teisipäev, 4. oktoober 2016

RNBO aruanne.

Боевики нарушили соглашения о разведении сил и средств на линии соприкосновения. Вчера в 13:00 Украинские войска, занимающие позиции на Мариупольском направлении, были готовы выполнить свою часть договоренностей, однако боевики отказались отойти. Миссия ОБСЕ отмечает, что оккупанты не провели разминирование и препятствуют наблюдателям в работе. Об этом рассказал сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганский направление


Противник нарушал режим тишины только в Попаснянском районе. Оккупанты провели 6 обстрелов из легкого вооружения в темное время суток.


Донецкое направление


Противник открывал огонь по нашим позициям в Зайцево, Каменском и Авдеевке. Таким образом, география боевых действий несколько сузилась. Оккупанты тоже применяли только легкое вооружение, однако как в светлое, так и в темное время суток.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 10 вражеских обстрелов.


Мариупольское направление


Вчера обстановка принципиальных изменений не претерпела.


Состоялось 16 вражеских обстрелов на тех же рубежах, что и в предыдущие дни - в Марьинке, Старогнатовке, между Богдановкой и Петровским, на участке фронта Павлопиь - Широкино. Тяжелое вооружение противник не применял.


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 1 - получил ранения в Зайцево результате вражеского обстрела.


Еще один боевик получил шанс на мирную жизнь в свободной Украине, воспользовавшись программой СБУ «Тебя ждут дома»


В течение мая-июля 2014 житель Славянска находился в рядах НЗФ, и стоил на вражеском блокпосту. Став свидетелем грабежей и мародерства, которые совершали оккупанты, он убежал. Впоследствии бывший боевик обратился в СБУ и сделал первый шаг к мирной жизни.



Продолжаются обучения военнослужащих ВДВ


На Днепропетровщине десантники использовали современное съемное бортовое оборудование «Адаптер-М1». Бойцы тренировались десантироваться на площадках где невозможно приземлиться, и осуществлять эвакуацию раненых.
ATO kaart.



UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Novoazovsk - 2 armeeveokit ja üks buss VF regulaaridega.
Kuteinikovo - 6 tsisterni diiselkütust (300 tonni)



Главное управление разведки Министерства обороны Украины ·Обстановка в зоне АТО 
 по состоянию на 4 октября

На временно оккупированных территориях востока Украины противник пытается затянуть реализацию рамочного соглашения о разведении сил на трех участках и переложить ответственность за ее срыв на украинскую сторону.


Станица Луганская. Передовые подразделения 11 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ к новым позиции не отводились.С целью предотвращения контроля силами АТО процесса отвода, на указанном направлении развернуты комплекс радиоэлектронной борьбы, который выполняет задачи по противодействию Украинский БПЛА.


Петровское. Противник обвинил силы АТО в нарушении режима прекращения огня и вернул на позиции передовые подразделения 1 отдельной мотострелковой бригады (Комсомольское) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


Золотое. Разведение подразделений завершено. В то же время, командованием 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ до конца текущей недели закроют в районе пункта пропуска "Золотое". Установлены дополнительные блокпосты близ н.п.Молодижне, Марьевка.


Для "убеждения" международного сообщества в намерениях выполнить соглашение, руководство "ДНР / ЛНР" выступило с заявлением о готовности продолжить переговоры по этому вопросу во время очередной встречи Трехсторонней контактной группы 5 октября в Минске.


Противник продолжает нарушать режим прекращения огня.На отдельных направлениях осуществлялись обстрелы сил АТО из стрелкового оружия (в т.ч. ручных и станковых гранатометов) и вооружения БМП.


Основные усилия противника сосредоточены на:поддержании боеготовности войск. На полигонах "Шимшинивський" и "Успенский" представителями штаба 2 АК (Луганск) ВС РФ проведена проверка готовности подразделений 2 (Луганск), 4 (Алчевск), 7 (Брянка) отдельных мотострелковых бригад и 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) до бригадных / полковых тактических учений.


На полигоне "Кузнецово-Михайловка" командованием 1 АК (Донецк) ВС РФ сосредоточено несколько сводных тактических групп. Состав группировки и характер местности позволяет проводить двустороннее тактическое учение с форсированием водной преграды;усилении передовых подразделений на направлениях:


Новоайдарский. В районе н.п.Раивка передовые позиции 13 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ усиленно мотострелковым взводом;


Донецкий, Мариупольский. Отмечено активизацию снайперских пар в районе н.п.Верхньоторецьке (участок ответственности 11 отдельного мотострелкового полка / Макеевка / 1 АК / Донецк / ВС РФ) и н.п.Октябр (участок ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты / Новоазовск / 1 АК / Донецк / ВС РФ).


Противником продолжается активное ведение разведки сил АТО с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Зафиксировано пять тактических БПЛА на Мариупольском, Волновахском и Северодонецком направлениях.


Командование ВС РФ продолжает переброску личного состава и поставки материально-технических средств для обеспечения подчиненных соединений и частей 1 и 2 АК с территории России в пункты назначения:Новоазовск - два грузовых автомобиля и автобус с военнослужащими ВС РФ;Кутейниково - шесть цистерн с дизельным топливом (300 тонн).


В течение суток потери противника составили двое погибших и трое раненых военнослужащих из состава подразделений 2 АК (Луганск) ВС РФ.
ATO staap hommikul.
32 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.004 октября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 32 раза открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Луганском направлении зафиксировано 6 нарушений "режима тишины". Противник предпринимал вооруженных провокаций в районе Новоалександровки, Попасной, где боевики применяли стрелковое оружие. Кроме того, позиции наших войск у Новоалександровки противник обстреливал из гранатометов.


На Донецком направлении зафиксировано 10 обстрелов. Боевики из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия вели огонь в районе Авдеевки, Каменки и зайцев.


На Мариупольском направлении зафиксировано 16 обстрелов. Противник нарушал "режим тишины" в районе Павлополь, Марьинки, Широкино, Старогнатовка и Богдановка, использовав при этом стрелковое оружие и пулеметы. По Талаковке оккупанты стреляли из БМП, а по Широкино и Богдановке открывали огонь из гранатометов.


В зоне проведения АТО за прошедшие сутки было выявлено 5 БПЛА.