pühapäev, 19. veebruar 2017

RNBO aruanne.

Луганское направление 

Обстановка не изменилась. В Крымском произошел мощный минометный обстрел со стороны противника. Основные боевые действия, как и раньше, продолжаются в Попаснянском районе. Также враг нарушил режим тишины в Станице Луганской.

Традиционно оккупанты активизируются ближе к вечеру, эпизодически применяют минометы и бронетехнику. Наименьший обстрел продолжается 10-15 минут, самый длинный – больше часа.

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 14 вражеских обстрелов.

Донецкое направление 

Ситуация под Авдеевкой демонстрирует тенденцию к обострению. Сразу после полуночи боевики начали массированный минометный обстрел, который продолжался около 2 часов. Как потом выяснилось, это была артподготовка перед наступательными действиями. Около 5 утра произошло боестолкновение между силами АТО и боевиками. 

 Бой был достаточно длительным, и завершился удачно для нашей стороны: враг не прошел, украинские войска не понесли потерь.

Потерпев фиаско, боевики усилили минометный обстрел, а также подтянули танки. Огонь велся не менее 5 часов непрерывно.

Во второй половине дня боевики, собравшись с силами и пересчитав потери, попытались еще раз сходить в наступление. Как и утром, огонь велся со стороны Ясиноватой по промзоне. Живую силу врага поддерживали минометы и танки российско-оккупационных войск. Боевые действия продолжались непрерывно 7 часов.

По приблизительным подсчетам, вчера в районе Авдеевки противник выпустил более 300 мин и около 70 танковых снарядов.

Вследствие попадания вражеских снарядов в линии электропередач, город вчера вечером снова был обесточен. Сотрудники полиции круглосуточно патрулируют город.
Одновременно с обострением боевых действий в Авдеевке оккупанты активизировались на других участках фронта, в частности на тех, где обычно боевые действия не ведутся. На Светлодарской дуге, под Горловкой, между Горловкой и Ясиноватой, в Опытном и Песках состоялись мощные многочасовые минометные обстрелы. Оккупанты нагло стреляют и днем, и ночью, нарушая любые договоренности. 

 Украинские войска ведут интенсивный ответный огонь.
Спокойных участков на фронте нет.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошел 41 вражеский обстрел, в том числе 2 боевых столкновения.

Мариупольское направление 

Эпицентром боевых действий вчера было Водяное. С самого утра там начались вражеские минометные обстрелы. Уже вечером, кроме минометов, по нашим позициям начала стрелять ствольная и реактивная артиллерия противника. Всего за сутки было выпущено 24 122-мм артиллерийских снаряда, 30 мин и 30 реактивных снарядов из «Града».

Также серия мощных вражеских артиллерийских и минометных обстрелов состоялась в Красногоровке, Новогригорьевке и Павлополе. Во время каждого из них было выпущено несколько десятков мин или снарядов. Мелкие инциденты с применением тяжелого вооружения боевиков произошли по всему фронту. Следует отметить, что агрессивные действия российско-оккупационных войск не были оставлены безнаказанными. Украинские войска открывали ответный иогонь.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 50 вражеских обстрелов. Как и на Донецком направлении, спокойных мест на фронте нет.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 9 военнослужащих получили ранения и травмы, 1 – пропал без вести.

В рядах НВФ наблюдается увеличение количества военных преступлений, вызванных низким уровнем дисциплины 

Позавчера боевики из так называемой «4-й бригады» развлекались хаотичной стрельбой из огнестрельного оружия, в результате чего было ранено гражданское лицо. Вечером этого же дня в Кировске неизвестные в военной форме отомстили, обстреляв КПП базы этой же «бригады» и ранили сержанта российско-оккупационных войск – 25-летнего Назара Полежаева.

Вчера во время проверки документов у пассажиров рейсового автобуса сообщением Украинск – Авдеевка, военнослужащие НГУ задержали боевика 

Согласно электронной базой персональных данных злоумышленников, задержанный был членом НВФ. Пассажир был задержан и передан сотрудникам СБУ.

Еще один боевик воспользовался программой СБУ «Тебя ждут дома» и резко изменил свою жизнь к лучшему 


Житель города Курахово в 2015 году вступил в ряды НВФ с целью заработка. Он выполнял обязанности водителя, а также привлекался к караульной службе с оружием в руках. Денег ему не платили, поэтому он разочаровался в идеях «русского мира» и вернулся к гражданской жизни на оккупированной территории. Узнав от жены о программе СБУ, он решил ею воспользоваться.

Украинские правоохранители изымают нелегальное оружие 


В Мариуполе полицейские изъяли нелегальный арсенал. Местный житель собрал большую коллекцию: охотничье, огнестрельное и холодное оружие, спецсредства и более 500 патронов различного калибра. Разрешения у него не было. Злоумышленник задержан.

ATO staap õhtul.

Пресс-центр штаба АТО 13 minutit tagasi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО по состоянию на 18.00 19 февраля 2017


На Мариупольском направлении из минометов различных калибров захватчики обстреливали Новотроицкое, Лебединский и Зайцево. С гранатометов и крупнокалиберных пулеметов - Гнутово, Павлополь, Гранитное, Водяное. БМП неоднократно вели огонь по Широкино. Противотанковые ракетные комплексы - по Водяное.


На Донецком направлении с 120 и 82 миллиметровых минометов, а также гранатометов и стрелкового оружия оккупанты обстреливали Троицкое, Авдеевка, Зайцево, Опытное, Луганское, Новгородское.


В общем зафиксировано 41 обстрел. Одного нашего военного ранения. К сожалению, военнослужащий, который вчера считался пропавшим без вести, погиб.


Просьба ко всем гражданам, которые проживают в зоне проведения АТО: в случаях, когда после обстрелов вы обнаружили осколки снарядов, мин или других боеприпасов, ни в коем случае не поднимать их, пока участок не осмотрят представители полиции. Без соответствующего их изучения, фото- и видеофиксации нашем государстве трудно будет представить их в качестве доказательств в международном суде.

ATO staap hommikul.
105 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 4 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки 18 февраля 2017 


На Донецком направлении с 122-мм артиллерии оккупанты обстреливали Невельске. С минометов различных калибров, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия российско-оккупационные войска вели огонь по Новолуганское, Авдеевке, песка, Каменке, Невельском, Троицком, Луганском, Новоселовке, опытно и Зайцево. Новолуганское обстреливал снайпер, а по Троицкому вели огонь из БМП. В районе Авдеевки около 5.00 произошло боестолкновение. Нападение боевиков отражено.


На Луганском направлении из минометов различных калибров противник вел огонь по Новоалександровке и Крымском, а из гранатометов по Станицы Луганской и Новозванивци. С противотанковых ракетных комплексов захватчики обстреливали Крымское.


На Мариупольском направлении по артиллерии 122-мм боевики обстреливали Водяное и Новогригорьевка. С минометов различных калибров Марьянку, Старогнатовка, Водяное, Павлополь, Красногоровку, Новотроицкое, а из гранатометов и стрелкового оружия - Павлополь, Гнутово, Водяное, Широкино, Талаковка. По Широкино огонь открывали с БМП противника. С 20.34 по 21.00 захватчики выпустили по нашим позициям вблизи Водяного тридцать снарядов реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град".


В общем зафиксировано 105 обстрелов. Шестеро наших военных ранены, трое травмированы.