pühapäev, 2. oktoober 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF-l on läbi viidud vägede rotatsioon Sokolniki, Oleksandrovka, Dokutšaevski, Krasnoarmeiskoe suundadel.
15.10.2016 oodatakse VF-st komisjoni, mis tuleb kontrollima merejalaväe 9. üksiku ründepolgu tagalateenistust.

Jätkuvad VF strateegiliste tuumajõudude staabiõppuste ettevalmistused, mis toimuvad 4-11 oktoobril.
01.10.2016 viidud läbi 27 raketiarmee korrapidamisteenistuse kontroll (kolm strateegilist pommitajat TU-95MC ja kolm TU-22M3 tegid selle raames treeninglende).



Главное управление разведки Министерства обороны Украины ·
Обстановка в районе АТО 

 по состоянию на 2 октября

Во исполнение договоренностей от 21 сентября 2016 (Минск) на временно оккупированных территориях востока Украины начался процесс разведения сил.


1 октября с.г. состоялось отвода подразделений 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ из района н.п.Золоте.


В районе КПВВ "Станица Луганская" инженерно-саперной ротой 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ проводится разминирование местности. Отвод войск запланировано на 2-3 октября с.г.


В районе н.п.Петривське признаков подготовки противника к отводу сил не обнаружено.Вместе с тем, на отдельных направлениях противник продолжает нарушать режим прекращения огня и увеличил интенсивность огневого воздействия на силы АТО с использованием 82-мм и 120-мм минометов.


Основные усилия противника сосредоточены на поддержке боеготовности войск, пополнении боеприпасов, подготовке к зимнему периоду и совершенствовании инженерного оборудования переднего края.


Осуществлена ​​ротация и усиление передовых подразделений в районах:н.п.Сокильникы - 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК (Луганск) ВС РФ;н.п.Олександривка - 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК (Донецк) ВС РФ;н.п.Докучаевськ - 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ;н.п.Красноармийське - 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


Продолжается подготовка к зимнему периоду ведения боевых действий. На 2 октября с.г. в соединениях и частях 1 и 2 АК российских оккупационных войск запланировано проведение показательных занятий по переводу техники на зимний режим эксплуатации.


15 октября с.г. ожидается прибытие комиссии Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного ПО (Ростов-на-Дону) ВС РФ для проверки службы тыла 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ в связи со значительными перерасходами и недостатком материальных средств.


Противником продолжается активное ведение разведки сил АТО с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). К воздушной разведки позиций сил АТО на Новоайдарском, Северодонецком, Донецком и Мариупольском направлениях привлекались шесть БПЛА.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии самоходных артиллерийских установок и 122-мм реактивных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Калинове, Дебальцево и Митьково-Качкари.


Продолжается подготовка к стратегическому командно-штабных учений Стратегических ядерных сил ВС РФ, которое пройдет в период 4-11 октября с.г.


1 октября с.г .:проведена проверка готовности дежурных сил и средств 27 ракетной армии (Владимир) Ракетных войск стратегического назначения ВС РФ к выполнению задач;экипажи трех стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и трех бомбардировщиков Ту-22М3 командование дальней авиации воздушно-космических сил ВС РФ выполнили учебно-тренировочные полеты в воздушном пространстве центрально и северной части страны.
ATO staap hommikul.
47 vaherahu rikkumist. Neist Donetski suunal 20, Mariupoli suunal 17 ja Luganski suunal 10.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.002 октября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 47 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Луганском направлении зафиксировано 10 нарушений "режима тишины". Противник предпринимал вооруженных провокаций в районе Станицы Луганской, Новоалександровки и Новозвановка, где применял гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие. Кроме того, по Новозванивци вел огонь снайпер, а также боевики применяли миномет 82-го калибра. По Новоалександровке и Новозванивци оккупанты открывали огонь из зенитной установки.


На Мариупольском направлении зафиксировано 17 обстрелов. Противник нарушал "режим тишины" в районе Павлополь, Новотроицкого, Водяного, Широкино и Гнутово, использовав при этом гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие. По Павлополь и Талаковке боевики стреляли из миномета 82-го калибра, а по Водяное оккупанты открывали огонь из БМП. Также по Широкино, Новотроицком и Гнутово вел огонь снайпер.


На Донецком направлении зафиксировано 20 обстрелов. Боевики из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия вели огонь в районе Авдеевки, Новгородского, Новоселивки, Новоселовка Вторая, Троицкого, Верхнеторецком, Каменки, Майорская и зайцев. Также по Авдеевке, Новоселовке Второй, Верхнеторецком, Каменце, майорских и Зайцево враг открывал огонь из минометов 120-го и 82-го калибра.


В зоне проведения АТО за прошедшие сутки было выявлено пролет 3 БПЛА.