laupäev, 15. oktoober 2016

UKR luure operatiivinfo.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 6 minutit tagasi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Украины 

 по состоянию на 15 октября

Противник продолжает нарушать режим прекращения огня. Вдвое возросла интенсивность огневого воздействия на Мариупольском направлении, где противник применял 82-мм и 120-мм минометы и 122-мм и 152-мм артиллерийские системы.


К обстрелов привлекаются расчеты гаубичной артиллерийской батареи отдельной артиллерийские бригады (Донецк) 1 АК (Донецк) ВС РФ, минометной батареи 1 мотострелкового батальона и гаубичной самоходной артиллерийской батареи 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ.


Уточнение результатов огневого поражения и корректировки огня осуществляется с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) из состава отдельной роты БПЛА 1 АК и взвода БПЛА 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты 1 АК ВС РФ.


Непосредственное руководство действиями артиллерийских подразделений возложена на начальника артиллерии 1 АК.


На других направлениях усилия противника сосредоточены на:поддержании боеготовности и боеспособности войск. До высшей степени боевой готовности приводились подразделения 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК ВС РФ;подготовке к зимнему периоду. Проводятся строевые смотры личного состава соединений и частей 1 и 2 АК в зимней форме одежды.


Завершаются мероприятия по переводу техники на зимний режим эксплуатации.С целью контроля за выполнением мероприятий в 1 и 2 АК работает комиссия Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, САУ, 122-мм реактивных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Луганськ, Стаханов, Горловка и Докучаевск.


Очередные потери ВС РФ на востоке Украины в течение суток составили два раненых военнослужащих 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ.


14 октября с.г. группировки противовоздушной обороны ВС РФ на территории оккупированного Крыма были приведены в боевую готовность "Полная". По тревоге подняты подразделения 31 дивизии противовоздушной обороны (Севастополь), 37 смешанного авиационного полка (Гвардейское) и 38 истребительного авиационного полка (Бельбек) 4 армии ВВС и ПВО Южного военного округа ВС РФ.


Боевые расчеты радиотехнических подразделений 3 радиотехнического полка (Севастополь), развернутых на мысе Тарханкут, мысе Фиолент, горе, в районах городов Джанкой, Керчь, Феодосия, осуществляли обнаружение и сопровождение воздушных целей, передачу целеуказания дивизиона зенитно-ракетных комплексов и наведения истребительной авиации. Экипажи самолетов Су-30 и расчеты зенитно-ракетных комплексов отработали перехват и условное уничтожение воздушных целей.


Проведение указанных мероприятий в воздушном пространстве над акваторией Черного моря создает опасность международном авиационном сообщению и грозит возможным повторением трагедии малазийского "Боинга" рейса МН17, который был сбит российским комплексом "Бук" в июле 2014 году на востоке Украины.

ATO staap hommikul.
42 vaherahu rikkumist.

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 42 раза открывали огонь по позициям украинских защитников. Такие факты обнародовал сегодня утром руководитель пресс-центра штаба Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец.

На Мариупольском направлении состоялось 27 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны оккупантов. Противник продолжает применять тяжелое вооружение. В частности, огонь из артиллерии калибра 122 мм боевики открывали по позициям сил АТО в районах Лебединского, Водяного, Широкино и Павлополь. Интенсивность вражеского огня в Водяное усиливалась обстрелами из артиллерии калибра 152 мм, а в других районах - с использованием минометов 120 калибра. В Красногоровке и Марьинке украинские позиции попали под вражеский огонь из вооружения танка, БМП и минометов.


На Луганском направлении зафиксировано 12 провокаций против сил АТО со стороны боевиков. В частности, в районе Новозвановка - с использованием артиллерии 152 калибра, в районе Новоалександровки - из пулеметов и гранатометов различных систем, а в Станице Луганской - из стрелкового оружия.


На Донецком направлении противник совершил 3 обстрелы украинских позиций. В Зайцево российско-оккупационные войска применяли против сил АТО минометы калибра 120 мм и 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие. Кроме того, враждебные провокации с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли также в районах Авдеевки и Новгородского.