esmaspäev, 3. oktoober 2016

RNBO aruanne inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 03.10.2016 


RNBO aruanne.

Обстановка в районе АТО обостряется. Противник расширяет географию боевых действий и активно применяет тяжелое вооружение. Это ставит под угрозу реализацию плана по разведению сил и средств сторон на определенных участках линии соприкосновения. Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганский направление


Оккупанты возобновили обстрелы в районе Крымского. НЗФ активно применяли минометы различных калибров, выпустив по нашим позициям более 130 мин. Эта серия обстрелов длилась более 4:00.


Также, как и раньше, беспокойно в Станице Луганской и Попаснянском районе. На этих рубежах боевики стреляли только в темное время суток. Уже после 23 часов противник дважды применял минометы в Новоалександровке, однако эти обстрелы были не такими мощными, как в Крымском.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 16 вражеских обстрелов, в том числе 6 - из тяжелого вооружения.


Донецкое направление


-Прежнему активные боевые действия продолжаются а участке фронта Зайцево - Авдеевка.


В частности, в Зайцево оккупанты совершили несколько выстрелов из 152-мм орудий, а также применили миномет. В Авдеевке состоялось 2 сеанса активных боевых действий - от 1 до 2:00, а также между 17 и 22 часами. Противник применял минометы, а также танк. Учитывая систематическое поставки вооружения и боеприпасов из России, стреляют боевики достаточно плотно.


Кроме этого, враг нарушал режим тишины в Новгородской и Верхнеторецком. На Светлодарск дуге и в Донецком аэропорту вчера было тихо.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 12 вражеских обстрелов, в том числе 3 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Военная обстановка существенных изменений не претерпела. Оккупанты продолжают обстрелы наших позиций в Марьинке и на участке фронта Павлополь - Широкино. Кроме различных видов легкого вооружения, оккупанты использовали БМП. Украинские войска открывали огонь.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 20 вражеских обстрелов.


Вчера на Луганском направлении в районе Счастье произошло 2 полета вражеских БПЛА.


В районе Кировская отмечено деятельность группы радиоэлектронной разведки противника.


За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 2 - получили ранения.


Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.


Подтвержденные потери противника


1 погибший и 3 раненых оккупантов.


Из России прибыла очередная партия подкрепление для боевиков


На станцию ​​Ровеньки привезли 6 цистерн с горюче-смазочными материалами, на станцию ​​Иловайск - 3 танка Т-80 на платформах, 6 цистерн с горюче-смазочными материалами, 3 крытые вагоны с неизвестным грузом, на станцию ​​Свердловск - 2 установки «Град» и 3 БМП на платформах, 6 цистерн с горюче-смазочными материалами, 3 крытые вагоны с неизвестным грузом.


Десантники-резервисты приняли участие в учениях


В течение двух дней украинская «крылатая пехота» осуществила 600 прыжков с парашютом с вертолета Ми-8.


ATO kaart.


UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Rovenki - 6 tsisterni (300 tonni) kütteaineid.
Ilovaisk - 3 tanki T-80; 6 tsisterni kütust (4 diislit ja 2 bensiini); kolm kaetud/kinnist vagunit.
Sverdlovsk - 2 GRAD-i; 3 BNP-d; 6 tsisterni kütust; 3 kaetud/kinnist vagunit.



Главное управление разведки Министерства обороны Украины ·
Обстановка в районе АТО 

 по состоянию на 3 октября

Во исполнение договоренностей от 21 сентября 2016 года, на временно оккупированных территориях востока Украины продолжается процесс разведения сил на трех участках:


Золотое - осуществлен отвод подразделений 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ, оборудуется пункт пропуска;


Станица Луганская - проводится оборудования новых позицийв районах н.п.Веселеньке и Николаевка, на которые будет отведено подразделения 11 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Петровское - 3 октября с.г. запланировано начало отвода подразделений 1 мотострелкового батальона 1 отдельной мотострелковой бригады (Комсомольское) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


Противник продолжает нарушать режим прекращения огня, осуществляя на отдельных направлениях обстрелы из запрещенных минского договоренностями танков, 82-мм и 120-мм минометов и 152-мм артиллерийских систем. 2 октября с отмечено вывода артиллерии 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) и минометов 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ на подготовленные огневые позиции для обстрелов подразделений сил АТО.


Противником продолжается ведение разведки сил АТО.В районах н.п.Лобачеве, Лопаскино (Новоайдарский направление) зафиксировано два тактических БПЛА.В районе н.п.Кировськ отмечено деятельность группы радиоэлектронной разведки.


Командование ВС РФ продолжает поставки материально-технических средств для обеспечения подчиненных соединений и частей 1 и 2 АКс территории России в пункты назначения:


Ровеньки - шесть цистерн с горюче-смазочными материалами (ГСМ) (300 тонн)Иловайск - три танка Т-80 на платформах, шесть цистерн с ГСМ (четыре с дизельным топливом и две с бензином, в целом 300 тонн), три крытых вагона;Свердловск - две 122-мм РСЗО "Град" и три БМП на платформах, шесть цистерн с ГСМ (300 тонн), три крытых вагона.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибра более 100 мм и 122-мм реактивных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Дебальцеве, Южная Ломоватка и Донецк.


В течение суток потери противника составили один погибший военнослужащий 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и трое раненых военнослужащих 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ.
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе усиливают обстрелы, применяя в т.ч. тяжелые вооружения (ствольная артиллерия, тяжелая бронетехника, а также 120-мм минометы), одновременно проводя демонстративные акции по «подготовке» выполнения условий рамочного соглашения ТКГ по разведению сторон на трех участках (в частности, пропагандистская акция была проведена в районе Станицы Луганской, где представителями российских и подконтрольных местных СМИ проводилась видеосъемка демонстрационного разминирования участка местности и вывода «военнослужащих» «11-го сб 2-й омсбр (Луганск) 2-го АК ЛНР» с одной из занятых позиций)

Высокая активность противника наблюдается по всему западному фронту зоны АТО, включая приморское направление, а также на Луганском направлении – от Новозвановки, до Новотошковки и Крымского, эпизодически - в районе Счастье – Станица Луганская. Помимо автоматического стрелкового вооружения, крупнокалиберных пулемётов, гранатомётов (как ручных, так и станковых), 82-мм миномётов, фиксировались случаи применения оккупантами бронированной техники (один раз, в районе Авдеевки, – танка, а также БМП-2, БТР-80, МТ-ЛБ), в районе Зайцево – ствольной артиллерии 152-мм, а также 120-мм миномётов.

Оккупанты продолжают вести активную разведку боевых порядков сил АТО, в том числе с использованием технических средств (БПЛА и средств РТР), фиксируется активизация ДРГ противника сразу на нескольких участках (окрестности Авдеевки и ДАП-а, южнее Донецка, западные окраины Горловки, на Луганском направлении - несколько отдельных участков вдоль Северского Донца).

В районе юго-восточнее н.п. Пищевик и Павлополь оккупанты неоднократно открывали огонь из 82-мм автоматических миномётов 2Б9 «Василёк», южнее – участок между Гнутово и восточнее Талаковки - эпизодические удары из 120-мм минометов (удары носили пристрелочный характер). Минометы «работали» с нескольких разнесённых позиций северо-восточнее н.п.Пикузы (быв.Коминтерново) и юго-западнее Куликово.

Также 82-мм миномёты в «беспокоящем режиме» применялись противником по позициям украинских войск в районе Ясиновского переулка (Авдеевка), отдельные удары - по южной окраине данного н.п. По шахте Бутовка велся активный огонь из 82-мм минометов и станковых гранатометов СПГ-9\9М.

Два коротких огневых налёта из 120-мм миномётов - по передовым позициям сил АТО юго-восточнее Майорска и в районе Жованка – Зайцево. Также в районе между Сокольниками и Крымским (Луганское направление) противник использовал миномёты 82-мм и 120-мм.
В районе между Лебединским и Саханкой оккупанты в течение 30 минут вели огонь из БМП-2 с позиции в балке, в районе южнее Докучаевска бронегруппа противника (БМП-1 и БТР-80) неприцельно, с коротких остановок, обстреляла передовые позиции сил АТО на юго-восток от города.

* * *

Фиксируется активное передвижение автотранспорта оккупантов в Буденновском районе Донецка (по ул. Баумана, Засулич, Эжена Потье). Всего за сутки – до 30-ти единиц автотранспорта, подразделение на МТ-ЛБ – на южное направление. Большинство техники принадлежит «5-й омсбр» противника.

На приморском направлении противник усиливает свою тактическую группу, занимающую позиции на север от н.п.Верхнешироковское (быв.Октябрь). Через Безыменное на данное направление - колонна автотранспорта (3 Урала, Камаз, 2 ГАЗ-66 с 120-мм минометами) и бронетехники (6 ед. - 1 тягач типа БАТ-2, 2 МТ-ЛБ и 3 БМП-2).

В рамках мероприятий по «очистке» своего окружения, спекулируя на «сорванных государственных переворотах» в «ДНР» и «ЛНР», т.н. «руководство ДНР» (А.Захарченко и Д.Пушилин), активизировало работу по убеждению российских «кураторов» в необходимости проведения срочных «парламентских выборов в ДНР» в ноябре с.г. При этом активно используются тезисы о том, что такое развитие событий будет способствовать установлению полного контроля руководства «ДНР» и российских «кураторов» над всеми сферами жизнедеятельности в «ДНР». На данный момент российские «кураторы» пока игнорируют эти инициативы.

«МГБ ЛНР» усиленно разгоняет информацию о том, что к «предотвращённому перевороту» в «ЛНР» напрямую причастны «военные» - командный состав «6-го полка» из Кадиевки (быв.Стаханов) - в основном бывшие «дрёмовцы». Якобы их поддерживали некие российские чиновники из администрации президента РФ, вплоть до переброски в «ЛНР» некоей «группы поддержки», состоявшей из российских боевиков. В данный момент поисками зачинщиков «переворота» в «ЛНР» занимаются конкурирующие между собой группы ФСБ РФ и ГРУ ГШ ВС РФ.

В «ЛНР» (н.п. Хрустальный – быв. Красный Луч, Должанск – быв. Свердловск, Антрацит) фиксируются, как указано в оперативных данных «правоохранителей» боевиков, многочисленные акты «надругательств над государственной символикой ЛНР». В частности, с «учреждений» неизвестными лицами срываются флаги «ЛНР», которые в основном уничтожаются на месте. Данные факты известны и местным жителям – так, в н.п.  Хрустальный организация «ветеранов ополчения» потребовала от местных «правоохранителей» и «МГБ» «немедленно найти и показательно наказать» виновных. Такое же требование к «спецслужбам» и «правоохранителям» выдвинуло и руководство «ЛНР».

Спецслужбы РФ активизируют работу на украинском направлении с территории Крымского полуострова. В частности, ФСБ РФ активизирует мероприятия по вербовке жителей Крыма, имеющих родственные связи на материковой части Украины. Кроме сбора информации об экономической, социальной и политической обстановки на неоккупированной территории, а также мониторинга настроений населения, перед завербованными ставятся задачи по выявлению граждан Украины, которые лояльно относятся к России и в дальнейшем могут быть задействованы при создании агентурных сетей в украинских городах.
ATO staap hommikul.
48 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.003 октября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 48 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Луганском направлении зафиксировано 16 нарушений "режима тишины". Обстрелы со стороны оккупантов из гранатометов, зенитной установки и стрелкового оружия зафиксировано в районе Станицы Луганской, а из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия у Крымского, Новоалександровки и Новозвановка. Кроме того, позиции наших войск у Крымского и Новоалександровки противник обстреливал из минометов 120-го и 82-го калибра.


На Мариупольском направлении зафиксировано 20 обстрелов. Противник нарушал "режим тишины" в районе Павлополь, Водяного и Широкино, использовав при этом гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие. По Павлополь вел огонь снайпер, а по Широкино оккупанты открывали огонь из БМП.


На Донецком направлении зафиксировано 12 обстрелов. Боевики из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия вели огонь в районе Авдеевки, Новгородского, Верхнеторецком, Каменки и зайцев. Также по Зайцево и Авдеевке враг открывал огонь из минометов 120-го и 82-го калибра, а с ствольной артиллерии 152-го калибра - по Зайцево. Кроме того, у Авдеевки противник обстрелял украинских защитников из танка, а по Верхнеторецком вел огонь снайпер.