laupäev, 1. juuli 2017

UKR Luurevalitsuse jooksev inf. 30.06.2017


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 30.06.2017 ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей состоянию на 30 июня


Продолжают иметь место случаи небоевых потерь среди военнослужащих соединений и частей 1 (Донецк) и 2 АК (Луганск) ВС РФ в результате нелепого командование русскими офицерами, личной небрежности военнослужащих и некачественного комплектования подразделений личным составом, в т.ч. непригодными к прохождению военной службы по состоянию здоровья лицами. 


В 2 отдельной мотострелковой бригаде (Луганск) 2 АК вследствие длительного содержания в строю личного состава в условиях жары один военнослужащий умер и один попал в реанимационное отделение лечебного заведения. 


Командиром одного из подразделений 11 отдельного мотострелкового полка (Донецк) 1 АК с целью сокращения времени на проведение определенных командованием работ по инженерному дооборудованию передовых позиций было принято решение на разминирование силами собственного подразделения участка минного поля, установленного ранее саперами 1 АК. В результате подрыва двое военнослужащих погибли и четверо получили тяжелые ранения.
Tõmtšuk Boeing 777 MH17 allalaskmise uurimisest ja VF püüdest asja takistada.


Dmitry Tymchuk 


Относительно сбитого Россией Боинга МН17

17 июля исполнится три года с того момента, как российские государственные террористы сбили из комплекса «Бук-М1» лайнер Малазийских авиалиний.

Как известно, следствие по этому делу ещё продолжается и находится на стадии установления конкретных виновников преступления. Все технические подробности уже установлены: самолет сбили из «Бука», доставленного из России и в Россию же перемещённого после теракта (о чем, кстати, группа ИС, первая сообщившая об уничтожении Боинга в июле 2014-го, говорила с самого начала этих трагических событий). 

В том, что результаты следствия обеспечат прямую дорожку в Гаагу для высокопоставленных обитателей Кремля, сомнений нет. В России это понимают, поэтому системно работают над дискредитацией расследования, чтобы его как минимум затянуть.

Мониторинг группы ИС зафиксировал, что в июне резко активизировались попытки россиян в очередной раз исказить факты по делу. Одним из поводов стало обнародование группой Bellingcat новых фотографий, позволяющих четко определить установку, из которой сбили самолёт, и российскую воинскую часть, к которой эта установка приписана.

Российские пропагандисты вбросили и раскручивают такие месседжи:

• следственная группа зангажирована и якобы игнорирует «доказательства», представленные российской стороной (о том, что эти «доказательства» - нарисованный в фотошопе «снимок радара», естественно умалчивают);

• волонтерская группа Bellingcat, собравшая обширную доказательную базу по делу Боинга в открытых источниках – агенты иностранных разведок, а их материалы – сплошь подделки;

• ракеты не было, потому что её «не зафиксировал» российский (фотошопный) радар;

• ну и старая песня: Боинг был сбит украинскими лётчиками.

Полирует всю эту галиматью реплика самого Путина из интервью Оливеру Стоуну. Путин убежден, что информация о том, кто сбил Боинг, якобы есть у американцев. Но они её не обнародуют, так как она якобы расходится с версией следствия.

В общем, следователи – не следователи, доказательства – не доказательства, ракеты не было, сбили украинцы, американцы врут, а Боинг упал, потому что он тяжелее воздуха.

Казалось бы, зачем в очередной раз повторять глупости, в которые за пределами России никто не верит?

Всё просто. Аудитория этих бредней – исключительно внутри России.
Во-первых, это электорат. Цель пропагандистов – подготовить почву в контексте «враги клевещут на Вождя», чтобы возможное обнародование данных о преступниках не отразилось на ходе президентских выборов.

Во-вторых, это подельники Путина, для которых хозяин становится слишком токсичным. Запуская новые потоки лжи, Путин хочет продемонстрировать уверенность в своих силах и упредить колебания в своем окружении. Чтобы ни у кого даже мыслей не было сдать патрона в обмен на иммунитет от преследований и доступ к активам.
Но скоро этот балаган закончится.
ATO staap hommikul: 35 vaherahu rikkumist.
UKR poolel 1KIA , 3WIA , 6 traumadega.


Пресс-центр штаба АТО 1 tund tagasi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 1 июля 2017


Оперативная обстановка в районе проведения АТО течение минувших суток существенных изменений не претерпела и остается сложной. Вчера российско-террористические бандформирования 35 раз применяли оружие против украинских защитников. Неоднократно боевики били по нашим позициям и по артиллерии и другого запрещенного минского соглашениями вооружения. Также оккупанты снова попали в жилые кварталы одного из прифронтовых населенных пунктов. В общем, вчера ситуация оставалась напряженной на Донецком направлении и несколько усложнилась на Приморском. Зато на Луганщине вчера наблюдалось относительное затишье.


Приморский направление. Относительное обострения на этой части фронта вчера было зафиксировано уже под вечер. Прежде всего, боевики активизировались в западном пригороде временно оккупированного Донецка. Том они достаточно интенсивно обстреливали наши опорные пункты на подступах к Красногоровки и Марьинки. При этом, оккупанты использовали почти весь спектр имеющегося у них вооружения: от стрелкового оружия и гранатометов, к БМП, минометов различных калибров и ствольной артиллерии калибра 122 мм. 


К слову, во время этих обстрелов несколько вражеских боеприпасов попали в жилые кварталы Марьинки. По предварительной информации, никто из местных жителей не пострадал. Обстоятельства и последствия выясняются. 


Также на этом направлении под минометный огонь противника вчера вечером попали наши опорные пункты вблизи Широкино и Водяного, что на азовском побережье. Кроме того, враждебные обстрелы зафиксированы в районе Гнутово и Лебединского, где захватчики неоднократно в течение суток применяли разнообразное пехотное вооружение.


Донецкое направление. На этом участке линии соприкосновения утром и в течение дня самой напряженной ситуация была вблизи Авдеевки и Каменки. Там оккупанты систематически били из стрелкового оружия и гранатометов, 120-мм и 82-мм минометов, противотанковых ракетных комплексов и тому подобное. В районе Каменки снова вели огонь вражеские танки. С заходом солнца ситуация там несколько стабилизировалась. Однако противник активизировался на других участках фронта, в частности в северном пригороде временно оккупированной наемниками Горловки и на Светлодарск дуге. Так, защитников Зайцев пророссийские вооруженные банды несколько раз обстреливали из вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Из такого же вооружение, а также минометов калибров 120 и 82 мм, боевики накрывали украинских воинов, которые держат оборону возле Луганского.


Луганский направление. Здесь вчера установилась относительная тишина. Только в районе Новоалександровки еще в первой половине дня по украинским армейцам открывал огонь вражеский снайпер.


За прошедшие сутки в ходе боевых действий один военнослужащий ВС Украины, к сожалению, погиб. Трое бойцов сил АТО получили ранения, еще шестеро - боевых травм.