teisipäev, 2. mai 2017

UKR Luurevalitsuse inf.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 30 minutit tagasi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 2 мая


Преступная деятельность российских оккупационных войск приводит к росту числа погибших и раненых среди местного населения на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. 1 мая т.г. в районе населенного пункта Михайловка местные жители подорвались на растяжке, один из них погиб. Местная оккупационная власть пытается скрыть факт установления минных заграждений военнослужащими инженерно-саперного подразделения так называемых ВС ЛНР и обвиняет диверсионно-разведывательную группу сил АТО.


В период майских праздников российским оккупационным командованием проводятся активные пропагандистские мероприятия с целью создания положительного имиджа оккупационных войск, в том числе путем манипуляций и искажения исторических фактов времен второй мировой войны. Планируется проведение массовых демонстраций и митингов с привлечением значительного количества местного населения. С этой целью в бюджетных учреждений и учебных заведений поступило распоряжение об обязательном формирования групп, которые примут участие в праздничных мероприятиях.


С целью сокрытия присутствия российских наемников на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российские власти продолжают чинить препятствия в процессе передачи тел погибших членов их семей.


1 мая т.г. под надуманным предлогом пограничной службой РФ был задержан груз с телом убитого военнослужащего 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК ВС РФ, гражданина РФ Рафаэля Шарифулина.

ATO staap hommikul: 55 vaherahu rikkumist. 4WIA.

Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 2 мая 2017. 


Подразделения российско-оккупационных войск продолжают провокационные обстрелы позиций сил АТО. За минувшие сутки враг 55 раз открывал огонь по опорным пунктам украинских защитников. 


На Приморском направлении, по позициям вблизи Павлополь враг бил со 120-миллиметровых минометов, гранатометов, пулеметов больших калибров и стрелкового оружия. С минометов калибра 82-мм, вооружение БМП, зенитных установок ЗУ-23-2 и крупнокалиберных пулеметов противник бил по опорным пунктам рядом Марьинки. Огнем минометов калибра 82-мм, гранатометов, пулеметов больших калибров и стрелкового оружия враг накрывал позиции неподалеку Гнутово. 82-миллиметровые минометы, гранатометы различных систем и пулеметы больших калибров подразделения российско-оккупационных войск применяли по защитникам Красногоровки, а вооружение БМП, противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие - по защитниках Водяного. С гранатометов различных систем враг вел огонь по позициям сил АТО в районах населенных пунктов Талаковка, Широкино, а из пулеметов больших калибров - вблизи Новотроицкого. В районе Павлополь действовали вражеские снайперы. 


На Донецком направлении, огнем из минометов калибру120-мм и 82-мм, противотанковых ракетных комплексов, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия противник накрывал позиции рядом Луганского. Минометы калибра 120-мм и 82-мм, вооружение БМП, гранатометы, пулеметы больших калибров и стрелковое оружие враг применял по опорным пунктам неподалеку Авдеевки. Из 120-миллиметровых минометов, вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов враг бил по защитниках Верхнеторецком, а из гранатометов различных систем и стрелкового оружия - по защитникам Новгородского, Майорская Зайцев и шахты «Бутовка». 


На Луганском направлении, с автоматических гранатометов и пулеметов больших калибров враг вел огонь по опорным пунктам у Новозвановка. Автоматические гранатометы и стрелковое оружие противник применял по позициям вблизи населенных пунктов Валуйское, Крымское, Малиновое, станица Луганска. 


В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня. 


За минувшие сутки четыре военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили ранения.