reede, 12. mai 2017

UKR Luurevalitsuse info.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 1 tund ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 12 мая


Отмечается ухудшение морально-психологического состояния офицеров российских оккупационных войск, связано с недовольством условиями прохождения службы, уровнем и своевременностью выплаты денежного обеспечения и нарастающими противоречиями между кадровыми российскими военнослужащими и личным составом подразделений 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ из числа местного населения. В таких условиях российские офицеры осуществляют поиск связей для перевода в других соединений и воинских частей ВС РФ, самовольно оставляют места прохождения службы и совершают самоубийства, в частности:офицеры соединений и частей 1 АК ВС РФ пытаются избежать дальнейшего прохождения службы на временно оккупированных территориях Украины путем перевода в подразделения, которые направляются для участия в боевых действиях на территории Сирии и формируются в рамках развертывания 8 армии (Новочеркасск) Южного военного округа ВС РФ ;командир взвода 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК самовольно оставил воинскую часть с оружием.
ATO staap hommikul: 53 vaherahu rikkumist. UKR poolel 2KIA 6WIA
* Järgmised teadete edastused tulevad 16.mai õhtul.


Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 ч. 12 мая 2017:


Российско-оккупационные войска не прекращают поступать вооруженные провокации против сил АТО. За прошедшие сутки зафиксировано 53 обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины. Более половины из них состоялись после 18.00 до полуночи вчерашнего дня.


На Донецком направлении из стрелкового оружия, гранатометов, минометов калибров 120 и 82 мм противник обстреливал опорные пункты вблизи Авдеевки и Луганского. С гранатометов различных систем и стрелкового оружия боевики открывали огонь по нашим опорных пунктах в районе Песков, Новолуганское и Новгородского. Неподалеку Майорская и Верхнеторецком враг бил из вооружения БМП.


На Луганском направлении пророссийские незаконные вооруженные формирования поздно вечером из автоматических станковых гранатометов били по украинским защитникам Новозвановка, а у Валуйского - из стрелкового оружия.


На Приморском направлении прошедшие сутки противник применял оружие наибольшее количество раз. В частности, на подступах к Мариуполя под огонь подразделений российско-террористических войск неоднократно попали позиции сил АТО вблизи Широкино, Водяного, Гнутово, Чермалык, Павлополь. Там боевики в основном использовали стрелковое оружие, гранатометы различных систем, иногда вооружения БМП. Из такого же вооружение и 82-мм минометов противник вел огонь по нашим подразделениям в районе Марьинки. Кроме того, у Марьинки и Лебединского украинских воинов пытался попасть вражеский снайпер.


За минувшие сутки двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли. Еще шестеро украинских воинов получили ранения.



Пресс-центр штаба АТО 08:00 ·

ПРЕСС-ЦЕНТР ШТАБА АТО СООБЩАЕТ!


11 мая в сети Интернет были размещены видеоматериал допроса неопределенными лицами военнослужащего ВСУ сержанта военной службы по контракту Гапьяка Т. Я.


По предварительной информации было установлено, что он самовольно оставил место службы в конце марта этого года. По данному факту было проведено служебное расследование, а также отправлено сообщение в военную прокуратуру и в Военной службе правопорядка.


После тщательного изучения инцидента, который произошел в конце марта, и учета всех обстоятельств военнослужащий был лишен воинского звания «сержант» согласно Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил Украины.


Материалы служебного расследования направлены в военную прокуратуру для принятия правового решения по статье 430 УК - «Добровольная сдача в плен».