teisipäev, 9. mai 2017

UKR Luurevalitsuse info.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины 5 minutit ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 9 мая


Противник продолжает нарушать договоренности о прекращении огня и осуществлять мероприятия по дискредитации сил АТО. К Общего центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон предоставляются ложные данные об обстреле со стороны подразделений ВС Украины передовых позиций 11 отдельного мотострелкового полка (Донецк) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ. В дальнейшем предоставлена ​​дезинформация используется для оправдания открытия огня "в ответ" и подготовки пропагандистских сюжетов российскими СМИ. 


В течение последних суток отмечается рост конфликтов между кадровыми российскими военнослужащими и военнослужащими из числа местных жителей, что нередко приводит к вооруженному противостоянию. 


Военнослужащие одного из подразделений 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1 АК, недовольные условиями прохождения службы и бестолковым командованием т.н. военных советников, отказались выполнять приказы российского офицера. С целью наведения "уставного порядка" к месту происшествия были направлены резервный подразделение российских оккупационных войск. Арестованы семь "бунтарей", в т.ч. командира подразделения. 


В соответствии с приказом командующего 2 АК (Луганск) ВС РФ избежание потерь среди кадровых российских офицеров им запрещено находиться на передовых позициях в течение майских праздников, уже сказалось на морально-психологическом состоянии личного состава. Так, во время открытия силами АТО ответного огня, до 30 военнослужащих 4 отдельного мотострелковой бригады (Алчевск) самовольно оставили позиции.
ATO staap hommikul: 50 vaherahu rikkumist. UKR poolel 1KIA 9WIA


Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 9 мая 2017. 


Ситуация в районе проведения АТО напряженная. Российско-террористические войска продолжают обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины. За минувшие сутки враг 50 раз открывал огонь по опорным пунктам украинских войск. 


На Донецком направлении, из минометов калибра 120-мм и 82-мм враг бил по позициям сил АТО рядом Каменки. Огнем 120-миллиметровых минометов накрывал защитников Невельского и Троицкого, а по защитникам Луганского бил из гранатометов различных систем. Из 120-ти и 82-х миллиметровых минометов и гранатометов враг обстреливал позиции в Верхнеторецком. По опорным пунктам вблизи Авдеевки противник вел огонь из минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. По позициям неподалеку населенных пунктов Зайцево и Пески враг применял 82-миллиметровые минометы, вооружения БМП, гранатометы различных систем и стрелковое оружие. С крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник обстреливал защитников Новгородского. 


На Приморском направлении, огнем минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия враг накрывал позиции рядом Павлополь. Артиллерийские системы калибра 122-мм, 120-миллиметровые минометы, гранатометы и стрелковое оружие противник применял по опорным пунктам неподалеку Гнутово. С 82-миллиметровых минометов, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия враг бил по опорным пунктам морских пехотинцев под Водяным. С минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов и пулеметов больших калибров противник бил по защитникам Красногоровки, а из гранатометов различных систем вел огонь по защитникам Широкино и Чермалык. С минометов калибра 82-мм и противотанковых гранатометов противник бил по позициям неподалеку Марьинки. Из стрелкового оружия враг обстреливал опорные пункты в рядом Гранитного. В районе Новотроицкого действовали вражеские снайперы. 


На Луганском направлении, из артиллерийских систем калибра 122-мм подразделения российско-оккупационных войск били по опорным пунктам вблизи Новозвановка. 120-миллиметровые минометы и автоматические гранатометы противник применил вблизи Крымского, а из минометов калибра 82-мм и гранатометов различных систем бил по опорным пунктам под Троицким. С противотанковых гранатометов враг вел огонь по позициям рядом населенного пункта Желтое. Гранатометы различных систем и стрелковое оружие противник применял по защитникам станицы Луганской и Валуйского, а из стрелкового оружия обстреливал опорные пункты в районе Донца. 


В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня. 


За минувшие сутки один военнослужащий Вооруженных Сил Украины погиб, еще девять украинских защитников получили ранения.