laupäev, 1. oktoober 2016

UKR luure operatiivinfo.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины ·
Обстановка в районе АТО 

 по состоянию на 1 октября

На временно оккупированных территориях востока Украины противник продолжает нарушать режим прекращения огня. На отдельных направлениях осуществлялись обстрелы сил АТО из стрелкового оружия (в т.ч. ручные и станковые гранатометы), 82-мм и 120-мм минометов и 122-мм артиллерийских систем.


В рамках подготовки к реализации рамочного соглашения о разведении сил и техники в районе н.п.Золоте противником оборудуется пункт пропуска. Подготовлено открыт автомобильный площадка, установлены модули для размещения таможенного и пограничных постов. Открытие пункт пропуска запланирован на 2 октября с.г.


Основные усилия противника сосредоточены на поддержке боеготовности войск, пополнении боеприпасов и совершенствовании инженерного оборудования переднего края на направлениях:


Славянский. В рамках ротации передовых подразделений3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ в район н.п.Гольмивський перемещено мотострелковый и огневой взводы.


Донецкий. До высшей степени боевой готовности приводились подразделения 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК (Донецк) ВС РФ. Очередная батарея реактивного артиллерийского дивизиона соединения отработала вопросы условного уничтожения целей сил АТО в районах н.п.Новомихайливка и Победа.Проверена готовность противодиверсионного резерва 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


Мариупольский. Пополнен боекомплект передовых подразделений 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


Противником активизирована ведения разведки сил АТО с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).Зафиксировано семь тактических БПЛА на участках / полосах ответственности11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка), 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск), 100 (Донецк), 2 (Луганск), 7 (Дебальцево) отдельных мотострелковых бригад.


Зафиксировано очередные потери личного состава в частях и соединениях 1 АК (Донецк) ВС РФ. В течение 30 сентября с.г. погибли три и ранен один военнослужащий 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка). Установлено, что один из военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) в районе н.п.Авдиивка был убит во время проверки постов в результате грубых нарушений требований караульной службы. 30 сентября с.г. механик-водитель 1 мотострелкового батальона 11 омсп Кондрашов Александр Викторович (29.07.1975 г.р.), во время несения дежурства на передовой позиции подразделения в районе промышленной зоны, совершил убийство своего сослуживца, пытаясь обвинить в этом силы АТО.


Командование 1 АК (Донецк) ВС РФ продолжает препятствовать деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. С целью сокрытия фактов нарушений Минских договоренностей 30 сентября с.г. командование 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) ограничило передвижения наблюдателей ОБСЕ на участке ответственности части.


Передовые подразделения 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) предупреждены о работе беспилотного летательного аппарата Миссии ОБСЕ в полосе ответственности соединения: введено ограничение на применение оружия и перемещения личного состава и техники.
ATO staap hommikul:
34 vaherahu rikkumist

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
сведения пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00 1 октября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 34 раза открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Луганском направлении зафиксировано 8 нарушений "режима тишины". Противник предпринимал вооруженных провокаций в районе Новоалександровки и Новозвановка, где применял стрелковое оружие и пулеметы. Кроме того, по Новоалександровке вел огонь снайпер, а по Станице Луганской огонь открывали из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.


На Мариупольском направлении зафиксировано 10 обстрелов. Противник нарушал "режим тишины" в районе Павлополь, Широкино, Старогнатовка, Марьинки, использовав при этом стрелковое оружие, а в районе Богдановка боевики открывали огонь из гранатометов.


На Донецком направлении зафиксировано 16 обстрелов. Боевики из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия вели огонь в районе Авдеевки, Каменки, Верхнеторецком и зайцев. Также по Авдеевке враг открывал огонь из артиллерии 122-го калибра, а по Верхнеторецком и Авдеевке оккупанты стреляли из минометов 120-го и 82-го калибра.


В зоне проведения АТО за прошедшие сутки было выявлено пролет 4 БПЛА.