pühapäev, 30. juuli 2017

ATO staap teatab, et 27 juulil toimus vaenlase luure-diversioonigrupiga tulevahetus Novotoškovskoe ruumis, mille tulemusel 10 mehelisest luuregrupist 1KIA ja 1WIA + saadi mõned trofeed. Samas tulevahetuses 2 UKR võitlejat samuti WIA.

Прес-центр штабу АТО

Украинские бойцы в результате боя на Луганском направлении захватили очередные доказательства российского присутствия на Донбассе 

В ходе боевого столкновения, которое произошло 27 июля, с вражеской ДРГ, украинские бойцы захватили трофейное оружие и средства связи. Предлагаем вашему вниманию доказательства российского присутствия на Донбассе используемый террористами и доказывает факты поставок оружия и участия регулярных частей ВС РФ в войне против Украины. 


На фото: ручной противотанковый гранатомет, РПГ-7В -1 единица;пулемет Калашникова -1 единица;аналоговая радиостанция «Motorola». 


Справка:Так, 27 июля, 7:40 утра, боевики открыли огонь из гранатометов и стрелкового оружия в направлении позиций защитников Новотошковское. Через пять минут украинские военные заметили выдвижения ДРГ боевиков численностью до 10 человек в направлении украинского опорного пункта. Срочно было принято решение на открытие огня на поражение. Вследствие скоординированных действий наших военных враг отступил уже за 15 минут, оставив на поле боя ручной противотанковый гранатомет, пулемет, а также радиостанцию. Потери противника составили 1 убит и 1 ранен. К сожалению, в ходе боевого столкновения двое украинских бойцов тогда были ранены.


RNBO aruanne.

Сводные данные АТО – 30 июля 2017

За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военный погиб, 9 бойцов получили ранения. Основные потери (а именно 1 погибший и восемь раненых наших военных) силы АТО понесли в Красногоровке во время минометного обстрела. Еще одного украинского военного ранило во время обстрела противником наших позиций в Широкино.

Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.

 

По оперативной информации, вчерашние потери врага составили 2 боевиков погибли не в результате боевых действий, еще четверо получили ранения непосредственно в результате боевых действий на линии разграничения.

Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганское направление 

Интенсивность боевых действий вчера несколько спала. Здесь было зафиксировано 3 случая нарушения перемирия со стороны противника. Инциденты произошли в Станице Луганской, Новотошковском, что на Бахмутской трассе, и в Новозвановке вблизи Попасной. Обстрелы были непродолжительными, с использованием легкого вооружения и носили провокационный характер.

Донецкое направление 

Напряженной остается обстановка в Авдеевке и ее окрестностях – в Каменке и на позиции «Шахта Бутовка». На этих рубежах враг прошедшие сутки активизировался после 18 часов и проводил обстрелы украинских укреплений до самого конца суток. Из вооружения силы оккупанта широко применяли гранатометы различных систем, стрелковое оружие, в Каменке – также и бронетехнику, а в самой Авдеевке боевики традиционно применили тяжелое вооружение, выпустив с наступлением темноты около семи минометных мин. Украинские войска надежно держат оборону и на каждый акт агрессии противника сопоставимо отвечали огнем из исключительно не запрещенного минскими договоренностями оружия.

Также в районе Донецкого аэропорта, а именно вблизи Песок, после 20 часов состоялась одна вражеская вооруженная провокация продолжительностью полчаса.
Всего же за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 8 вражеских обстрелов.

Мариупольское направление 

Бандформирования трижды обстреляли позиции сил АТО. Утром под вражеский минометный огонь попали наши укрепления вблизи Красногоровки. После 17 часов состоялась вражеская вооруженная провокация в Широкино. Тогда боевики около часа открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов и автоматического стрелкового оружия в сторону наших позиций. Еще один факт нарушения врагом перемирия состоялся в Богдановке, что в районе Докучаевска, после 19 часов. При этом противник применял аналогичное легкое вооружение.


По информации, подготовленной УКМЦ

 

ATO infograafikakaart 30.07.2017


Konstantin Mašovets (Информационное сопротивление) VF uue 8.armee formeerimisest Lõuna SVR-is.

Константин Машовец 

15 tundi · 
 
Информация к размышлению...
Юстас... Алексу...
интересующимся...

О формировании и развёртывании новой 8-й общевойсковой армии Южного военного округа вс рф в Ростовской и Волгоградской областях рф.

8-я ОА ЮВО вс рф
Штаб — "Нора", позывной — "Октава".
(место дислокации - Новочеркасск) 

До начала развёртывания 8-й ОА в составе Южного военного округа имелись две общевойсковые армии - 49-я (управление в Ставрополе) и 58-я (управление во Владикавказе). Однако, их боевой состав, степень боеготовности и способность выполнять "внезапно возникающие" оперативные задачи именно на украинском направлении, не позволяли российскому командованию в полной мере надеяться на создание решающего превосходства стабильного характера на ключевом стратегическом операционном направлении. Лишь переброска и развёртывание дополнительных сил и средств из состава других военных округов и постепенное усиление ЮВО позволило российскому военному командованию в 2014-2015-м годах частично достичь выполнения поставленных военно-политическим руководством Одичалой задач на украинском направлении и соответственно достигнуть стратегических целей кампании - не допустить военного разгрома квази-государственных образований на оккупированной украинской территории. Посему, появление вблизи украинских границ на протяжении 2016-17 годов (на южном их участке) нового мощного объединения российской армии несомненно вызвано целым рядом так называемых "объективных" факторов, сведения о начале его формирования стали появляться ещё с 2015 года. Одним из этих факторов несомненно есть желание одичалых "пАлководцев" не заниматься мобильным онанизмом в рамках решения "задач на украинском направлении", а заиметь для этих целей уже готовый, развёрнутый и постоянно действующий инструмент - общевойсковую армию... Проще говоря, "на Арбате" вполне ожидаемо и резонно решили, что нежели таскать туда-сюда металлолом и солдатиков, лучше их "складировать" непосредственно вблизи Украины и при необходимости пускать в дело...

Когда, как, в какой форме и зачем...это уже другой вопрос...
Кроме того, управление формированиями "буйных" бибизянов, изображающих из себя не то новороссов, не то малороссов или прочих пидароссов требует наличия на данном направлении эффективной, стройной и безотказной системы\вертикали командования оперативно-тактического и стратегического уровня.Со стратегическим уровнем - всё понятно, Гламурный штаб был, есть и будет, так же как и фирма под названием "штаб ЮВО", а вот оперативно-тактический - тут были определённые проблемы...

Можно, конечно, командовать ими как в своё время во взебесившейся "республиканской" Испании, путём "откомандированных" кадровых генералов и офицеров-интернационалистов (в данном случае - "защитников руЦкАГА мира), но эффект будет явно не тот. И дело может кончится так же, как в Испании... полным швахом...

Всё это так же справедливо и для сферы обеспечения(логистики) бибизянок новыми\старыми товарами из запасников хуйловского "военторга". Партизанщина, махновщина и прочая мотороллизация всего этого начинания тут явно неуместна... Посему - батальоны, бригады и корпуса, а сзади - развёрнутая одичалая общевойсковая армия. И порядкУ будет больше, и учёт с контролем - эффективнее...всех несогласных, балующихся политикой - покатают на лифте... Тем более, что - а ну как всё это обезьянье стадо ломанётся на "родные пастбища"...?
Всё, как учит советское оперативное искусство и учебники по "революционному движению", изданные в недрах ЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ.

Предполагаемый состав и структура:

- Штаб армии (Новочеркасск)+ бригада управления(связь, стационарный и мобильный КП\ПУ, охрана и оборона)

- 150-я мотострелковая Идрицко-Берлинская ордена Кутузова дивизия (Новочеркасск и п. Кадамовский), новое соединение, сформирована из 33-й ОМСбр с Т-90А, БМП-3, БТР-80, миномётами «Сани», САУ «Гвоздика», МТ-ЛБМ 6МБ, ЗУ-23 (8-10 тысяч военнослужащих);

- 20-я мотострелковая бригада (Волгоград, 2-х полкового состава) из разряда "старых" и "тяжёлых" - танки Т-80\Т-90А, БМП-1\2\3, САУ 2С1\2С34 "Гвоздика", САУ "Акация", РСЗО Град\Торнадо-Г, а так же дальнобойные САУ типа 2С19 "Мста-С", ЗРК "Тор-М1", всего - до 4.5-5 тысяч одичалых вояк

- артиллерийская бригада (формируется)

- ракетная бригада (формируется, предполагается 2-х дивизионного состава на ОТРК "Искандер-М")

- разведывательная бригада (в процессе развёртывания)

- зенитная ракетная бригада (армейского подчинения, уже начала формирование, оснащается новым ЗРК "БУК-М3")

- бригада радиоэлектронной борьбы (пока, в стадии определения ошс...)

- бригада материально-технического обеспечения (частично сформирована)

В оперативном подчинении штаба 8-й ОА находятся формирования, осуществляющие удержание оккупированной части украинского Донбасса, а именно:

1-й АК (оперативно тактическое командование (ОТК) «Донецк», Донецк)

- 1-я ОМСбр (ТГ «Комсомольское», Комсомольское) с Т-64/72, БМП-1/2, БТР-80, МТ-ЛБ, 120-мм миномёты, Г Д-30, СГ «Гвоздика», РСЗО «Град», ПТП «Рапира», ПТРК «Конкурс», ЗРК «Стрела-10», ЗУ-23;
- 3-я ОМСбр (ТГ «Горловка», Горловка, вооружение как в 1-й ОМСбр)
- 5-я ОМСбр (ТГ «Оплот», Донецк, вооружение как в 1-й ОМСбр)
- 100-я ОМСбр (ТГ «Купол», Донецк) с Т-64/72, БМП-2, БТР-80, 120-мм миномёты, Г Д-30, СГ «Гвоздика», ПТП МТ-12 «Рапира»;
- 9-й ОМСп (ТГ «Новоазовск», Новоазовск) с Т-72, БМП-1/2, БТР-80, МТ-ЛБ, 120-мм миномёты, СГ «Гвоздика», ПТП МТ-12 «Рапира», ПТРК «Конкурс», ЗРК «Стрела-10», ЗУ-23;
- 11-й ОМСп (Макеевка) с Т-64/72, БМП-1/2, БТР-80, МТ-ЛБ, 120-мм миномёты, САО «Нона-С», СГ «Гвоздика», РСЗО «Град», ПТП «Рапира», ПТРК «Конкурс», ЗРК «Стрела-10», ЗУ-23;
- ОАбр «Кальмиус» (ТГ «Кольчуга», Донецк и Снежное) с СГ «Гвоздика», «Акация», «Мста-С», «Гиацинт-С», Г «Мста-Б», РСЗО «Град» и «Ураган», ПТРК «Конкурс», БМП-1/2, ЗУ-23;
2-й ОТ б-н (Донецк) с Т-72, БМП-1/2, Гаубица Д-30;
- ОМС б-н «Сомали» (Донецк) с Т-64, БМП-1/2, 120-мм миномёты, САУ «Нона-С»;
- ОЗР д-н (Донецк) с ЗРК «Стрела-10», ЗУ-23;
- ОРазв б-н «Спарта» (Донецк) с БТР;
- 1-й и 3-й б-н СпН (Донецк);
- 1-6-й б-н ТО (в стадии формирования и доукомплектования).

А так же - 2-й АК (Луганск)

- 2-я ОМСбр (Луганск, вооружение как в 1-й ОМСбр, танки в основном Т-72);
- 4-я ОМСбр (Алчевск, вооружение как в 1-й ОМСбр, отсутствуют гаубицы Д-30 - но уже в процессе получения);
- 7-я ОМСбр (Дебальцево, вооружение как в 4-й ОМСбр + приданная арт-группа с РСЗО БМ-21 "Град" и гаубицами "Мста-Б");
- 6-й ОМСп (Стаханов) с Т-72, БМП-1/2, БТР-80, САУ «Гвоздика», РСЗО «Град»;
- ОАбр (Луганск) с САУ «Гвоздика», буксируемые гаубицы «Мста-Б», РСЗО «Град», ПТП МТ-12 «Рапира», ПТРК «Конкурс», ЗУ-23;
- Отряд «Панцирь» (4-й ОТб-н, Луганск) с Т-72, БМП-1/2, САУ «Гвоздика»;
- ОЗР д-н (Луганск) с ЗРК «Стрела-10», ЗУ-23;
- ОРазв б-н «Грека» (Луганск) с БТР-80,БМ "Тигр", БПМ-97 "Выстрел" (?);
- 17-18-й б-ны ТО

Таким образом, становится очевидным, что на южном фланге украинско-российского фронта (на его активном участке, где беснуются вырвавшиеся из лабораторных резерваций примато-образные хренихразберёшь-россы) одичалым командованием развёртывается достаточно мощный и универсальный "инструмент"...
(планируется довести степень укомплектованности армии к 2020 году так называемыми "новыми и модернизированными" образцами ВВТ до уровня -70%)
Зачем и почему... поговорим несколько позже...

UKR Luurevalitsuse opinf.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 3 tundi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 30 июля


Руководством РФ проводятся масштабные мероприятия по недопущению вооружения оппозиционных сил и запрещенных на территории России общественно-политических движений и организаций. ФСБ РФ расследуются факты хищения со складов (баз хранения) РАО ВС РФ оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, согласно документам якобы были отправлены в 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. 


В то же время командованием российских оккупационных войск на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей под контролем ФСБ РФ начато проведение комплексных мероприятий по выявлению и пресечению каналов контрабанды оружия и боеприпасов на территорию РФ, организованных российскими военнослужащими и представителями спецслужб. 


В соединениях и частях 1, 2 АК начали работу специальные комиссии РАО ВС РФ, в состав которых включены сотрудники ФСБ РФ. Комиссиями выявлены многочисленные нарушения учета и хранения оружия и боеприпасов, а также факты сокрытия неучтенных вооружение в подразделениях 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск), 11 отдельного мотострелкового полка (Донецк), 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК, 6 отдельного мотострелкового полка (Кадиевка), 4 (Алчевск) и 7 (Брянка) отдельных мотострелковых бригад 2 АК.


ATO staap hommikul: 14 vaherahu rikkumist. 1KIA 7WIA


Пресс-центр штаба АТО 4 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 6:00 30 июля 2017 


В конце прошлой эпохи ситуация в зоне АТО очередной раз обострилась. С 18 часов и до полуночи российско-террористические группировки активизировали обстрелы украинских позиций. 


Наиболее горячее вечером и ночью было в Донецком направлении. С гранатометов, минометов, крупнокалиберных пулеметов и зенитной установки бандиты трижды били по опорным пунктам сил АТО в районе Авдеевки и Каменки. Также противник применял гранатометы и стрелковое оружие возле поселка Пески и шахты Бутовка. На каждый обстрел со стороны бандформирований наши бойцы открывали плотный огонь, жестко заставляя преступников соблюдать режим тишины. 


На Луганском направлении преступники из крупнокалиберных пулеметов вели огонь по нашим укреплениям в районе Станицы Луганской. А около полуночи враждебная БМП работала по Новозванивци. 


На Мариупольском направлении почти в течение часа из гранатометов и стрелкового оружия боевики обстреливали украинские опорные пункты в Богдановке. 


Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 14 раз нарушили перемирие. Силы АТО 11 раз открывали огонь. В результате боевых действий один украинский военный погиб, еще 7 получили ранения.