neljapäev, 22. september 2016

RNBO aruanne inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 22.09.2016



RNBO aruanne.

Ситуация в районе проведения АТО сохраняет признаки деэскалации. Боевики совершали одиночные вооруженные провокации с применением легкого оружия. Вчера украинские переговорщики достигли новых договоренностей в рамках трехстороннего контактной группы в Минске.

По сообщению представителей Украины, в течение следующих 13 дней будет осуществлено разведение сил в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского, чтобы исключить обстрелы из стрелкового оружия. Также должны выполняться все предыдущие договоренности, в частности относительно полного и устойчивого перемирия и отвода тяжелого вооружения, включая артиллерией и минометами.


Как сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, при соблюдении перемирия со стороны боевиков, обеспечиваются Россией, количество точек на линии соприкосновения с разведенными силами может быть расширена. По другим комментариями по этим договоренностей - нужно обращаться к представителям Украины в контактной группе.


Луганский направление


Боевики один раз открывали огонь из стрелкового оружия вблизи Новоалександровки.


Донецкое направление


Почти по всему участку сохранялся режим прекращения огня. Исключение - Авдеевка. Здесь боевики применили легкое вооружение во время провокаций, которые произошли с двух дня до одиннадцатой ночи. Кроме того, в глубокую ночь с 20 на 21 сентября, боевики выпустили 2 мины из минометов калибром 120 миллиметров вблизи Зайцев.


В этом же районе временно приостанавливали работу контрольного пункта для обезвреживания неразорванной минометной мины. На сегодня КПВВ функционирует в обычном режиме.


Мариупольское направление


Незаконные вооруженные формирования нарушали перемирие чаще, преимущественно в темное время суток. Пять провокаций произошли в районе Марьинки, две у Новотроицкого и одна у Старогнатовка. Боевики использовали исключительно легкое вооружение.


За минувшие сутки один украинский военнослужащий получил ранения из-за подрыва на взрывном устройстве, ни один военный не погиб.


Потери боевиков за минувшие сутки


Четверо боевиков из трех бандформирований получили ранения.


Информация ГУР МОУ


 По сообщению военной разведки, вчера боевик так называемого «9-го полка морской пехоты» (Новоазовск) в состоянии алкогольного опьянения открыл стрельбу в сторону сил АТО из автомата и подствольного гранатомета. Однако пьяный горе-вояка попал в собственные позиции, в результате чего двое оккупантов были ранены.

Кроме того, разведка докладывает, что психологическое состояние российских военных, которые расположены на российско-украинской границе, ухудшается из-за плохих погодных условий. В частности, бойцы 28-й отдельной мотострелковой бригады ВС РФ проживают в полевых палатках несмотря на осенние дожди. Возмущение военных находит свои формы протеста, например поджог палаток. В результате пожара 19 сентября, 20 палаток сгорело. Это уже второй такой поджог с начала месяца. Похоже, россияне греются.


СБУ задержала очередного информатора боевиков


Житель Торецкая Донецкой области был завербован боевиками еще весной 2014 во время проведения в городе антиукраинских митингов. Через социальные сети злоумышленник передавал своим кураторам информацию о местах дислокации украинских военных формирований, их состава и техники.


В Днепре подразделения Национальной гвардии Украины усовершенствовали навыки противодействия терактам и освобождения заложников


Большинство военнослужащих, проходивших обучение, имеют опыт боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, и умело показали себя во время боевых занятий.


На днях начался трехдневный полевой выход нацгвардийцив-связистов

Цель занятий - повышение профессиональных навыков и улучшения боевой выучки. Бойцы развернут все типы радиостанций и пункт управления и забезепечуватимуть охрану местности.
ATO kaart.

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Rovenki - 7 tsisterni kütust.
Donetsk - kolm tsisterni diiselkütust ja kaks tsisterni bensiini.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины ·
Обстановка в зоне АТО и вокруг Украины 

 по состоянию на 22 сентября

На временно оккупированных территориях востока Украины противник продолжает нарушать режим прекращения огня. На отдельных направлениях осуществлялись обстрелы из стрелкового оружия (в т.ч. ручные и станковые гранатометы) и 120-мм минометов.


Основные усилия противника сосредоточены на поддержании боеготовности войск, ротации и усилении передовых подразделений, пополнении материально-технических средств на направлениях:


Волновахский. С н.п.Докучаевськ в направлении н.п.Старобешеве переброшены танковая рота танкового батальона и огневой взвод гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ;Славянский. Перемещено в район н.п.Ломуватка разведывательную роту 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ;Новоайдарский, Северодонецкий. Проведена частичная ротация личного состава на передовых позициях 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ в районах н.п.Веселогоривка, Калиново;Донецкий. Проведена ротация передовых подразделений 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, действующих на направлении н.п.Ясинувата Авдеевка.


Зафиксировано очередные факты поставок горюче-смазочных материалов с территории РФ в следующих железнодорожных станций:


Ровеньки - семь цистерн с топливом (350 тонн)"Караванная" (Донецк) с н.п.Иловайськ - три цистерны с дизельным топливом (150 тонн) и две цистерны с бензином (100 тонн).


В течение суток подтверждены потери противника составили четверо раненых военнослужащих 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк), а также 4 (Алчевск) и 7 (Дебальцево) отдельных мотострелковых бригад 2 АК (Луганск) ВС РФ, преимущественно из причин нарушение техники безопасности при обращении с оружием.


Потери личного состава 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ, связанные с тем, что, военнослужащий 1 мотострелкового батальона полка, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, открыл неупорядоченную стрельбу из автомата и подствольного гранатомета в сторону расположения сил АТО, но попал в собственные позиции, в результате чего осколочные ранения от гранаты ВОГ-25 получили два российских оккупанта.


Намерения высшего военно-политического руководства России по наращиванию военного присутствия вблизи границы с Украиной явно не соответствуют текущему состоянию российской экономики, под давлением международных санкций и управляемой цены на нефть продолжает падать.


Несмотря на начало осенних дождей и холодов, личный состав 28 отдельной мотострелковой бригады (Клинцы) 20 Армии (Воронеж) Западного военного округа (Санкт-Петербург) ВС РФ с мая с.г. продолжает проживать в полевых палатках, что вызывает открытое недовольство военнослужащих и побуждает их к поиску новых форм протеста. 19 сентября с.г. на территории полевого лагеря № 2 (н.п.Займище) 28 омсбр (Клинцы), в результате пожара сгорело около 20 палаток (никто не пострадал).


Учитывая специфику возгорания, а также то, что это уже второй пожар на территории лагеря с начала месяца (первая имела место 9 сентября), основная версия пожарных - умышленный поджог.
VF järjekordne "humanitarka" kolonn läks Ukraina poole liikvele.
Ca 60 masinast koosnev ja ca 600 tonni tavaari vedav "humanitarka" on arvuliselt juba nr.56

РФ отправила очередной гумконвой: на Донбассе готовятся к обстрелам
22.09.2016 в 09:15

 Россия отправила на Донбасс очередной гумконвой. Это будет уже 56 автоколонна. Об этом сообщает российское МЧС.

Как говорится в сообщении, в состав автоколоны входят 60 автомобилей. В целом они привезут на Донбасс более 600 тонн так называемой гуманитарной помощи.

В ведомстве утверждают, что колона доставит в Украину продукты питания, предметы первой необходимости, лекарства, стройматериалы, учебное оборудование.

Украинская сторона категорически против таких действий на оккупированных территориях, так как, как правило, в таких гумконвоях РФ отправляет на Донбасс оружие и боеприпасы. 

http://www.7oclock.info/news/accidents/42454-rf-otpravila-ocherednoy-gumkonvoy-na-donbasse-gotovyatsya-k-obstrelam.html


Путин опять отправил "помощь" на Донбасс
 http://realii.org/world/793-putin-opyat-otpravil-pomosch-na-donbass.html
Tõmtšuk lahkab viimases "vaherahulepingus" terminite ja välendite kasutamist.

UKR kirjutas alla vaherahu leppele, kuhu on kirjutatud VF armee asemel "Ukraina Donetski ja Luganski osade rajoonide relvastatud formeeringud". Tõmtšuk leiab, et sellise sõnastusega dokumendi allakirjutamine annab väljapoole signaali, et Ukrainas toimuv polegi VF agressioon Ukraina vastu (ehk siis VF-UKR sõda), vaid pigem justkui mingi UKR kodusõda....

Dmitry Tymchuk
 
Относительно соглашения о разведении сторон на Донбассе
В рамках «мирного диалога», может быть, этот документ и является прорывом – если не учитывать тот зашкаливающий скепсис, который возникает относительно его реализации (вспомним горький опыт множественных «перемирий» и «режимов полного прекращения огня на Донбассе»).

Однако с первых предложений данного Соглашения (http://www.osce.org/ru/cio/266271?download=true) поражает терминология. Совершенно непонятно, как украинская сторона могла подписать документ, в которой российско-террористические войска на Донбассе названы (только вдумаемся!) «вооружёнными формированиями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

На третий год войны только последний ватник не знает, что мы имеем дело с формированиями не «областей Украины», а Вооруженных сил России – которые организационно входят в виде двух армейских корпусов в состав ВС РФ, подчиняются российскому военному командованию, да и в которых командиры подразделений, начиная как минимум с уровня роты – кадровые российские офицеры.

В Соглашении же нам преподали эти два армейских корпуса ВС РФ как некие «местные» формирования. Проще говоря, согласно документу, который подписала украинская сторона, война на Донбассе – не агрессия РФ, а «внутренний конфликт». Это какой-то дипломатический маразм, а точнее, пляска посланцев Киева в Минске под дудку Кремля.

И потом мы удивляемся, что на Западе события в Украине то и дело называют «гражданской войной»…
Tõmtšuk räägib UKR soomusmasinate/soomukite tootmisest.
Meedias ilmus artikleid sellest, et UKR «Укроборонпром» ei kasuta «Дозор-Б» soomusmasinate valmistamisel kvaliteetset Poola soomusterast Armstal-500, vaid VF päritolu "mittesoomus" terast.

Tõmtšuk ja selle teemaga peensusteni tegelev Aleksander Vodopjan esitasid saadikute järelepärimise «Укроборонпром»-ile selles küsimuses ja said ametliku vastuse, et kasutatakse siiski EU ballistilise sertifikaadiga soomusterast Armstal-500, mis valmib Poolas «Stalowa Wola» tehases.


Dmitry Tymchuk

Относительно брони для ББМ «Дозор-Б»

На сегодняшнем заседании Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны с участием представителей «Укроборонпрома» рассматривался вопрос о резонансных сообщениях СМИ относительно якобы некачественной брони на ББМ «Дозор-Б», производимых Львовским бронетанковым заводом (ЛБТЗ). Ранее СМИ сообщали, что данная броня не обеспечивает заявленного уровня защиты, а проведенная на «Южмаше» экспертиза химсостава брони показала, что используется не броня ARMSTAL-500 польского производства, а «неброневая» сталь якобы российского происхождения.

При этом руководство Комитета ВР сообщило, что на данное заседание были персонально приглашены журналисты телеканалов, распространявших эту информацию. По непонятным причинам ни один из них на приглашение не отреагировал.

Итак, представители «Укроборонпрома» сообщили следующее:

- используемая в украинских «Дозор-Б» польская броня ARMSTAL-500 используется на таких же ББМ польского производства (ранее Польша закупила у Украины лицензию на производство ББМ «Дозор-Б»). Эта броня имеет европейский баллистический сертификат, представленный украинскому производителю.

- броня отгружается на польском предприятии «Stalowa Wola» на транспорт ЛБТЗ и в присутствии экспедиторов ЛБТЗ, все листы в партиях имеют маркировку и сертификаты (крепятся к листам), на которых указано обозначение ARMSTAL-500 и номер партии (были представлены фото).

- на запрос руководства «Укроборонпрома» на «Южмаше» ответили, что никаких подобных экспертиз не проводили. Конечно, не исключено, что экспертиза проводилась «неофициально», однако в таком случае проблематично доказать, что для проведения этой экспертизы был взят образец брони именно с «Дозор-Б», а не какой-нибудь иной кусок металла. (Честно говоря, лично я на месте «Укроборонпрома» в этом случае просто провел бы независимую экспертизу химсостава брони, и представил результаты общественности).

- на сегодня закуплено и завезено в Украину не 1 тыс тонн, как указывали СМИ, а 100 тонн брони ARMSTAL-500 (были представлены соответствующие таможенные документы). Эта броня предназначена для производства 18 ед. ББМ «Дозор-Б», из которых уже изготовлено 10 ед.

- кроме наличия европейского сертификата, по словам производителя, «Дозор-Б» с нынешней броней дважды «обстреливался» в ходе испытаний (правда, пулями не 5,45 мм, как указывают СМИ, а 7,62 мм), и результаты засвидетельствовали заявленный уровень защиты.

- изготовленные машины переданы в войска – в одну из аэромобильных бригад ВСУ, находясь в режиме подконтрольной эксплуатации. При этом производитель признает, что в ходе такой эксплуатации «вылезают» некоторые недоработки, которые будут учтены и устранены. В качестве аргумента производитель указывает, что подобная картина не является аномальной, учитывая сильно сокращенные сроки всех испытаний – до 10 месяцев (к примеру, БМ-21 «Град» проходил весь цикл испытаний 7 лет). Однако эти недоработки не касаются уровня защиты машины.

Это – позиция «Укроборонпрома». От себя добавлю, что мною вместе с активно занимающимся этой темой волонтером Александром Водопьяном ранее было составлено депутатское обращение от моего имени к руководству ЛБТЗ с просьбой предоставить информацию об испытаниях брони ББМ «Дозор-Б». По получению ответа отчитаюсь.
ATO staap hommikul:
14 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0022 сентября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 14 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


В частности, на Донецком направлении зафиксировано 5 обстрелов. Оккупанты вели огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия в районе Авдеевки. Кроме того, по Зайцево враг открывал огонь из миномета 120-го калибра.


На Мариупольском направлении зафиксировано 8 нарушений "режима тишины". В районе Марьинки, Старогнатовка и Новотроицкого - боевики вели беспокоя огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.


На Луганском направлении зафиксировано 1 обстрел: противник предпринял вооруженной провокации в районе Новоалександровки, где вел огонь из стрелкового оружия.В зоне проведения АТО за прошедшие сутки, пролет БПЛА не зафиксировано.


Несмотря на провокации, Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдаются Минских договоренностей.