esmaspäev, 17. aprill 2017

ATO staap kell 06:00
22 vaherahu rikkumist. UKR poolel 2WIA.

Пресс-центр штаба АТО06:00 ·
Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 17 апреля 2017 


Провокационные обстрелы сил АТО не прекращаются. 


За минувшие сутки российско-оккупационные войска 22 раза обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины. 


На Приморском направлении, огнем минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник накрывал морских пехотинцев вблизи Павлополь. По позициям в районе Гнутово враг бил из минометов калибра 120-мм и автоматических гранатометов, а по опорным пунктам вблизи Водяного применял 82-миллиметровые минометы и противотанковые гранатометы. По защитниках Широкино и Лебединского вел огонь из стрелкового оружия. 


На Донецком направлении, позиции сил АТО в районе Авдеевки, противник обстреливал из гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра. По опорным пунктам рядом населенного пункта Зайцево враг вел огонь из вооружения БМП и гранатометов. По защитниках Шахты «Бутовка» противник открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов, а по защитникам Мироновского - с автоматических гранатометов. 


На Луганском направлении, по позициям рядом Катериновки противник применил минометы калибра 120-мм и автоматические гранатометы. Опорные пункты в районе Новоалександровка враг обстреливал из стрелкового оружия. 


За минувшие сутки двое украинских защитников получили ранения. 




Пресс-центр штаба АТО 10:30 ·

СЦКК Боевики осуществляли вооруженные провокации во время Пасхальных праздников 


Украинская сторона СЦКК констатирует, что незаконные вооруженные формирования ОРДЛО пренебрегая всеми минского договоренностями течение Пасхальных праздников осуществляли вооруженные провокации в отношении Вооруженных Сил Украины вдоль всей линии разграничения. 


Так, в течение 16 апреля, зафиксировано 22 нарушения режима прекращения огня со стороны НЗФ в том числе с применением запрещенного вооружения 13 мин калибра 120 мм, 7 мин калибра 82 мм, АГС и стрелковое вооружение. Обстрелы боевики осуществляли по позициям Вооруженных Сил Украины, а также по участкам местности вблизи населенных пунктов Водяное, Екатериновка, Павлополь и Гнутово. По инициативе украинской стороны СЦКК режим «Тишина» заводился 33 раза, благодаря чему удалось избежать жертв среди мирного населения. 


Такие действия незаконных вооруженных формирований ОРДЛО свидетельствуют о грубых нарушениях Минских договоренностей, сознательное планирование и осуществление вооруженных провокаций против военнослужащих Вооруженных Сил Украины, а также о целенаправленных действиях по дальнейшему обострению конфликта и нежелание соблюдать режим прекращения огня. 


Несмотря на провокационные действия со стороны боевиков Украинская сторона твердо стоит на позиции выполнения всеми сторонами всех пунктов Минских договоренностей, неуклонно выполняет все взятые на себя обязательства.