laupäev, 5. november 2016

RNBO aruanne.

Луганское направление

Вчера состоялось 5 вражеских обстрелов, причем, как и позавчера, все в разных местах. В частности, боевые действия велись в Лопаскино, Крымском и Попаснянском районе. Именно под Попасной оккупанты дважды применили минометы. Об этом рассказал сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Донецкое направление

Здесь противник также ведет огонь по всему фронту. В частности, в Луганском враг применил БМП, а в Зайцево и Авдеевке – минометы. На других рубежах, в частности под Горловкой и в Опытном противник также нарушил режим тишины. Основные боевые действия по-прежнему ведутся в Авдеевской промзоне.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 8 вражеских обстрелов, в том числе 2 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

2/3 эпизодов активности российско-оккупационных войск приходится именно на это направление. На участке фронта Гнутово – Широкино противник массово применяет минометы и пушки. За прошедшие сутки по нашим позициям было выпущено более 70 боеприпасов из тяжелого вооружения врага. Однако самый мощный минометный обстрел со стороны противника состоялся в Красногоровке.

В общем, боевые действия продолжаются по всему фронту. Украинские войска открывают ответный огонь.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 25 вражеских обстрелов, в том числе 10 – из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 5 военнослужащих получили ранения.

Работают украинские спецслужбы

Вчера в районе проведения АТО оперативники СБУ задержали двух человек, которые пытались переправить на мирные территории Украины 5 гранат, тротил и 4000 патронов различного калибра.
ATO staap hommikul.
38 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00 5 ноября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 38 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Мариупольском направлении состоялось 25 случаев нарушения режима прекращения огня. В Павлополь, Новотроицком против сил АТО боевики применили стрелковое оружие и гранатометы. Рядом с Красногоровка огонь вели из минометов калибра 82мм. В районах Тарамчук, Водяного, Талаковка - из минометов 120 калибра, а по укреплениям Вооруженных Сил Украины в Гнутово обстрелы продолжались из пулеметов и минометов обоих калибров. В Старогнатовке режим тишины возбуждено по вооружению БМП, а в Широкино, кроме этого - из стрелкового оружия, гранатометов, минометов и ствольной артиллерии 120 и 152 калибров.


На Донецком направлении состоялось 8 случаев открытия огня в сторону украинских позиций. По защитниках опытно огонь вели из стрелкового оружия, в Луганском - из вооружения БМП, а в направлениях Троицкого, Верхнеторецком и Каменки оккупанты задействовали стрелковое оружие, пулеметы и гранатометы. Различные образцы вооружения, в частности минометы калибра 82мм, противник использовал также в Зайцево и Авдеевке.


На Луганском направлении зафиксировано 5 провокаций против сил АТО. В направлении Новоалександровки российско-оккупационные войска использовали противотанковые ракетные комплексы, в Лопаскино и Крымском - гранатометы различных систем. Укрепления украинских воинов в Троицком подверглись обстрелам из минометов калибра 82мм, а в Новозванивци - из минометов 120 калибра.