neljapäev, 25. mai 2017

UKR Luurevalitsuse inf.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 12 tundi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 25 мая


Руководством ВС РФ в приказном порядке требуется от командующих военных округов ускорить формирование и отправку команд сержантского и рядового состава для комплектования российских оккупационных войск на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Указанное связано с критическим снижением в мае с.г. укомплектованности передовых подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ, в результате массового досрочного расторжения российскими военнослужащими контрактов на прохождение службы. В частности, в 3 отдельной мотострелковой бригаде (Горловка) 1 АК и в 7 отдельной мотострелковой бригаде (Брянка) 2 АК на отдельных направлениях укомплектованность мотострелковых рот составляет менее 50%. В связи с этим, передовые позиции, как правило, усиливаются личным составом из артиллерийских, инженерных и подразделений материально-технического обеспечения, который не прошел соответствующую подготовку, что приводит к небоевых потерь, дезертирства и рост количества досрочного расторжения контрактов на прохождение военной службы .


Через неукомплектованность подразделений существенно возросло физическая нагрузка на личный состав, что приводит к психическим расстройствам.


24 мая с.г. военнослужащий 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК из огнестрельного оружия обстрелял группу гражданских лиц, двое из которых были ранены. Военнослужащий причину своих действий объяснить не смог и был направлен для обследования в лечебное учреждение.
Tõmtšuki opinf 24.05.2017


Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На Попаснянском направлении (Луганская обл.) командование российско-террористических войск уплотняет позиции во втором эшелоне в глубине боевых порядков: в районе Первомайска оккупанты оборудуют позиции ротного опорного пункта. На данный момент проводятся инженерные работы. Вооружение, техника и личный состав будут переброшены позже.

Со стороны Сорокино (быв.Краснодон) по направлению к Луганску зафиксирована переброска оккупантами боеприпасов к РСЗО «Смерч» и «Ураган». В колонне наблюдалось 8 Уралов и Камазов с боеприпасами к данным системам вооружения. Колонна передвигалась в сопровождении «правоохранителей ЛНР».

В районе Стылы по направлению к Докучаевску перебрасывалась бронетехника оккупантов. В колонне - 6 единиц ББМ (из них 4 - БМП-1\2, 1 единица БРМ-1К и 1 МТ-ЛБ). Переброска велась со стороны Старобешево.

В «ЛНР» формируются 2 партии боевиков из состава «2-го АК ЛНР» в качестве кандидатов на участие в боевых действиях в Сирии. В каждой партии по 150 чел. После формирования группы будут направлены в Ростов-на-Дону (РФ), где будет проведен отбор. В качестве одного из основных требований к кандидатам является наличие паспорта гражданина Украины, документы «ЛДНР» иметь при себе запрещено. Кандидаты в данный момент набираются из местных боевиков из состава «4-й омсбр» и «7-й омсбр» «2-го АК ЛНР».

В н.п. Донецк на территории гостиницы «Прага» (Куйбышевский район, ул. Дубравная, д. 101/103) боевикам «отдельного полка специального назначения МВД ДНР» выдается военная форма российского образца и обувь, ввезенные с территории РФ с последней партией т.н. «гуманитарной помощи».

После ликвидации главаря бандформирования «Сомали» М.Толстых («Гиви») и назначения командиром Е.Волчкова («Сынок») наблюдается резкое ухудшение в обеспечении и доукомплектовании данного подразделения (входит в состав «1-го АК ДНР»), несущего потери в ходе боевых действий. Так, фиксируется острый некомплект личного состава: по штату батальон должен быть укомплектован 500 боевиками, фактически же подразделение насчитывает на данный момент 285 чел. Резко ухудшилось и материально-техническое обеспечение: боевики жалуются, что батальон теперь обеспечивается «по остаточному принципу».

В «МГБ ДНР» состоялось расширенное совещание по вопросу активизации «развития военной контрразведки» в «1-м АК ДНР». В ходе совещания представителям оперативного состава указывалось на «крайнюю засоренность частей и подразделений вражеской агентурой», а также на то, что «остро стоит вопрос создания и развития специализированных органов военной контрразведки». В качестве примеров «активности агентуры украинских спецслужб» приводились множественные факты самоподрыва боевиков на взрывных устройствах, взрывов боеприпасов при разгрузке/погрузке, дезертирства, хищений оружия и боеприпасов, возгораний и прочих происшествий на различных военных объектах, и т.д.

Наблюдается обострение ситуации в системе железнодорожных перевозок в «ДНР». Из-за неспособности главарей оккупационной власти «ДНР» самостоятельно решать вопросы экономического развития «республики», местных работников железной дороги предполагается перевести на двухдневную рабочую неделю с одновременным сокращением представителей некоторых специальностей без выплаты им компенсации. В мае с.г. заработная плата работникам железной дороги «ДНР» в среднем будет составлять эквивалент 1 тыс. грн.

Поставки горюче-смазочных материалов из РФ в оккупированные районы Донбасса осуществляется по следующей схеме. Поставки ГСМ осуществляет «Федеральное государственное унитарное предприятие «Внешнеэкономическое объединение «ПРОМСЫРЬЕИМПОРТ» (и.о. руководителя Калужский Андрей Викторович), которое является структурным подразделением Министерства энергетики РФ. По созданной схеме, топливо «импортируется» в «ДНР» в распоряжение ООО «Сфера-Град» (ЕГРПОУ (ЄДРПОУ) 38846093, г.Донецк, ул.Циолковского, 9). В дальнейшем реализацию российского топлива осуществляет сеть АЗС (более 50 автозаправок) «Республиканской топливной компании», контролируемой главарями «ДНР».

Также в обеспечении «ДНР» материальными ресурсами с территории РФ принимают участие ПП «Сфера Сервис» (ЕГРПОУ 36395270, г.Горловка, ул.Мартеновская, 33, в соответствии с «законодательством ДНР» зарегистрировано по адресу г.Донецк, пр-т Мира, д. 15, офис 71) и российское ООО «Сервис Поставок» (347900, РФ, Ростовская область, г.Таганрог). Фактическим руководителем указанных структур является некий Фельбуш-Ранке Андрей Юрьевич. Основными клиентами «Сфера Сервис» являются ООО «Агроцентр ЕвроХим-Краснодар» (350063, РФ, г.Краснодар, ул.Советская, 30, офис 703-710) – поставка удобрений на территорию «ДНР». Также «Сервис Поставок» осуществляет поставки металлопроката на «национализированные» промышленные предприятия «ДНР». Кроме того, указанные структуры участвуют в контрабандных схемах поставок промышленных товаров из России, которые реализуются в «ДНР» населению, однако из РФ поступают в распоряжение «МЧС ДНР» («Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР», г.Донецк, ул.Щорса, 60).

Известный в России агитатор за трезвый образ жизни, председатель Союза борьбы за народную трезвость, профессор Международной славянской академии, вице-президент Международной Академии трезвости, эксперт Государственной Думы РФ Владимир Жданов прочитал лекцию для «депутатов» «Народного совета ДНР». Тема лекции – «основы государственной антиалкогольной политики». В ходе лекции Жданов акцентировал внимание «депутатов» на главной цели своего визита - помощи в создании «антиалкогольного законодательства ДНР».

На почтовые ящики учебных заведений г.Славянска с почтового ящика, зарегистрированного на имя Александр Маликов vmestesdonbassom@gmail.com, разосланы приглашения на мероприятия в «ДНР» и обучение в учебных заведениях «ДНР». Текст письма: «В рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашаем всех желающих принять участие в спортивных, физкультурных, молодежных и патриотических мероприятиях на территории Донецкой Народной Республики (проживание и питание за счет принимающей стороны) Также приглашаем жителей Донецкой области к обучению в Донецком республиканском высшем училище олимпийского резерва им.С.Бубки и Донецком институте физической культуры и спорта. Кроме того, на территории ДНР работает Молодежное социальное общежитие, которое оказывает помощь социально уязвимым категориям молодежи».



*



Dmitry Tymchuk 

Eile kell 17:54 ·


На сегодняшнем заседании Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны с участием представителей руководства МО Украины и начальника войск связи ВСУ рассматривался вопрос закупки средств связи для ВСУ. Если коротко:


- начальник войск связи ВСУ генерал-майор В.Рапко официально заявил, что по результатам эксплуатации средств связи производства компаний Elbit (Израиль) и Aselsan (Турция) в двух подразделениях ВСУ, по соотношению характеристик и цены для украинского войска более привлекательные турецкие.


- Сейчас в ВСУ проводятся сравнительные испытания средств связи обоих производителей. На очередном этапе испытаний в начале следующей недели будут присутствовать депутаты Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, в том числе я. По результатам отчитаюсь.


- заместитель министра обороны генерал-лейтенант И.Павловского сообщил, что Минобороны Украины обращалось к украинским спецслужбам по проверке информации международных СМИ относительно обстоятельств использования БПЛА израильского производства в ВС Грузии и обезвреживания русскими в 2008 году. Ответ пока отсутствует.


Хочу заметить, что мы будем стараться тщательно изучить весь процесс избрания поставщика средств связи для ВСУ, в том числе в плане их совместимости с теми средствами, которые есть в украинской армии сегодня. По большому счету, для Украины и Турция, и Израиль крайне желательными партнерами в военно-техническом сотрудничестве. Однако главное на сегодня - это интересы наших Вооруженных Сил, и необходимость оснастить их современными и эффективными средствами связи при малейшей цене.

 
ATO staap hommikul: 50 vaherahu rikkumist. 2WIA

Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 25 мая 2017


Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной, с признаками частичного ее обострения на отдельных участках линии соприкосновения. За прошедшие сутки противник 50 раз открывал огонь по украинским воинам, неоднократно используя и тяжелое артиллерийское вооружение, применение которого строго запрещено минского договоренностями.


Приморский направление. Более половины фактов нарушения пророссийскими НЗФ режима прекращения огня, а именно 27 зафиксировано именно на этой части фронта. Под вечер боевики снова взялись обстреливать оборонительные укрепления ВС Украины по артиллерии. В частности, из 120-мм минометов враг бил по нашим позициям в районе Широкино, Чермалык и Водяного. Также из артиллерийских систем калибра 122 мм бандформирования обстреляли наши опорные пункты у Широкино и севернее, близ Марьинки. На тех же участках, а также неподалеку Гнутово, Лебединского, Павлополь, Новотроицкого и Красногоровки боевики активно вели огонь из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных модификаций, стрелкового оружия, порой из вооружения БМП.


Донецкое направление. На этом участке фронта зафиксировано 17 случаев нарушения боевиками договоренностей о неприменении оружия. Самой напряженной ситуацией остается в пригороде Авдеевки, где боевики вчера вечером снова дважды били по нашим позициям с РСЗО "Град". В частности, враждебные реактивные снаряды раз попали и по жилому кварталу, который расположен на южной окраине этого населенного пункта. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. Впрочем, в нескольких частных домах повреждены крыши и окна.


На том же направлении противник неоднократно применял минометы, гранатометы и стрелковое оружие в районе Новгородского, Верхнеторецком и Песков. А по нашим укреплениям неподалеку Невельского боевики несколько раз стреляли из 122-мм артиллерийских систем.


Луганский направление. На этом участке фронта в течение минувших суток НЗФ ни разу не использовали тяжелого артиллерийского вооружения. Всего начислено 6 вражеских обстрелов. Вечером противник обстрелял украинских воинов, которые держат оборону у Троицкого, из минометов калибра 82 мм. Позже вел огонь из вооружения БТР, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по нашим укреплениям в районе Новоалександровки.


В результате боевых действий прошедшие сутки 2-х военнослужащих ВС Украины были ранены.