевики обстреляли Широкино с 120 мм и 82 мм минометов. А по Марьинке, Павлополь и Широкино российско-оккупационные войска применили гранатометы и стрелковое оружие.


На Донецком направлении зафиксировано 5 нарушений "режима тишины". Провокационные обстрелы со стороны противника велись по позициям украинских защитников в Авдеевке из гранатометов и стрелкового оружия. А по майорских вел огонь снайпер.


Также в зоне АТО зафиксировано пролет 12 БПЛА.


Но, несмотря на провокационные действия боевиков, Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдаются Минских соглашений.