reede, 18. august 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk 
 
Оперативные данные группы Информационное Сопротивление

После переброски в сторону Староласпы усиления российско-террористических войск (см. предыдущую сводку группы ИС), оккупанты на данном участке демонстрируют высокую активность. Сначала, с позиций в районе Новоласпы и Белой Каменки противник открыл интенсивный миномётный огонь из 82-мм миномётов, позже усиленный огнем 120-мм миномётов (работали с закрытых позиций за высотой 206.9).

Огонь велся не только по позициям ВСУ - отдельные мины ложились по восточной окраине Старогнатовки, а затем и севернее Новогригорьевки. Затем оккупанты совершили короткий, но интенсивный огневой налёт с использованием 122-мм и 152-мм артиллерии по участку в районе трассы между Гранитным и Старогнатовкой, западнее Новогригорьевки (фиксировалась одна огневая батарея 122-мм артиллерии - 4 ед. 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» с балки по левому берегу Кальмиуса южнее Староласпы, и не менее 3 орудий 152-мм «Мста-Б» с позиции западнее Васильевки). После чего на данном участке маневрировал и вел огонь танк оккупантов. По данным группы ИС, применение противником артиллерии в данном районе вызвано убеждением «военной разведки» «1-го АК ДНР», что в данном районе находится укрепрайон ВСУ.

В районе Авдеевки оккупанты вели огонь из 2-х 120-мм миномётов, обстреливая позиции ВСУ в районе «промки» с огневой позиции из леса на Каштановом (ранее группа ИС сообщала о скрытом оборудовании боевиками в этом районе огневых позиций для 120-мм миномётов). Обстрелы велись по обычной методике оккупантов - 82-мм миномёты и СПГ с «вплетением» 120-мм минометов.

В районе юго-восточнее Новоалександровки оперировала бронегруппа противника - БМП-1 и БТР, вели огонь по передовым позициям ВСУ южнее дороги Т0504 на участке в районе Попасной. Обстрел был «дополнен» боевиками десятком 120-мм мин с огневой позиции северо-западнее Калиново.

Такая же схема (БМП + миномёты) была применена оккупантами и по позициям ВСУ юго-западнее Крымского в районе «Бахмутской трассы». БМП действовала самостоятельно, отстреляла две короткие серии и отошла на исходную позицию, миномёты вели огонь с большим разбросом.

С ж/д станции Ясиноватая оккупанты 4-мя Уралами вывозили ящики с боеприпасами (грузовики совершили по несколько рейсов). Тип боеприпасов установить не удалось - обозначения на ящиках были зарисованы или затёрты. Во время загрузки меры предосторожности боевиками были беспрецедентно усилены, район ж/д станции оцеплен, гражданские лица в район разгрузки не допускались.

На запад от Алчевска оккупанты перебрасывают бронетехнику из состава «4-й омсбр». По ул. Северной (Алчевск) перегонялись 2 БТР-80 и 2 МТ-ЛБ, т.ж. 2 Камаза и Зил-131 с живой силой и боеприпасами.

В районе Самойлово и Ковского отмечаются маневры отведённой техники оккупантов, фиксировались перемещение между данными посёлками 3 ед. 152-мм САУ «Акация».

Сразу в нескольких оккупированных районах «ДНР» боевики провели серию так называемых «учений по чрезвычайным ситуациям». Кроме привлечения так называемого «МЧС ДНР», активно привлекалась «полиция» и отдельные формирования «1-го АК ДНР» (ОК «Донецк»). Среди прочих, в ходе «учений» отрабатывался вопрос «изоляции и карантина на определённой территории».

В ответ на начало вещания украинских телеканалов на оккупированный Крым, российские кураторы в «министерстве информации ДНР» сообщили об утверждении в АП РФ плана ввода в строй дополнительных передающих мощностей для вещания (теле и радио) СМИ РФ и «ЛДНР» на подконтрольную Украине территорию. Сообщено о скором прибытии в «ДНР» из РФ соответствующих российских специалистов и о выделении средств для проведения необходимых работ, в которых планируется задействовать в т.ч. подрядчиков из «ДНР».

В отдельных оккупированных районах Луганской области («ЛНР») в течение 2 недель на АЗС отсутствует бензин (отпускается только по специальному разрешению на нужды «военных»). На этом фоне в «ЛНР» резко активизировался «черный рынок» топлива – например, в н.п. Голубовка (быв. Кировск) цена за 1 л. А-92 составляет около 80 руб.

В н.п. Ужовка (быв. Ленинское) Новоазовского района Донецкой области боевиками «9 ошп мп 1-го АК ДНР» выстрелом из автомата был убит 21-летний местный житель С.Цебрий, который пытался прекратить мародерство оккупантов во дворе своего дома. Ранее, в оккупированном н.п. Саханка боевиком «ДНР» выстрелом в голову была убита пожилая женщина за отказ продать алкогольные изделия собственного производства. Указанные факты были задокументированы «правоохранителями ДНР» как «работа снайперов ВСУ». Тем не менее, среди местных жителей распространяется информация о реальных обстоятельствах гибели их сограждан.
UKR Luurevalitsuse info.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 10 minutit tagasi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 18 августа


Командование российских оккупационных войск принимает меры по покрытию некомплекта личного состава, в т.ч. за счет призыва на военную службу молодежи из числа местного населения. Главы "местных / районных администраций ЛHР / ДНР" получили распоряжение по подготовке и проведению мероприятий по постановке граждан 2001 года рождения на воинский учет в 2018 году. В частности, в период с 28 августа по 25 декабря 2017 руководители "администрацией" обязаны разработать и согласовать проект плана на проведение постановки граждан на воинский учет и согласовать перечень органов местного самоуправления ", на которые возложена задача по ведению воинского учета.
ATO staap hommikul: 27 vaherahu rikkumist.


Пресс-центр штаба АТО 4 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО по 17.08.2017 года. 


В районе проведения АТО, в конце прошлой эпохи интенсивность обстрелов украинских позиций со стороны российско-оккупационных группировок не уменьшалось. 


Как и несколько дней подряд, основная активность врага фиксировалась в районе Авдеевской промзоны. Здесь с 18 часов и до полуночи боевики 5 раз били по нашим позициям из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, на Донецком направлении, дважды под вражеским огнем оказались украинские опорные пункты неподалеку Новоселовки (Вторая). А около 21 часов преступники в очередной раз из стрелкового оружия обстреляли дома мирных жителей поселка Зайцево. 


На Луганском направлении враг открывал огонь на подступах к Крымского, Станицы Луганской, Новоалександровки. А в результате обстрела из гранатомета наших укреплений в районе Троицкого, один украинский боец ​​получил ранения. 


На Мариупольском направлении в конце суток было относительно тихо. Лишь вблизи Широкино боевики применяли миномет калибра 82 миллиметра. 


Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 27 раз нарушили перемирие. Двое наших военных получили ранения. Почти на все огневые провокации силы АТО отвечали плотным огнем на поражение противника.