neljapäev, 17. august 2017

Tõmtšuki opinf 17.08.2017


Dmitry Tymchuk 
 
Оперативные данные группы ИС

После того, как украинские войска на Донбассе стали более активно отвечать на обстрелы своих позиций и гражданских объектов, российско-террористические войска увеличили количество и интенсивность обстрелов, используя в т.ч. тяжелые вооружения, пытаясь сохранить за собой огневую инициативу на том или ином участке.

Так, с нескольких огневых позиций в лесопосадках юго-восточнее опорного пункта оккупантов в районе ж\д станции Ясиноватая-2 (район южной части одноименной развязки) противник проводил «комбинированные» обстрелы передовых позиций ВСУ южнее Авдеевской «промзоны» и самой «промзоны» из 82-мм и 120-мм миномётов.
Также оккупанты последовательно, неоднократно с использованием 120-мм миномётов обстреляли с позиций в лесу юго-западнее Васильевки и в районе высоты 272.2 передовые позиции ВСУ, расположенные южнее трассы Каменка –Верхнеторецкое и в районе высоты 198.2

С позиций западнее Логвиново (район высоты 223.2) оккупанты вели огонь из 120-мм и 82-мм миномётов по передовым позициям ВСУ юго-восточнее Светлодарска, выпустив в общей сложности не менее 12 ед. 120-мм мин и порядка 20 мин 82-мм калибра. Ранее на этом же участке (немного северо-восточнее) БМП-2 противника, маневрируя вдоль фронта, обстреливала передовые позиции ВСУ сериями из 30-мм автоматической пушки, обстрел прекратился лишь после того, как украинские войска ответным огнём поразили боевую бронированную машину противника.

В ходе миномётного обстрела передовых позиций ВСУ по южной и восточной окраине Марьинки из 82-мм миномётов и станковых гранатомётов оккупанты также произвели несколько выстрелов из 100-мм противотанковой пушки МТ-12 «Рапира».

Севернее Новоазовска (вдоль р.Грузский Еланчик) оккупанты со всеми мерами маскировки со значительным интервалом перебрасывали бронетехнику на северное направление. Представители группы ИС-Донбасс в данном районе фиксировали не менее 5-и единиц ББМ (2 МТ-ЛБ, 2 БМП-1, тягач БТС-4Г), а также 3 армейских Урала. Через несколько часов, в темное время суток, в данном районе также фиксировалась переброска 3-х танков типа Т-64 и 2 единиц БМП-2 (пункт прибытия уточняется).

Через Раздольное оккупанты 4-мя Уралами и 1 БРДМ-2 перебрасывали свое подразделение в сторону Староласпы (уровня взвода из состава «1-й омсбр», всего до 30 чел., ЗУ-23-2 в кузове и 120-мм миномёт на прицепе).

В районе станции Бажановка (Голубовка, быв. Кировск) оккупанты в тёмное время суток двумя Камазами буксировали 122-мм пушки-гаубицы типа Д-30 по трассе в сторону н.п.Сентяновка (быв.Фрунзе). Чуть позже, по этому же маршруту проследовало 4 ББМ (2 БМП-1, БРМ-1К и 1 МТ-ЛБ). Очевидно, речь идет об усилении «14-й БТрО 2-го АК ЛНР» (либо «2-й омсбр») на участке быв. б\п№31 – Смелое.

Артиллерия, скорее всего, будет размещена на замаскированных позициях в районе северо-восточнее н.п.Петровеньки.

По распоряжению командования «1-го АК ДНР», в двух бригадах и трёх отдельных батальонах из состава данного «армейского корпуса» проводится отбор и подготовка личного состава для формирования так называемых «антиснайперских групп».

Процесс осуществляется под контролем и руководством группы «инструкторов» из состава частей спецназа ГРУ ГШ РФ (порядка 10 человек, прибыли в Донецк из Ростова-на-Дону (РФ) специально для выполнения данной задачи). Данный процесс инициирован российскими кураторами в штабе «1-го АК ДНР», обеспокоенными «… активностью снайперов ВСУ на переднем крае, вооружённых современными снайперскими комплексами западного производства, что уже привело к неоправданному увеличению потерь в подразделениях, обороняющихся в первом эшелоне…». Для данных «антиснайперских групп» ожидаются целевые поставки российских снайперских винтовок ВССК «Выхлоп» (6С8) (на данный момент как минимум 8 таких винтовок уже применяются в составе российских ДРГ в зоне АТО).
Tõmtšuki opinf ja muud teemad 14.08.2017


Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На протяжении последней недели наиболее интенсивно огневые удары наносились российско-террористическими войсками по позициям украинских войск в зоне ответственности оперативно-тактической группировки “Донецк” и “Мариуполь” в районе населенных пунктов Авдеевка, Красногоровка, Талаковка и Широкино. На некоторых участках на этих направлениях противник с целью отработки слаженности действия своих минометных и артиллерийских подразделений постоянно размещал их на передовых позициях, при этом основное внимание уделялось отработке вопросов выхода артиллерийских расчетов на огневые позиции, подготовки их к стрельбе, а также непосредственного нанесения огневых ударов по схеме “огонь-перемещение-огонь”.

Продолжает отмечаться высокая активность ведения разведки противником с привлечением войсковой, специальной и радиоэлектронной разведки с целью уточнения боевых порядков ВСУ на переднем крае, а также вскрытия военных объектов для их огневого поражения. По всей линии соприкосновения зафиксирована активизация деятельности ДРГ противника.

Российское командование «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» продолжает проводить скрытую ротацию частей и подразделений, находящихся на передовых позициях, перегруппировку и передислокацию своих сил и средств с целью их усиления. Также продолжается передача управления объединениями и частями «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» в оперативное подчинение командованию 8-й общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ.

С целью контроля за проводимыми мероприятиями, а также проверки наличия, состояния, порядка учета и хранения вооружения и военной техники, материально-технических средств, укомплектованности личным составом и состояния боевой готовности соединений и частей «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР», с 1 августа с.г. на временно оккупированных территориях Донбасса работает комиссия из представителей штаба 8-й общевойсковой армии ВС РФ. По предварительным данным работы комиссии выявлен чрезвычайно низкий уровень морально-психологического состояния личного состава в «9-м отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты 1-го АК ДНР» (Новоазовск). Среди зафиксированных причин - массовое и систематическое употребление личным составом «полка» алкоголя и наркотических средств (каннабис). В результате чего командир «9 ошмп мп», командир «1-го мсб полка», а также заместитель командира «2-го мсб полка» по воспитательной работе были сняты со своих должностей и привлечены к уголовной ответственности.

Вместе с тем, по ходатайству оккупационного командования вследствие высокого уровня дезертирства в «армейских корпусах» на Донбассе, а также необходимости поднятия морально-психологического состояния, укрепления воинской дисциплины и улучшения комплектования личным составом частей и подразделений, в Генштабе ВС РФ рассматривается вопрос о повышении в «1-м АК ДНР» и «2-м АК ЛНР» денежного довольствия рядового состава до 19 тыс. руб., для сержантского - до 27 тыс. руб.
В районе н.п. Горловка командованием «1-го АК ДНР» проведена частичная ротация личного состава НЗФ. Отмечается появление на передовых позициях значительного количества боевиков из числа уроженцев населенных пунктов (а т.ж. ранее проживавших в них), находящихся на подконтрольной Украины территории в непосредственной близости от линии разграничения. Основная масса таких боевиков прошла диверсионно-террористическую подготовку в РФ и будут направляться на подконтрольную Украине территорию для проведения разведывательных операций, диверсий и терактов, при этом некоторые из них могут использовать для прикрытия документы государственных организаций, предприятий и учреждений, полученные до агрессии РФ по месту работы.

Министр т.н. «МВД ДНР» Алексей Дикий дал указание работникам «ГАИ МВД ДНР» по выявлению и «особому контролю» на территории временно оккупированных боевиками «ДНР» районов Донецкой области автомобилей с не местной регистрацией (автомобили с регистрационными номерными знаками других областей Украины, кроме Донецкой области). В частности, работники «ГАИ МВД ДНР» останавливают и тщательно досматривают вышеуказанные автомобили. Отмечаются случаи задержания их владельцев (водителей) под предлогом нахождения данных авто «в розыске», после составления соответствующих документов автомобили изымаются и отправляются якобы на штрафплощадку, а водители отпускаются.

В оккупированной части Новоазовского района Донецкой области представителями «ДНР» проводятся мероприятия по принудительной перерегистрации владельцев малых фермерских хозяйств, которые обрабатывают от 50 до 100 га земли. В случае отказа от регистрации в «налоговых органах ДНР» фермерам угрожают «национализацией» сельскохозяйственных угодий (признать договоры аренды недействительными) с запретом собирать урожай (большая часть земли засажена подсолнечником).

Российские кураторы в «министерстве информации ДНР» поставили задачу для руководства подконтрольным боевикам СМИ по подготовке новой масштабной информационной операции о «преследовании русскоязычного населения в Украине». Операция будет проведена синхронно с российскими СМИ и координироваться администрацией президента РФ. Одновременно поставлена задача по поиску контактов с украинскими журналистами-фрилансерами с целью получения от них данных подобного характера («ущемление русского языка», «агрессивные действия представителей националистических структур и добровольческих батальонов», и т.д.).


****


Dmitry Tymchuk 

Еще раз относительно выполнения гособоронзаказа

После моей критики хода выполнения гособоронзаказа (ГОЗ, укр. – ДОЗ) в части заказов на новую бронетехнику для ВСУ в 2017 г, пообщался по этому поводу с министром обороны Украины С.Полтораком и его заместителем И.Павловским (кстати, благодарю обоих за конструктивный диалог). А также с руководством нашего Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны (ранее на заседаниях Комитета этот вопрос поднимался неоднократно).

Руководство Минобороны категорически отрицает какую-либо свою вину за срыв ГОЗа. Вырисовывается следующая картина: МО стремится заключать договора на новую бронетехнику в рамках ГОЗ, однако проблемой стала позиция Минфина, который, в свою очередь, указывает на проблемы в механизмах оплаты таких договоров (механизм госгарантий).

К счастью, перед нами не тот случай, когда поиск ответственных за решение проблемы превращается в увлекательное и бесконечное, а равно бесперспективное занятие, а проблема остается нерешенной. Не без активной позиции Комитета ВР по нацбезопасности и обороны, на протяжении последнего времени вопрос выполнения ГОЗа несколько раз поднимался в Кабмине. По моим данным, у премьер-министра В.Гройсмана есть стремление решить данную проблему, а потому существует серьезный повод надеяться, что уже на этой неделе она и будет решена.
К сожалению, даже в этом случае, если вдруг все необходимые договора будут заключены, предприятия «оборонки» едва ли уже успеют до конца года выполнить ГОЗ на 2017 год – учитывая, что на дворе середина августа, а до этого времени ситуация пребывала в глухом тупике. Но все равно: армия таки получит партии новой бронетехники, а механизм госгарантий будет отлажен с тем, чтобы в будущем подобных «простоев», абсолютно недопустимых во время войны, не было.


****

Dmitry Tymchuk 

Относительно захвата в заложники террористами «ДНР» журналиста С.Асеева.

По данным группы ИС, по указанию кураторов из ФСБ РФ, в «МГБ ДНР» совместно с «генпрокуратурой ДНР» готовится проведение информационно-психологической спецоперации с использованием взятого в заложники украинского журналиста и публициста С.Асеева (Васина).

В частности, по замыслу ФСБ, украинский журналист должен дать публичные признательные показания относительно сотрудничества со специальными службами Украины (в т.ч. с ГУР МО Украины).

При этом спецоперация будет иметь несколько целей:

1) в очередной раз «доказать», что, якобы, любые журналисты или блогеры, критикующие «ЛДНР», являются агентами украинских спецслужб;
2) запугать широкие слои местного населения в ОРДЛО, все более критически относящегося к деятельности «ЛДНР», и в последнее время все более открыто демонстрирующего свое неприятие российского оккупационного управления этих территорий;
3) продемонстрировать «эффективность» работы спецслужб РФ и «ЛДНР» на оккупированных территориях.

Выбить нужное «признание» для ФСБ/«МГБ» не представляется проблемой – используя методы ЧК-НКВД-КГБ, включая пытки, российская ФСБ может осуществить это без проблем.

При этом расчет делается на сугубо психологический фактор: даже при незнании специфики работы спецслужб, а руководствуясь элементарной логикой, невозможно поверить, что украинские спецслужбы будут использовать в качестве агента известного украинского журналиста с проукраинской позицией. Тем более – на оккупированных территориях.
UKR Luurevalitsuse info.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины 3 tundi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 17 августа


Командование российских оккупационных войск пытается скрыть информацию о количестве боевых и не боевых потерь кадровых военнослужащих ВС РФ. С этой целью к персоналу госпиталей и других медицинских учреждений, в т.ч. гражданских доказано требование принимать погибших и раненых российских военнослужащих только в гражданской одежде и регистрировать их как местных жителей.


ATO staap hommikul: 35 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 8 tundi ·

СВОДКА ПРЕСС-ЦЕНТРА ШТАБА АТО ПО 16.08.2017 ГОДА.


В конце прошлой эпохи обстановка в районе проведения АТО продолжила обостряться. А российско-оккупационные группировки от применения гранатометов и стрелкового оружия все чаще переходят к тяжелого вооружения. 


Так на Приморском направлении с 18 часов и почти до полуночи боевики обстреливали из минометов, гранатометов и вооружения БМП наши опорные пункты неподалеку Старогнатовка. Кроме того, в ходе этого противостояния противник применял танк и выпустил не менее 16 артиллерийских снарядов калибра 152 миллиметра. В результате этих обстрелов один наш военный держал ранения. 


Однако наиболее горячо этой ночью было в районе Авдеевской промзоны. Там с 18 часов бандиты 5 раз обстреливали наших защитников из минометов и различных видов гранатометов. В ответ украинские подразделения накрывали врага плотным огнем, который существенно преобладал. К сожалению, в результате этих противостояний один наш боец ​​погиб, еще один получил ранения. 


Кроме того, вчера на Донецком направлении боевики, нарушив режим тишины во время работы представителей Международного Комитета Красного Креста, открыли огонь по домам мирных жителей в поселке Зайцево. Почти сразу возник пожар. Украинских военных, прибывших помочь местным потушить огонь, преступники также обстреляли. Зато наши бойцы, понимая, что враг целенаправленно провоцирует противостояние, ответный огонь не открывали, ведь на оккупированной части поселка проживают гражданские и работают представители гуманитарной организации. 


На Луганском направлении в конце суток под гранатометные обстрелы боевиков попали опорные пункты сил АТО в Новоалександровке и Новозванивци. 


Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 35 раз нарушили перемирие. Один украинский защитник погиб, четверо получили ранения.