esmaspäev, 24. oktoober 2016

RNBO aruanne.


Луганский направление

В темное время суток в Счастье и Крымском состоялись краткосрочные минометные обстрелы со стороны НЗФ. Отметим, что в Счастье боевые действия не велись с лета. Также оккупанты провели серию провокаций в течение дня в Новоалександровке Попаснянского района. В Станице Луганской и на Бахмутский трассе вчера было спокойно.


По фактам, о которых рассказал сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 9 вражеских обстрелов, в том числе 3 - из тяжелого вооружения.


Донецкое направление


Боевые действия вчера велись в двух точках - Луганском и Авдеевке. Оккупанты применяют тяжелое вооружение: прошедшие сутки по нашим позициям было выпущено почти 100 минометных мин. Львиная доля вражеских обстрелов пришлась именно на Авдеевский промзону. Традиционно враг вел огонь с восточного направления.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 6 вражеских обстрелов, в том числе 4 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Продолжается тенденция к снижению интенсивности вражеских обстрелов из тяжелого вооружения. в частности, за минувшие сутки по нашим позициям в Красногоровке и Павлополь оккупанты выпустили около 20 минометных мин, что в несколько десятков раз меньше, чем неделю назад. В то же время на южных рубежах - в Водяное и Широкино - активно ведут огонь снайперы противника. В общем неспокойно на всех оборонительных рубежах, однако основные боевые действия, как и раньше, ведут на крайнем севере и юге.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 20 вражеских обстрелов, в том числе 4 - из тяжелого вооружения.


Вчера на Луганском направлении произошли разведывательные полеты вражеских БПЛА.


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 7 военнослужащих получили ранения.


Подтвержденные потери противника


6 погибших и 6 раненых оккупантов.


В Лиманском районе Донецкой области полиция задержала боевика по кличке «Тан»


Установлено, что этот человек стал в ряды НЗФ в июне 2014 года и охранял казарму боевиков, которую они организовали в школе. Впрочем, убедившись в неизбежной поражении отряда Игоря Гиркина в Славянске, уже через неделю «Тан» вместе со своими командирами по прозвищу «Мародер» и «Тор» бежал из города, и стал скрываться в провинции от украинского правосудия.


Также СБУ совместно с полицией задержали боевика из так называемой «группы быстрого реагирования» российско-оккупационных войск, действовавшей под кураторством ФСБ


Злоумышленник присоединился к НЗФ в апреле 2014 года, дежурил на блокпостах в оккупированном Торецкое и охотился на украинских патриотов.




 Правоохранители изымают боеприпасы в районе проведения АТО

За прошедшие сутки задержаны три человека, которые пытались вывезти боеприпасы в мирные регионы Украины.


Также оперативники СБУ обнаружили в лесопосадках в окрестностях сел Водяное и Калинино Волновахского района Донецкой области два тайника со средствами поражения.


В общем вчера было изъято 2 ручных гранатомета и 10 выстрелов к ним, 14 гранат, более 2000 патронов различного калибра, 2 тротиловые шашки весом 150 гр. и 1,2 кг пластида.


На Львовщине в течение 2 дней военнослужащие НГУ тренировались использовать спецсредства

Гвардейцы учились оказывать первую медицинскую помощь, устанавливать дымовую завесу, вести бой и противодействовать ДРГ.


http://mediarnbo.org/2016/10/24/zvedeni-dani-ato-24-zhovtnya/ 
ATO kaart


 
Tõmtšuki operatiivinfo.

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Наиболее «горячими» участками в зоне АТО остаются приморское направление, Луганское направление и Авдеевская промзона.

Так, в районе Пищевика, Гнутово и Павлополя оккупанты неоднократно наносили арт.удары по передовым позициям и тактическому тылу сил АТО, сместив артиллерийский огонь с участка Талаковка – Широкино севернее.

Практически по всему приморскому направлению, вплоть до Марьинки и Красногоровки, кроме стрелковых вооружений, противник активно использует минометы (в основном 82-мм, в районе Старомихайловки продолжает оперировать мобильная группа боевиков с 120-мм миномётами).

В районе Авдеевки на протяжении прошедших выходных оккупанты вели огонь из 122-мм и 152-мм ствольной артиллерии, используя также миномёты (120-мм и 82-мм), дважды с замаскированных позиций открывали огонь танки боевиков.

Севернее данного участка пара БМП-2 оккупантов, заехав со стороны Широкой Балки, открывала огонь из штатного вооружения. Данную бронегруппу поддерживали огнем пулемётов и миномётов.

120-мм минометные удары со стороны противника фиксировались в районе Зайцево и северо-восточнее Майорска.

Также противник активизировался в районе Светлодарской дуги. В районе Рассадок и южнее Луганского бронегруппа боевиков в составе 2-х БМП-2 и 1-го БТР-80 маневрировала в районе Нижнее Лозовое и западнее данного н.п., периодически открывая огонь по передовым позициям сил АТО. Также на данном участке противник использовал ЗУ-23-2.

Обстрелы в районе Новозвановка – Новоалександровка, тут также оперировала БМП-1 террористов.

От Новотошковки, блок-поста №29 до окрестностей Сокольников на Стахановком участке – активное применение оккупантами миномётов и пулемётов, зафиксировано перемещение нескольких пехотных групп противника вдоль линии фронта.

* * *

На приморском направлении оккупанты усиливают свою тактическую группу на участке Докучаевск – Александровка. От Стылы на северо-запад оккупанты перебрасывают средства материально-технического снабжения, технику и вооружение. Фиксировалась переброска в район Докучаевска до 15 единиц автотранспорта, 3-х ед. МТ-ЛБ и 2-х ед. БМП-1 в сопровождении 2-х Уралов. Южнее Александовки фиксируется арт.группа противника (4 орудия Д-30А и 3 ед. 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика»).

Ранее фиксируемое сетью группы ИС активное движение техники и вооружения противника между Петровским районом Донецка и районом Путиловка – Старомихайловка, оказалось перегруппировкой с частичным усилением. Переброска артиллерии из тылов к фронту осуществлялась мелкими партиями (до огневой батареи), с попытками скрытия мест конечных позиций (в виде «хаотического» движения вдоль линии фронта в ходе переброски). В результате перегруппировки в район Путиловки переброшена артгруппа уровня дивизиона ствольной 122-мм артиллерии, замаскированная в лесных насаждениях за улицей Светлова, и такая же артгруппа между Лидиевкой и Куйбышевским районом (также в обеих группах фиксируется по несколько ед. 152-мм артиллерии). Орудия и САУ рассредоточены и тщательно замаскированы, организована охрана и патрулирование, в район позиций не допускаются местные жители.

Используя «режим тишины», боевики провели дополнительные фортификационные работы по дооборудованию укрепленного района в районе Донецка («Вольво-центр», северо-западная окраина города - Красноармейское шоссе - направление н.п.Пески). Укрепрайон усилен бронетехникой и артиллерией. Техника располагается в капонирах и скрыта маскировочными сетками. Минометные позиции располагаются на территории бывшего Донецкого казенного завода химических изделий (Куйбышевский район Донецка), зафиксировано проведение пристрелки 82-мм и 120-мм минометов.

После ликвидации главаря подразделения «Спарта» А.Павлова («Моторола»), в подразделениях ОК «Донецк» («1-й АК ДНР») активизировалась смена командного состава среднего звена из числа местных боевиков на кадровых военнослужащих ВС РФ. Для боевиков введен запрет на оставление ими мест дислокации без личного разрешения командира подразделения.

Пропагандистские структуры «1-го АК ДНР» активно распространяют информацию о «погрузке тел убитых польско-американских наёмников» на ж\д станции Мариуполь. Якобы после «неудачных боёв» в районе Водяного – Широкино «более 200 тел наёмников под охраной украинских националистов» загрузили в вагоны поезда. Со ссылкой на «военную разведку ДНР» подобные слухи распространяются в среде боевиков и местных жителей в Новоазовске, Бойковское (быв. Тельманово) и Донецке.
ATO staap hommikul.
35 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состояниюна 6.00 24 октября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 35 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Мариупольском направлении зафиксировано 20 провокаций против сил АТО. Боевики совершили обстрелы подразделений Вооруженных Сил Украины из пулеметов крупного калибра, гранатометов и стрелкового оружия в Широкино, Талаковке, Марьинке и Тарамчук, а в Красногоровке и Павлополь кроме указанного оружия враг применил минометы калибра 82мм.


На Луганском направлении со стороны оккупантов состоялось 9 случаев нарушения режима прекращения огня. По украинских позициях противник открыл огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия в районах Новозвановка и Новоалександровки, в Крымском и Счастье - из минометов 82 калибра.


На Донецком направлении российско-оккупационные войска 6 раз открывали огонь по силам АТО. В частности, в Луганском они использовали во время провокаций украинских защитников минометы калибра 82мм, в Авдииивци - гранатометы, пулеметы и минометы 120 калибра.