reede, 13. oktoober 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk 
1 tund · 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На протяжении последней недели интенсивность огневых ударов со стороны российских оккупационных войск на Донбассе по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории увеличилась. Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск в районе населенных пунктов Лобачево, Трехизбенка, Крымское, Гнутово, Талаковка, Водяное, Широкино.

Противник продолжает активно проводить разведку боевых порядков сил АТО с применением БПЛА. Особое внимание в последний период противник сосредоточил на вскрытии объектов в зоне ответственности ОТГ “Луганск” и “Донецк”. На протяжении недели было зафиксировано более 15 полетов БПЛА, в т.ч. 7 из них осуществлялись с заходом в оперативно-тактическую глубину обороны сил АТО.
На полигонах в оккупированной части Луганской обл. части и подразделения «2 АК ЛНР» под руководством офицеров управления боевой подготовки 8 армии Южного военного округа ВС РФ продолжают проводить бригадные/полковые учения по отработке ведения наступательных действий с привлечением артиллерийских подразделений и форсированием водных преград.

В подразделениях «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» закончила работу комиссия штаба 8 армии Южного военного округа ВС РФ под руководством начальника штаба – первого заместителя командующего армией генерал-майора О.Цекова. Комиссия проводила комплексную проверку ситуации в подчиненных частях и подразделениях «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР», в т. ч. на предмет массового хищения оружия, боеприпасов, финансовых и материально-технических средств.

В период с 3 по 10 октября с.г. подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 6 человек:

1 АК - 9 ошмсп мп (Новоазовск) 1 чел., 3 омсбр (Горловка) 1 чел., 5 омсбр (Макеевка) 1 чел., 11 омп (Макеевка) 1 чел.;
2 АК - 6 омсп (Кадиевка) 2 чел..

Для обеспечения террористической деятельности частей и соединений «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» на протяжении последней недели с территории России было доставлено около 2000 тонн ГСМ (ж/д. ст. Ровеньки) и 300 тонн боеприпасов (ж/д. ст. Суходольск).
В районе Докучаевска оккупанты ведут активные роботы по инженерному дооборудованию своих позиций. В районе Старой колонии фиксировался экскаватор, а также другая инженерная техника (бульдозер и ПЗМ) - на северной окраине города. По предварительным данным, затем данная инженерная техника будет переброшена на Ясное для проведения инженерных работ в районе промзоны на северо-западной окраине данного н.п..

На приморском направлении севернее Безыменного (на Ветряках) фиксируются новые артиллерийские позиции оккупантов – 4-х орудийная батарея 122-мм пушек-гаубиц типа Д-30. Отмечается движение грузового транспорта между самим посёлком и Ветряками. Восточнее Заиченко фиксировались 4 единицы 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика» (замаскированы и рассредоточены).

Оккупанты перебрасывают севернее Ясиноватой бронетехнику на север – севернее Зорьки фиксировалась переброска 4-х единиц БМП-2 и 1 МТ-ЛБ. Севернее 103-го квартала ночью фиксировалась переброска танков противника. Очевидно, проходит ротация или усиление оккупантов на участке Крутая Балка – Васильевка – Красный Партизан.

На приморском направлении в зоне ответственности «9-го омсп мп 1-го АК ДНР», согласно приказу его командования, оккупанты проводят «фильтрационные мероприятия», включающие в себя недопуск наблюдателей ОБСЕ в «определённые районы». По данным группы ИС, эти действия связаны с массовой передислокацией (сменой позиций) артиллерийских средств противника, размещённых на данном направлении.

В районе Золотого оккупанты со своей стороны проводят активное разминирование отдельных участков местности. Предполагается всё-же открытие автомобильного и пешеходного перехода на данном участке. Одновременно в районе Весёлой Горы и Долгого оккупанты, наоборот, скрытно минируют местность и выставляют минно-взрывные заграждения.

Командование «1-го АК ДНР» пытается решить проблему неукомплектованности мотострелковых и танковых подразделений водителями и механиками-водителями. В частности, «военкоматы» «ДНР» получили указание относительно выявления и вербовки для прохождения «службы» среди «военнообязанных» граждан, имеющих права и навыки вождения грузового автотранспорта и трактористов. Одновременно широко развернута масштабная подготовка механиков-водителей сразу на трёх «учебных центрах» «1-го АК ДНР».

В период с 15 по 16 октября с.г. «ДНР» планирует посетить российская делегация во главе с быв. главным государственным санитарным врачом РФ, а ныне депутатом Госдумы РФ Г.Онищенко (фракция «Единая Россия»). Официальный повод для визита - участие в медицинском форуме, который будет проводиться в г.Донецк по указанию российских кураторов в рамках «гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса» (заявленное количество участников - до 300 человек). Планируются встречи российских «делегатов» с «и.о. министра здравоохранения ДНР» А. Оприщенко. При этом, среди сотрудников «министерства здравоохранения ДНР» распространяется информация о том, что «кураторы» потребуют отчет о распределении лекарств, прежде всего вакцин для прививок, которые поступают в «ДНР» из РФ.

Согласно изменениям в «законодательстве ДНР», запрещено регистрировать общества с ограниченной ответственностью и физических лиц-предпринимателей на домашние адреса, - нужно арендовать или приобретать офис (в обоих случаях условие - только нежилое помещение). Данное решение вызывает недовольство среди лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в т.н. «ДНР», поскольку ряд предпринимателей фактическую деятельность не ведет, в «налоговые органы ДНР» предоставляет «нулевые» отчеты. Однако, новая норма не освобождает их от необходимости арендовать офисные помещения, в противном случае предусмотрены штрафные санкции. Также главарями «ДНР» разрабатываются новые условия предоставления разрешений на осуществление риэлторской деятельности – в будущем необходимо будет получать лицензию на такую деятельность. Таким образом главари «ДНР» пытаются увеличить поступления в бюджет псевдореспублики.
ATO staap hommikul: 22 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 3 tundi ·

СВОДКА ПРЕСС-ЦЕНТРА ШТАБА АТО ПО 12.10.2017 ГОДА. 


Прошли сутки в районе проведения АТО завершилась без существенных изменений в обстановке. Противник и в дальнейшем сконцентровував огневую активность на Донецком направлении, одиночно применяя при этом минометы и весь спектр пехотного вооружения. 


Так, вечером, несколько часов боевики обстреливали из разных видов гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия наши опорные пункты в районе Авдеевской промзоны. А около 19 часов, противник выпустил 6 мин калибра 82 миллиметра по защитниках Верхнеторецком. Кроме того, вооружения БМП и пулеметы наемники применяли неподалеку Луганского. Ночью стрелковое оружие врага работала неподалеку Каменки. 


На Приморском направлении пророссийские наемники дважды били по защитникам Водяного из крупнокалиберных пулеметов и автоматического гранатомета. Также дважды в пулеметный огонь попали укрепления сил АТО неподалеку Старогнатовка. А противотанковый гранатомет врага бил у Павлополь. 


На Луганском направлении вечером было относительно спокойно. Лишь около 18 часов оккупанты обстреляли из пулемета наш опорный пункт недалеко Новоалександровки. 


Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 22 раза нарушили перемирие. Вооруженные Силы Украины 13 раз оперативно и жестко отвечали врагу. В результате боевых действий один наш военнослужащий получил ранения.