reede, 5. mai 2017

UKR Luurevalitsuse info.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 

21 minutit tagasi ·


Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 5 мая


На временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей проводятся мероприятия по принудительному привлечению населения к участию в праздничных мероприятиях 8, 9, 11 ( "день республики ДНР") и 12 ( "день республики ЛНР") мая с.г. К городских исполнительных комитетов разослано распоряжение о жесткого контроля за прибытием местных жителей на запланированные официальные мероприятия.К руководителям, которые не обеспечат выполнение этого распоряжения, будут приняты жесткие меры, увольнения включительно. На предприятиях и в учреждениях предназначены специально подготовленные лица, будут осуществлять контроль участия сотрудников в мероприятиях по спискам.


Санкции международного сообщества в отношении РФ приводят к сокращению финансирования "республик" Россией и, как следствие, рост уровня задолженности по социальным выплатам и задержки заработной платы сотрудникам "бюджетообразующих" предприятий. В Дебальцево работникам "железной ДНР", обещанная зарплата на уровне 5-7 тыс. Рублей в месяц не выплачивается. Российской оккупационными властями для уменьшения уровня негативных настроений среди железнодорожников выдано "распоряжение" о направлении на трехнедельные сборы военнообязанных мужчин в возрасте 25-35 лет из числа работников "железной ДНР". Во время проведения собрания планируется проведение комплекса пропагандистских мероприятий с участниками относительно дальнейшего прохождения службы по контракту в рядах российских оккупационных войск.


Продолжают иметь место случаи преступлений военнослужащих ВС РФв отношении местного населения. Во время передвижения боевой техники в рамках подготовки к "праздничных" мер водитель боевой машины из состава одного из полков 1 АК ВС РФ, находился в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на легковой автомобиль местного жителя. Гражданский водитель автомобиля скончался на месте происшествия. Вследствие давления командование полка на местные "органы правопорядка" погибший признан виновным в дорожно-транспортном происшествии.
Tõmtšuki operatiivinfo.
VF-st tuli juurde: Läbi rdt jaama "Nõvõi Svet" Starobeševo suunal - ca 10 ühikut BTR-80.
Tehnika on mõeldud VF 1AK ühele uutest formeeritavatest roodu taktikalistest gruppidest.

Gäng veab STV ja MP moona Spartaki ruumi, ning tehnikat Svobodnoesse (Sektor "M" Telmanovo raj. Novoazovski ruum)
Debaltsevo ruumis trassi E50 juures on gängil loomisel uus juhtimispunkt (koos mitmete  kaevunud soomukitega BMP-2 ja MTL-B, ning furgoonidega armeeveokitega.



Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В районе Донецка оккупанты перебрасывают на Спартак боеприпасы к миномётам и ствольной артиллерии. За сутки зафиксирована переброска всего 9 высокобортных Уралов и 1 Камаз с боеприпасами. Переброска осуществляется через Яковлевку.
Фиксируется переброска оккупантами через Александровск и дальше по Бахмутской трассе огневых средств и бронетехники. За последние сутки отмечена переброска не менее 3-х ед. 120-мм миномётов прицепом Уралами, 2 БТР-80, 2 МТ-ЛБ.

В районе юго-западнее Дебальцево, за трассой Е50, противник оборудует пункт управления. В капонирах размещены автокунги и бронетехника (несколько БМП-2 и 2 ед. МТ-ЛБ). Вся техника и инженерные сооружения замаскированы.

На приморском направлении оккупанты перебрасывают технику в район н.п.Свободное (Тельмановский р-н, на север от Новоазовска), где расположен полигон подразделений «1-го АК ДНР». Данный полигон активно используется командованием оккупантов как для непосредственной подготовки подразделений «1-го АК ДНР», так и для отработки их взаимодействия с подразделениями ВС РФ, перебрасываемыми с территории России.
В танковом батальоне «9-го отдельного мотострелкового полка морской пехоты 1-го АК ДНР» (Новоазовский р-н) состоянию на начало мая 2017 г находится 48 единиц техники. Из них 31 танк (10 - Т-64, 21 - Т-72), разведывательная машина БРМ-1К, универсальный многоцелевой тягач БТС-4, командно-штабная машина Р-142, 2 МТЛБ (взвод ЗРВ), 5 топливозаправщиков (а т.ж. 2 прицепа-цистерны), 5 грузовиков «Урал» и 1 «КамАЗ» (ремонтное подразделение), 1 ед. дезинфекционно-душевая установка ДДА-66П.

Выполняя задачу, поставленную руководством Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ, командование «1-го АК ДНР» принимает меры по насыщению «мотострелковых бригад» противотанковыми средствами. Данная задача была поставлена вскоре после заявления Президента Украины П.Порошенко в середине апреля с.г. о том, что танки в частях ВСУ в зоне АТО отведены с передовых позиций, однако находятся в полной боевой готовности и при необходимости готовы вернуться на позиции. В частности, командование «1-го АК ДНР» отдало приказ командирам «мотострелковых бригад» выделить личный состав для прохождения обучения использованию противотанковых ракетных комплексов (ПТРК). Обучение будет проводиться на полигонах «1-го АК ДНР» российскими инструкторами. Также командиры «бригад» ориентированы на готовящееся изменение оргштатной структуры «бригад» с введением дополнительных подразделений, оснащенных ПТРК.

Сразу в нескольких частях «1-го АК ДНР» – «3-й омсбр», «1-й омсбр» - проводятся мероприятия по дефектованию тяжелой бронетехники. Согласно распоряжения командования российско-террористических войск, эти мероприятия проводятся по планам перевооружения танковых батальонов данных «мотострелковых бригад». В частности, небоеготовые танки будут заменяться на новые, прибытие которых ожидается из РФ.

В н.п.Старобешево через ж/д станцию «Новый Свет» из России прибыла бронетехника - БТР-80 (до 10-и ед.). Данная бронетехника предназначена для укомплектования одной из новых ротных тактических групп (РТГр), формирующихся в составе «1-го АК ДНР».

В преддверии 9 мая в «ДНР» резко усилена «противодиверсионная деятельность». В последнем распоряжении руководства «МГБ ДНР» об усилении борьбы с «агентурой и ДРГ украинских спецслужб и ССО» говорится о якобы имеющем место проникновении в оккупированные районы «десятков ДРГ», готовящих диверсии и теракты в канун Дня Победы. Согласно ориентировкам, большинство из этих ДРГ оснащены одноразовыми ручными гранатометами. В исполнение распоряжения руководства «ДНР», в отдельных населенных пунктах (Горловка, Макеевка) созданы «совместные оперативные группы МГБ и МВД» по поиску и обезвреживанию «украинских диверсантов».

Главарями «ДНР» принимаются меры по подготовке к празднованию очередной годовщины Дня Победы на временно оккупированной территории. В частности, 9 мая с.г. запланировано проведение автопробега вдоль линии фронта, который будет проведен с целью «поднятия боевого духа армии ДНР». В указанном мероприятии планируется использовать около 60 военных автомобилей, в т.ч. российской военной техники, которая в настоящий момент дислоцируется в Ростовской области.

«МГБ ДНР» отрапортовало о выявлении механизма «контрабандных поставок» из РФ в «ДНР» товаров через контролируемый «ДНР» участок российско-украинской границы. В частности, контрабандистами были подделаны печати соответствующих «органов власти ДНР», что позволяло беспрепятственно перемещать товары через границу. В настоящее время «МГБ ДНР» активно занимается поиском указанных лиц и рассматривает версию их причастности к «террористической деятельности» на территории «ДНР/ЛНР».

В н.п.Горловка всех сотрудников «органов власти ДНР» заставили подписать обязательство о необходимости получения разрешения в «МГБ ДНР» при выезде на территорию, подконтрольную украинской власти.
ATO staap hommikul: 58 vaherahu rikkumist. UKR poolel 10WIA.


Пресс-центр штаба АТО  06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 5 мая 2017Российско-оккупационные войска продолжают провокационные обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины. За минувшие сутки враг 58 раз открывал огонь по опорным пунктам украинских защитников. 


На Луганском направлении, по артиллерии калибра 152-мм, 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов противник бил по позициям вблизи Крымского. Артиллерийские системы калибра 122-мм и минометы калибра 120-мм враг применял по защитниках Попасной, а 82-миллиметровые минометы, гранатометы различных систем и пулеметы больших калибров - по защитникам Новозвановка. С гранатометов и стрелкового оружия враг обстреливал позиции неподалеку Лобачева и Валуйского. 


На Донецком направлении, огнем минометов калибра 120-мм и 82-мм, вооружение БМП, зенитных установок ЗУ-23-2 и пулеметов крупного калибра противник накрывал позиции вблизи Луганского. С 82-миллиметровых минометов, вооружения БМП и гранатометов различных систем враг вел огонь по опорным пунктам неподалеку зайцев и Верхнеторецком. С минометов калибра 82-мм, гранатометов и пулеметов больших калибров враг бил по позициям рядом Авдеевки и шахты «Бутовка». Вооружение БМП и стрелковое оружие противник применял по защитникам Майорская, а гранатометы различных систем - по защитниках Новгородского. С гранатометов, пулеметов больших калибров и стрелкового оружия противник бил по позициям неподалеку Каменки. 


На Приморском направлении, из минометов калибра 120-мм и 82-мм, вооружение БМП, гранатометов различных систем и пулеметов больших калибров противник бил по позициям под Павлополь. 82-миллиметровые минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие враг применял по позициям неподалеку Гнутово и Красногоровки. С минометов калибра 82-мм, вооружение БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия противник вел огонь по опорным пунктам вблизи Марьинки. Из стрелкового оружия, пулеметов больших калибров и противотанковых гранатометов противник бил по опорным пунктам морских пехотинцев в районе Водяного. Из стрелкового оружия враг обстреливал защитников Новоселовка Вторая, Богдановка и Широкино. 


Чтобы погасить огневую активность противника по позициям защитников Лобачева, силы АТО открывали огонь из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. 


За минувшие сутки десять военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили ранения.