teisipäev, 20. september 2016

RNBO aruanne inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 20.09.2016


RNBO aruanne.

Второй день подряд ситуация в районе проведения АТО сохраняет признаки определенной деэскалации, особенно по сравнению с пиком боевых действий в сентябре, состоявшихся 13 и 14 числа. Однако боевики продолжают осуществлять отдельные вооруженные провокации, чтобы вызвать ответный огонь и обвинить украинских военных в несоблюдении режима прекращения огня. Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганский направление


Украинские военные отбили нападение враждебной диверсионно-разведывательной группы вблизи Новозвановка. Бой длился 7 минут - ни один из наших бойцов не пострадал, а враг отступил. Вражеский огонь наблюдался исключительно в этом районе и у соседней Новоалександровки.


Всего боевики 4 раза нарушили перемирие, применяя исключительно легкое вооружение.


Донецкое направление


Незаконные вооруженные формирования открывали огонь на всех традиционных участках, в частности у Авдеевки, в окрестностях Горловки, а именно в Майорская и Верхнеторецком и поселка Луганского. Еще одна провокация состоялась у Новоселивки.


Характерной чертой было уменьшение количества вооруженных провокаций, а также отсутствие применения тяжелого оружия со стороны боевиков. Только в темное время суток боевики выпустили одну мину с 82-мм миномета в районе Авдеевки. Однако украинские военные сохраняют бдительность, несмотря на некоторое затишье. По информации военной разведки, в Ясиноватой прибыло подразделение снайперов для усиления бандформирований. Силы АТО внимательно отслеживают любые угрожающие движения боевиков и готовы дать отпор в случае необходимости.


Всего на Донецком направлении бандформирования 10 раз не выполнили режима прекращения огня.


Мариупольское направление


Тоже фиксируется заметное уменьшение вооруженных провокаций на севере области. Ни обстрела не было вблизи Красногоровки и только один из легкого оружия у Марьинки. Также боевики открывали огонь из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов в районе Широкино и Павлополь, и единичные обстрелы из стрелкового оружия были неподалеку Богдановка, Старогнатовка и Водяного.


Всего на Мариупольском направлении враг совершил 8 провокаций против сил АТО.


За минувшие сутки ни один из украинских военнослужащих не погиб, трое получили ранения. Двое бойцов были ранены в результате взрыва гранаты на растяжке, а третий получил огнестрельное ранение - все в районе Авдеевки. Состояние здоровья всех бойцов - удовлетворительное. Последний отказался от госпитализации.


Информация ГУР МОУ

 Россия продолжает обеспечивать боевиков живой силой и боеприпасами. Вчера в Новоазовская с территории РФ приехали два грузовых автомобиля и автобус с боевиками.

Кроме того, военная разведка предоставила информацию, как Россия в очередной раз прибегает к пропаганды, чтобы обманывать собственных военных, которых Кремль использует для своей необъявленной агрессии против Украины. Именно для этого Центр информационного противоборства (Новочеркасск, Ростовская область) создал постановочный фильм об участии бандформирования «9-го штурмового полка морской пехоты» (Новоазовск), входящая в российский оккупационного контингента и находится под полным контролем кадровых военных ВС РФ. За свои преступления против украинской армии и мирных жителей на Донбассе в течение июля-августа 2016 года, боевики получили награды от российского командования.


Украинская разведка установила имена военных преступников.


Это трое граждан РФ - Денис Нестеров, Роман Стрелков и Павел Тишакова, а также боевики Александр Морозов, Александр Чернов, Андрей Саблин, Сергей Нетликин, Максим Шубин и Александр Веровенко. Фильм был создан для повышения боевого духа среди новоприбывших боевиков и российских солдат. Но именно среди них было больше скептических отзывов, в том числе у боевиков так называемой "минометной батареи 2-го мотострелкового батальонного полка", которые 13 сентября участвовали в эвакуации семи погибших и 11 раненых боевиков. Стоит напомнить - Украина ничего не забывает, и каждый военного преступника постигнет неминуемая казнь.


СБУ продолжает задерживать боевиков


Злоумышленник присоединился к бандформирований в апреле 2014 года. Он стоял на вражеском блокпосту с оружием в руках, проверял документы и машины мирных жителей и незаконно задерживал их. Сейчас украинские правоохранители проверяют список действий боевика, чтобы предоставить эти материалы в суд.


Другой житель Донбасса воспользовался программой СБУ «Тебя ждут дома» и вернулся к родным


В мае 2014 году житель Славянска присоединился к одной из группировок т.н. «ДНР» с целью подзаработать. Однако человек вовремя отказался от совершения преступлений и оставил незаконное вооруженное формирование. Далее - прямая речь бывшего пособника боевиков.



 Еще один боевик осознал свою ошибку и добровольно сдался полиции в Константиновке

Украинские следователи установили, что в начале лета 2014 года в обязанности мужа входило несение службы на блокпосту. Но уже через месяц Константиновку освободили украинские военные. По словам мужчины, еще во время дежурства на блокпосту он разочаровался в «русском мире», однако опасался ответственности за содеянное. Именно поэтому человек и скрывался более двух лет от правосудия. В конце концов, он обратился в милицию.


В Константиновке полицейские изъяли боеприпасы из личных вещей одного из пассажиров рейсового автобуса


Мужчина направлялся в Луганскую область и имел 7 боевых гранат, 8 сигнальных ракет и патроны к автомату.



 
ATO kaart

 
UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Novoazovski ruumi - kaks armeeveokit ja üks buss, kõik kolm koos isikkooseisuga.



Главное управление разведки Министерства обороны Украины 
  ·
Обстановка в зоне АТО 

 по состоянию на 20 сентября

За преступления против человечности и систематические обстрелы сил АТО и гражданского населения мирной Украины в нарушение Минских договоренностей в течение июля-августа с.г., а также для поднятия падшего боевого духа новобранцев, личный состав минометных подразделений 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ получил награды от командования российских оккупационных войск. Об их преступной деятельности пропагандистами Центра информационного противоборства (Новочеркасск) Южного военного округа ВС РФ изготовлено постановочный документальный фильм с предоставлением вымышленных данных относительно потерь сил АТО в живой силе и боевой технике.


Главным управлением разведки МО Украины установлены имена "поощренных" минометчиков 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ, выполняют преступные приказы ГШ ВС РФ по осуществлению провокационных обстрелов сил АТО и виновные в многочисленных убийствах мирных жителей и уничтожении гражданской инфраструктуры Донбасса в районах н.п.Широкине, Старогнатовка, Богдановна, Гнутово, Водяное, Павлополь, Новотроицкое, (список подается на русском языке): гражданин РФ НЕСТЕРОВ Денис Александрович (15.08.1994г.р., г. Рязань); гражданин РФ стрелкового Роман Валериевич, (14.10.1984г.р., г. Екатеринбург) гражданин РФ ТИШАКОВ Павел Александрович, (04.08.1972г.р., г. Севастополь) МОРОЗОВ Александр Васильевич (25.05.1996г.р.) ЧЕРНОВ Александр Николаевич (16.09.1993г.р.) Саблин Андрей Андреевич (23.04.1994г.р.) НЕТЛИКИН Сергей Викторович (25.08.1990г.р.) Шубин Максим Сергеевич (07.06.1993г.р.) ВЕРОВЕНКО Александр Иванович (1962г.р.).


Несмотря на молодой возраст и отсутствие опыта ведения боевых действий основной целевой аудитории российских пропагандистов - молодого пополнения 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты, количественные показатели и отдельные эпизоды "звездных войн" получили скептические оценки с их стороны. Саркастические оценки новобранцев получили кадры подбитых минометчиками танков с характерными признаками впечатление противотанковыми средствами, а также наличие на отдельных образцах уничтоженной техники "сил АТО" маркировок (тактических знаков), используемых в военных частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ .


Наибольший уровень недоверия к представленной информации отмечено среди новоприбывших военнослужащих минометной батареи 2 мотострелкового батальона полка, 13 сентября с.г. лично принимали участие в эвакуации одиннадцати раненых и тел семи погибших "однополчан" и хорошо помнят ответ сил АТО на системные провокационные обстрелы со 82-мм и 120-мм минометов, а также 122-мм гаубиц артиллерии полка.


Напоминаем о неизбежности наказания за военные преступления, не имеющие срока давности, и ответственность за которые предусмотрена нормами международного и национального уголовного права.


На временно оккупированных территориях востока Украины противник продолжает нарушать режим прекращения огня.


На отдельных направлениях осуществлялись обстрелы из стрелкового оружия и 82-мм минометов с целью провоцирования сил АТО и дальнейшего их обвинения в нарушении договоренностей.


Состоялось боевое столкновение с разведывательной группой противника в районе н.п.Новозванивка.


Основные усилия противник сосредоточивал на поддержании боеготовности войск, усилении передовых подразделений, пополнении запасов материально-технических средств, совершенствовании инженерного оборудования позиций на направлениях:


Новоайдарский. С н.п.Луганськ в район ответственности 12 стрелкового батальона (Красный Яр) 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ перемещено мотострелковый взвод. 20 сентября с.г. запланирована ротация личного состава на передовых позициях 2 омсбр в районах н.п.Берегове, Николаевка, Веселенькое;Северодонецкий. К передовым позициям 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК в район н.п.Сокильникы перемещено два мотострелковые взводы;Донецкий. К н.п.Ясинувата прибыло подразделение снайперов.


Зафиксировано очередные факты прибытия российских военнослужащих с территории РФ. К н.п.Новоазовськ прибыли два грузовых автомобиля и автобус с личным составом.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков и артиллерийских систем калибром более 100 мм в районах н.п.Новоселивка, Луганск, Карло-Марксово и Мирное.

ATO staap hommikul:
22 vaherahu rikkumist

Прес-центр штабу АТО
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0020 сентября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 22 раза открывали огонь по позициям украинских защитников. Но, несмотря на провокации, Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдаются Минских соглашений.


В частности, на Донецком направлении зафиксировано 10 нарушений "режима тишины". Обстрелы со стороны оккупантов из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия произошли в районе Авдеевки, Луганского, Майорская, Новоселивки и Верхнеторецком. Кроме того, по Авдеевке оккупанты открывали огонь из миномета 82-го калибра.


На Мариупольском направлении зафиксировано 8 нарушений "режима тишины". В районе Широкино, Марьинки Водяного, Старогнатовка, Богдановка и Павлополь боевики вели беспокоя огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.


На Луганском направлении зафиксировано 4 нарушения "режима тишины". Противник предпринимал вооруженных провокаций в районе Новоалександровки и Новозвановка, где боевики вели огонь из стрелкового оружия и подствольных гранатометов. Кроме того, в районе населенного пункта Новозвановка, со стороны населенного пункта Калинове, произошло боестолкновение с ДРГ российско-оккупационных войск.


В зоне проведения АТО за прошедшие сутки зафиксировано пролет 1-го БПЛА.Учитывая меры, которые продолжаются в воинских частях оккупационных войск, можно сделать вывод, что основные усилия противник сосредоточивает на усилении подразделений первого эшелона, совершенствуя систему фортификационного оборудования позиций и оборонительных рубежей.