reede, 18. november 2016

Tõmtšuki teatel saabus VF-st Dommbasstaani täienduseks ca 400 meest.
Üle piiri tullakse ca 50 meheliste gruppidena.

See 400 meest olevat esimene grupp planeeritud neljast grupist, mis peavad saabuma Ukrainasse veel enne selle aasta lõppu. Praegu valmistatakse VF eri- väljaõppelaagrites ette ca 1300 meest VF operatiivgrupi «Донецк» täienduseks ja UKR saatmiseks.


В ДНР» прибыла очередная группа наемников из РФ (порядка 400 чел.) для доукомплектования формирований «1-го АК ДНР». Переброска наемников осуществлялась партиями до 50 чел. После прибытия и сбора (2 дня) группа направлена на доукомплектование «1-й омсбр» и «5-й омсбр». Это первая группа из 4-х подобных групп, которые должны прибыть из РФ в распоряжение командования «1-го АК ДНР» до конца 2016 года. Всего, судя по информации из «МО ДНР», в лагерях на территории России для доукомплектования подразделений на данный момент «подготовлено до 1 300 военнослужащих для ОК «Донецк» («1-й АК ДНР»).

По причине того, что «военные подразделения ЛДНР» все чаще становятся объектами партизанской борьбы, командование российско-террористических войск обратилось к военному руководству РФ с просьбой о помощи в решении данной проблемы. На данный момент в Донецк и Луганск, в штабы «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР», из России прибыли команды специалистов по контрдиверсионной деятельности из ФСБ РФ (каждая до 30 чел).

За последние 2 недели (05-18.11.2016) на железнодорожную станцию Ровеньки (Луганская область) из России прибыло не менее 20 цистерн с горюче-смазочными материалами. Фиксировались в т.ч. 8-ми осные цистерны (грузоподъемностью до 120 тонн) с бензином. Нефтепродукты были разгружены на нефтебазе в районе станции. Также из РФ завезены боеприпасы для уничтожения фортификационных укреплений ВСУ (речь идет о «противоблиндажных» минометных боеприпасах) – по предварительной информации, часть таких боеприпасов направляется в подразделения оккупантов, занимающих позиции в районе севернее Докучаевска.
В районе н.п. Алексеевское (Амвросиевский район Донецкой обл.) оккупанты выселяют местных жителей, в домах которых расквартировываются боевики. В районе указанного населенного пункта боевиками установлен жесткий контроль с целью предотвращения фиксации со стороны местного населения переброски военной техники и живой силы боевиков через государственную границу Украины со стороны РФ.

В районе н.п.Седово Новоазовского района пансионаты «Лазурь», «Нептун» и «Металлург» используются военнослужащими ВС РФ для временного проживания перед отправкой на линию боевого соприкосновения. С периодичностью один-два раза в месяц в пансионаты прибывают группы военнослужащих (по 30-40 чел), в военной форме без знаков различия. В среднем в течение 2-х недель они централизованно проходят боевую подготовку и убывают для участия в боевых действиях. В пансионат «Парус» прибыла группа из 30 специалистов из числа военнослужащих ВС РФ, в настоящее время осуществляющая разведывательные мероприятия средствами радиоэлектронной разведки и БПЛА.



* Kui toimub midagi olulist, mida mujal ei kajastata, siis lühikesi vahepalu siia ikka panen.