pühapäev, 16. juuli 2017

ATO kaart ja RNBO aruanne.



Сводные данные АТО – 16 июля 2017


За минувшие сутки в результате боевых действий погибших рядах украинских войск нет. Один военнослужащий получил ранения в результате обстрела вблизи Широкино.
Вчера вблизи Невельского один военнослужащий наткнулся на мину и в результате взрыва погиб.

Луганское направление 

Сразу после полуночи диверсионно-разведывательная группа противника в составе до 7 человек, которая двигался со стороны оккупированного Фрунзе, подошла к наблюдательному пункту украинских войск вблизи Крымского и открыла огонь по нашим позициям. Военнослужащие ВСУ открыли огонь в ответ. Через час вражеское нападение было успешно отражено. Около часу ночи противник отступил в лесополосу в направлении Фрунзе. Стоит отметить, что во время боевого столкновения украинские военные потерь не понесли. Потери противника уточняются. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.
В тот же временной промежуток, по соседней Трехизбенке боевики вели огонь из минометов.

Между 9 и 12:00 утра враг совершил по одной вооруженной провокации из легкого вооружения по железнодорожной станции Донец, вблизи Станицы Луганской, и по Новоалександровке.

В период между 17 и 22 часами оккупанты совершили еще за другим коротком минометному обстрела по Крымскому и Золотом.

Вчера на Луганском направлении состоялось 14 обстрелов, 3 из них были минометными.

Донецкое направление 

Между 17 и 18 часами боевики вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия по позиции «Шахта Бутовка». После 23 часов российско-оккупационные войска активизировались – оккупанты совершили обстрелы из вооружения танка по позиции «Шахта Бутовка» и Невельскому.

Вчера на Донецком направлении произошло 4 обстрела со стороны боевиков.

Мариупольское направление 

Вчера здесь наблюдалась самая напряженная ситуация. Под обстрелы со стороны боевиков попали наши опорные пункты преимущественно на северных рубежах направления. Ночью оккупанты совершили два минометных обстрела Красногоровки. Во время одного из них, враг также открывал огонь из вооружения танков. Вечером противник еще дважды открыл огонь из минометов по позициям украинских войск вблизи города. По подсчетам Генерального штаба ВСУ, вчера боевики выпустили почти 50 снарядов по Красногоровке.

Кроме того, вчера вечером российско-оккупационные войска открыли огонь по Новотроицкому из гранатометов различных систем, а также вооружения БМП.
А после 22 часов оккупанты совершили кратковременный артиллерийский обстрел Широкино.

Вчера на Мариупольском направлении состоялось 8 обстрелов со стороны врага, 5 из них – с использованием тяжелого вооружения.

Сотрудники СБУ задержали женщину, которая работала психологом в рядах российско-оккупационных войск 

Установлено, что она вступила в ряды противника еще в середине 2014 года, где занималась отбором желающих стать боевиками, а также агрессивной пропагандой. Женщину задержали при попытке проникнуть на территорию, контролируемую украинскими властями.

В Дружковке полицейские задержали боевика с солидным «послужным списком» по кличке «Абрек»
Он вступил в ряды НВФ в июле 2014 года. В течение определенного времени человек успел побывать в рядах бандформирований «1-й славянский батальон», «Восток», «Оплот», «казаков» и других. Установлено, что он принимал участие в боевых действиях.

Продолжаются бригадные учения ВДВ ВСУ 

Военнослужащие 79-й и 81-й бригад форсировали Южный Буг в Николаевской области с помощью паромной переправы. Для отражения воздушного нападения противника встали на дежурство зенитные ракетные комплексы. Также на воде патрулировали малые артиллерийские катера ВМС Украины. Со временем в тылу врага высадился десант с техникой.

После этого воины были переброшенынав Одещину, где десантники тренировались воевать наряду с поддержкой с воздуха.

Впоследствии военнослужащие 79-й бригады осуществили переход морем на корабле ВМС ВСУ. При этом личный состав корабля вместе с десантниками провел тренировку на тему борьбы за живучесть корабля, а также отразил нападение условного противника с моря.

После высадки подразделение прибыло на полигон «Олешковские пески», где также произошли интенсивные учения с боевой стрельбой.




В рамках учений «Си Бриз-2017» военнослужащие из Украины, Грузии и Румынии провели учения на Тендровской косе в Херсонской области 

Согласно плану, участники мероприятия высадились на косе с моря и освободили ее от НВФ. На этом этапе учений были задействованы средний десантный корабль «Юрий Олефиренко» ВМС ВСУ, корабль ВМС Турции, катера морской охраны ГПСУ, самолеты и вертолеты ВС ВСУ. Задача учений – совершенствование практических навыков младших командиров и проверка уровня слаженности подразделений.



Состоялись недельные учения военнослужащих 9-го полка НГУ 

Цель мероприятия – улучшение боевых навыков гвардейцев. Во время учений личный состав выполнял стрельбы, тренировался наступать и обороняться.

По информации, подготовленной УКМЦ

UKR luure jooksev inf olukorrast gängastaanis.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины  11:33 ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 16 июля


С целью проведения комплексной проверки соединений и частей 1 АК, в г.. Донецк прибыла комиссия Генерального штаба ВС РФ с целью выявления нецелевого использования и хищения средств, горюче-смазочных материалов, боеприпасов, а также разоблачения коррупционной составляющей среди командного состава подразделений корпуса.


Принятое недавно командованием российских оккупационных войск решение о переносе выплаты денежного обеспечения с 10 на 25 июля с.г. (С целью недопущения употребления спиртных напитков во время работы проверочных комиссий) вызвало возмущение личного состава. С целью предотвращения распространения протестных настроений 15 июля с.г. в отдельных частях и подразделениях 1, 2 АК все же начали выдачу "заработной платы", что ожидаемо привело к резкому увеличению случаев злоупотребления спиртным и нарушений воинской дисциплины. 


При этом, в подразделениях 1 отдельной мотострелковой бригады (Кальмиусское), 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск), 11 отдельного мотострелкового полка (Донецк) 1 АК и 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК денежное обеспечение выдано без надбавки за выполнение боевых задач, в связи с чем личный состав открыто выражает командованию свое недовольство. Отмечено увеличение случаев самовольного оставления расположения воинских частей. 


Для недопущения дальнейшего ухудшения ситуации, командованием отдельных частей принято решение о выставлении патрулей вблизи мест продажи алкогольных напитков, а офицерам запрещено покидать места расположения частей в течение одной недели.


ATO staap hommikul: 26 vaherahu rikkumist.


Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 6:00 16 июля 2017В конце прошлой эпохи незаконные вооруженные формирования продолжили обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины. 


После 18 часов, основная активность противника была зафиксирована на Мариупольском направлении. С 82 миллиметровых минометов и гранатометов боевики дважды били по Красногоровке. Поселок Новотроицкое обстреляли из вооружения БМП. А около 23 часов, в очередной раз демонстрируя дерзкое пренебрежение договоренностями об отводе тяжелого вооружения, наши позиции вблизи Широкино боевики обстреляли из артиллерии калибра 152 миллиметра и гранатометов. В результате этого обстрела один украинский военный получил ранения. 


На Донецком направлении банд формирования почти в 23 часов из танков били по шахте Бутовка и Невельском. Также по Невельском работал вражеский 120 миллиметровый миномет. Украинские опорные пункты в районе Авдеевки преступники обстреляли из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. 


На Луганском направлении боевики применяли гранатометы и стрелковое оружие по поселкам Малиновка, Желтое, Золотое, Станица Луганская. 


В общем, за прошедшие сутки враг 26 раз нарушил перемирие. Один украинский военный погиб в результате подрыва на мине, еще один получил ранения.