kolmapäev, 15. märts 2017

UKR luurevalitsuse info.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины 10:25 ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 15 марта


Командование российских оккупационных войск для предотвращения дальнейшего роста количества преступлений и грубых нарушений воинской дисциплины в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ ужесточает требования к кандидатам на прохождение военной службы, несмотря на существенный текущий некомплект личного состава. Так, из числа завербованных "русских патриотов", которые прибыли в марте с.г. с целью за вознаграждение принять участие в боевых действиях против сил АТО, 10% оказались непригодными по морально-психологическим показателям,около 20% - по состоянию здоровья, а еще 10% "добровольцев" - отказались подписывать контракт, не согласившись с его условиями.


Несмотря на усиленные меры российского командования по воспитательной и разъяснительной работы с личным составом, количество небоевых потерь в соединениях и частях 1, 2 АК постоянно увеличивается:


- в г. Горловка между российскими военнослужащими произошла драка с применением холодного оружия, в результате которой два контрактники убиты, еще один в тяжелом состоянии доставлен в городскую больницу;- в Харцызск погибло четверо военнослужащих РФ, в результате нарушения мер безопасности при обращении с боеприпасами.


Для недопущения случаев грубого нарушения воинской дисциплины (прежде всего пьянства) во время проведения командно-штабных учений 1 АК, командованием корпуса перенесено выплату денежного обеспечения личному составу после завершения обучения.
Tõmtšuk: Putini uuest strateegiast Donbassis.

Arendada okupeeritud alade justkui iseseisvumise ja Ukrainast lahkulöömise teemat ("imiteerida LDNR iseseisvumist"), et mõjutada UKR poolt vastu võtma VF tingimusi edaspidi (suruda peale okupeeritud alade tagasi võtmist Kremli tingimustel). Seda kõike juhuks, kui "Transnistria stsenaarium" peaks läbi kukkuma....


Dmitry Tymchuk
09:30 · 

О новой стратегии Путина по Донбассу

В «ЛДНР» усиленно разыгрывается карта «оформившихся и самодостаточных» квазигосударственных образований. Это – часть новой стратегии по Донбассу Путина, который понял, что его тактика по навязыванию европейцам и администрации Трампа спектакля 2017-го года под названием «Украина – страна-террорист» провалилась, и ищет дальнейшие варианты действий.

Таковых видится два. Первый – имитировать окончательное оформление «ЛДНР» в виде квазигосударственный формирований, и тем самым давить на Киев – взять ОРДЛО назад на условиях Путина. В случае неудачи – приднестровский сценарий. Второй вариант, конечно же, для Москвы куда хуже по сравнению с видимым ею вариантом выполнения Минских соглашений, но, как говорится, на безрыбье и лифчик портупея.

Сейчас трудно сказать, готов ли Кремль признать «ЛДНР» в качестве «независимых государств» (а тем более – принять в перспективе в состав РФ), как то г-н Сурков обещал Захарченко и Плотницкому еще в конце прошлого года, но степень неадекватности Путина общеизвестна, а потому можно ожидать всякого. Факт же в том, что недавнее признание Путиным документов «ЛДНР» только подхлестнуло рвение руководства обоих квазигосударственных недоразумений.

Именно из этой серии – «указ» А.Захарченко о закреплении за линией соприкосновения статуса «государственной границы». Ибо, если речь идет о судьбе квазигосударства, то, как минимум, у него должны быть какие-то границы. Не вызывает сомнений, что г-н Захарченко в слезах и соплях подписывал этот «указ», ставящий крест на его шизофренических мечтах «взять Киев и Львов», а затем омыть свои сапоги из российской «гумпомощи» в водах Ла-Манша. Но сопли Захарченко интересуют Путина поскольку поскольку, для него сейчас главное – самому понять, что делать с оккупированным Донбассом, раз уж Киев при всех московских потугах артачится взять назад донбасский гадюшник «русского мира» на условиях Кремля. И рассматриваются самые неадекватные варианты.

Именно поэтому в «ЛДНР» сейчас вновь стали готовиться ко второму шагу после определения «госграниц» - проведению «местных выборов» без участия Украины. И здесь террористам срочно понадобилось устранить со сцены Ахметова – потому нынче и запретили деятельность в ОРДЛО его фонда «Поможем». Ведь весь прошлый год «МГБ ДНР» настойчиво докладывало Захарченко об угрожающе высоких рейтингах Ахметова в среде местных жителей – и хотя он едва ли сам сунется на «выборы» в Донецке (да и зачем? За три года войны Ринат Леонидович стал гроссмейстером по откладыванию яиц сразу в две корзинки – украинскую и ОРДЛО, его и в Украине неплохо кормят), но засунуть табуны своих людей в «органы местной власти» оккупированных районов вполне может.

К сожалению, в этих условиях сегодня у Киева нет не только вариантов стратегии для различных сценариев, навязываемых Москвой в отношении Донбасса, но и хотя бы какого-то базового, концептуального видения восстановления территориальной целостности страны. И в этом на сегодня наша главная слабость.
ATO staap hommikul.
106 vaherahu rikkumist. UKR poolel 6WIA + 1 traumadega

Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за сутки на 06.00 15 марта 2017 


Ситуация в районе проведения АТО усложняются, количество обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины увеличивается. Российскими террористическими войсками все больше используется оружие, согласно Минских договоренностей должна была быть отведена от линии соприкосновения. Всего зафиксировано 106 обстрелов, из них 44 с использованием минометов, дважды танков и 1 раз артиллерии калибром 122 мм.


Больше обстрелов на Мариупольском направлении, где под минометным огнем врага оказались позиции в районе Водяного, Павлополь и Гнутово. В Марьинке вел огонь танк, в Водяное, Широкино и Березовом БМП. Активизировались снайперы неподалеку Гнутово, Новомихайловке и Широкино.


На Донецком направлении горячее было в районе Авдеевки, где российские наемники интенсивно вели огонь по нашим укреплениям из пулеметов, гранатометов различных систем, минометов, а потом еще и из танка. По позициям рядом Зайцева, опытно, шахты Бытовки, Луганского, Троицкого и Каменки враг бил из гранатометов и минометов, а у Луганского из артиллерии калибром 122 мм.


На Луганщине по опорным пунктам у Крымского били минометы калибра 120 мм, гранатометы и пулеметы. На позициях под Новоалександровка, Желтым и Новозвановка действовали вражеские снайперы.


За сутки ранены 6 украинских бойцов и один травмирован.